В. В. Путин выступил на церемонии открытия Международного конкурса имени П. И. Чайковского

17 июня 2011 г. |

14.06.2011. Сайт Правительства Российской Федерации
В. В. Путин выступил на церемонии открытия Международного конкурса имени П. И. Чайковского
Фрагмент стенограммы выступления


Мы сегодня открываем XIV Международный конкурс имени Петра Ильича Чайковского. Это не только всемирно известный смотр молодых талантов, молодых исполнителей. Это ещё и состязания в артистизме, в мастерстве исполнения, в виртуозности. В этом году конкурс впервые проходит сразу в двух городах. И здесь, в Москве — в этом замечательном зале, который мы в течение года привели в порядок. Кстати, мы будем продолжать восстанавливать консерваторию: до 2016 года будут продолжаться эти работы. Конкурс пройдёт и в Петербурге на двух площадках — и в новом Концертном зале Мариинского театра, и в Петербургской филармонии.

Я не преувеличу, если скажу, что Конкурс имени Петра Ильича Чайковского, безусловно, является наиболее статусным в нашей стране, безусловно, относится к разряду национальных достояний нашей страны. И в этом — отношение нашего общества к искусству вообще и к музыкальному искусству в частности. И, безусловно, в этом, конечно, огромная гордость нашего народа за выдающийся вклад наших соотечественников в копилку мирового искусства.

Незыблемый авторитет русской музыкальной культуры во многом определяет и восприятие Конкурса имени Петра Ильича Чайковского в мире. Именно поэтому сюда с удовольствием приезжают молодые талантливые исполнители. Безусловно, для молодых исполнителей (и для пианистов, и для вокалистов, и для виолончелистов, и для скрипачей) — это отличный старт своей творческой карьеры. Как бы ни было, как бы мы ни говорили о прошлом, но нужно смотреть всё время в будущее, смотреть, что происходит сегодня. С 1958 года, когда стартовал конкурс, многое изменилось. Впервые будет прямая трансляция. Это, конечно, накладывает особую ответственность на исполнителей. Конечно, им придётся непросто, когда сотни тысяч человек будут смотреть на то, как они совершенствуют своё мастерство, на то, как они преподносят публике свой талант и замечательную музыку классиков мирового искусства. Но это, безусловно, ещё и ответственность для молодых исполнителей. Мы все будем за них переживать.


Полный текст стенограммы представлен на сайте Правительства РФ