Николай Левичев принял участие в торжественной церемонии Выпускного акта в Московской консерватории

8 июня 2011 г. |

08.06.2011. Официальный сайт Николая Левичева
Николай Левичев принял участие в торжественной церемонии Выпускного акта в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского


8 июня Председатель Политической партии «Справедливая Россия», руководитель партийной фракции в Государственной Думе Николай Левичев принял участие в торжественной церемонии Выпускного акта в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. В этом году выпускная церемония проходила в только что отреставрированном Большом зале Консерватории, который впервые за 110 лет своего существования пережил большой ремонт и в кратчайшие сроки был возвращен к новой жизни. В 142-м выпуске Консерватории — 232 человека, 88 из которых получили дипломы с отличием.

К выпускникам обратился ректор Московской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств России Александр Соколов. Он рассказал, что традиция торжественного вручения дипломов была прервана после войны и восстановлена лишь 10 лет назад. Год назад в эту традицию внесли поправку, поскольку Большой зал был закрыт на реставрацию. И вот сегодня он торжественно открывается вновь. Соколов сообщил, что в понедельник эксперты замерили акустические параметры отреставрированного зала, выяснив, что акустика стала еще прекраснее! Этого удалось добиться не только благодаря тщательному подбору материалов, но и демонтажу находившихся под залом служебных помещений, в которых находились инженерные коммуникации.

«Все выпускники этого года — это достойные представители альма-матер. Сегодня мы не прощаемся, а договариваемся о наших дальнейших встречах. Надеюсь, что с каждым годом вы будете не отдаляться, а, напротив, сращиваться с Консерваторией. Ваш путь совершенствования не должен заканчиваться никогда», — напутствовал ребят Александр Соколов.

Советник Президента РФ по вопросам культуры Юрий Лаптев заявил, что сегодня выпускники входят в жизнь большой российской музыкальной семьи. «Вы получаете уникальное почетное звание — выпускника Московской консерватории. И с этой минуты ваша творческая жизнь должна подкреплять это звание, соответствовать этому высокому имени», — сказал Лаптев. По его словам, всегда надо помнить, что «музыкант — это как врач». «Это не профессия, которая откладывается после рабочего дня. Музыкант — это служение, служение не только великой культуре РФ, но и, в какой-то степени, каждому человеку. Ведь выпускники Консерватории — это миссионеры, которые должны «достучаться» до каждого, открыть мир классической музыки всем остальным людям», — подчеркнул Юрий Лаптев.

В свою очередь, Николай Левичев поздравил выпускников «с получением диплома Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского — лучшего учебного заведения в мире!» «Лично я счастлив, что судьба подарила мне возможность сегодня присутствовать здесь вместе с вами — теми, кому судьба подарила возможность получить диплом на сцене Большого зала Консерватории, символа российской культуры!» — заметил Левичев.

Он напомнил, что ровно 175 лет назад, 18 мая 1836 года Александр Сергеевич Пушкин написал своей жене Наталье Николаевне Гончаровой: «Черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!». «Думаю, что под этой фразой готов подписаться каждый из вас», — сказал Николай Левичев. «Но даже если вам будет казаться, что Россия и судьба несправедливы к вам, вы должны понять: вы нужны России! Только вместе с вами Россия сможет стать справедливой!» — заявил политик.

«Чтобы музыкальный талант мог жить напряженной творческой жизнью, надо воспитать 999 слушателей. А это невозможно, если мы не будем строить нашу общественную жизнь так открыто и так прозрачно, как велась реконструкция Большого зала Консерватории. Я призываю вас работать над воспитанием музыкальной культуры в России. Добиваться того, чтобы музыкальные и художественные школы не закрывались. Наконец, желаю вам яркой и насыщенной творческой жизни и того, чтобы вы всегда возвращались в свою альма-матер», — сказал Левичев.

После напутственных речей гостей и педагогов выпускникам торжественно вручили дипломы о высшем образовании.

Фотоотчет


Источник: www.levichev.info


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации