Консерватория проведет последний концерт в фонд пострадавших в Японии

22 апреля 2011 г. |

22.04.2011 Официальный сайт РИА Новости
Консерватория проведет последний концерт в фонд пострадавших в Японии


Московская государственная консерватория имени Чайковского вместе со своими японскими и российскими студентами проведет в Рахманиновском зале в пятницу заключительный концерт из серии благотворительных выступлений, сборы от которых перечисляются в пользу пострадавших от землетрясения и цунами в Японии.

В рамках консерваторской благотворительной серии состоялись выступления японских студентов, аспирантов и стажеров в Концертном зале имени Мясковского 31 марта и исполнение оперы японского композитора Иссэй Цукамото «О-Нацу» во «Дворце на Яузе» 4 апреля. Как ранее объяснила РИА Новости глава управления по координации международной деятельности консерватории Маргарита Каратыгина, свободных залов в Москве практически нет, поскольку в сезоне уже все занято под другие мероприятия — если бы не это, список благотворительных концертов мог бы быть шире.

«В первую очередь, в концерте примут участие японские музыканты — студенты и аспиранты консерватории, к которым присоединятся их российские коллеги, а чтобы усилить программу, приглашен Камерный хор Московской консерватории под управлением Бориса Тевлина и лауреат международных конкурсов Rusquartet», — рассказал РИА Новости помощник главы управления по координации международной деятельности консерватории Олег Пилипенко.

Он отметил, что в программу выступления войдут абсолютно разные произведения, но все они подобраны с учетом трагической ситуации, сложившейся в Японии.

Перед началом концерта с речью выступят представитель посольства Японии господин Акиро Имамура и руководитель департамента международного сотрудничества Московской консерватории Владимир Суханов. Изначально планировалось, что от российской стороны выступит ректор консерватории Александр Соколов, однако он, по словам собеседника агентства, будет в отъезде.

Стоимость билетов на предстоящий концерт составит 100-250 рублей. «Мы решили сделать недорогие билеты, чтобы привлечь публику. Сами понимаете, можно сделать один билет и за несколько тысяч, но придут два человека, а у нас совсем другая цель», — пояснил Пилипенко.

В Московской консерватории учится порядка 30 японских студентов, а также есть специальный класс японской музыки, где российские студенты обучаются игре на японских инструментах и пишут исследовательские работы. Япония — единственная страна, культуре которой консерватория посвящает специальный ежегодный фестиваль «Душа Японии» (Nihon-no Kokoro). Осенью этого года фестиваль пройдет уже в 13-й раз. За годы существования в нем приняли участие около 3 тысяч японских музыкантов, в том числе самого высокого ранга.

Количество погибших в результате разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии и последовавшего за ним цунами 11 марта, а также сильных повторных подземных толчков 7 и 11 апреля превысило 14 тысяч человек. Пропавшими без вести числятся 13,6 тысяч человек.

Помимо консерватории ряд российских музыкантов также дали благотворительные концерты в пользу Японии, в том числе, группа «Машина времени», Марк Горенштейн и Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова. Маэстро Валерий Гергиев включил концерт в память о пострадавших в Японии в программу Х Московского Пасхального фестиваля. Также планируется, что фестиваль культуры «Новая Россия — 20 лет», который пройдет в Японии во второй половине 2011 года, на этот раз будет благотворительным: его проведение полностью оплатит российская сторона, а средства, вырученные от продажи билетов на мероприятия, перечислят в фонд Красного Креста Японии.


Источник: www.rian.ru

Благотворительный концерт в пользу пострадавших в Японии

31 марта, 4 и 22 апреля 2011 года Московская консерватория проводит серию благотворительных концертов в пользу пострадавших от землетрясения и цунами в Японии.


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Владимир Суханов

Заслуженный деятель искусств РФ