Министр культуры А. А. Авдеев: «Коллектив консерватории во главе с А. С. Соколовым просто сделал невозможное»

16 июня 2011 г. |

10.06.2011. Сайт Центра парламентских коммуникаций «ПарлКомм»
Пресс-служба Правительства РФ. Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Президиума Правительства Российской Федерации
(Фрагмент стенограммы заседания)


В. В. Путин: Александр Алексеевич (обращаясь к А. А. Авдееву), ровно год назад мы начали ремонт Большого зала Московской консерватории. Скоро должен уже состояться Конкурс имени Чайковского. Как там идут работы? Успеваем мы к этому?

А. А. Авдеев: Да, Владимир Владимирович, вчера открылись двери после ремонта, и можно было посмотреть уже отремонтированный зал. Проведены совершенно уникальные работы, за год освоено 1,5 млрд рублей и сделана уникальная работа по реставрации и сохранению звучания зала — качества звучания зала. Причем удивительно, после реставрации качество стало лучше, потому что очистили подземные помещения под залом от техники и зал стал резонировать в пол так же, как и в потолок. Это крупное событие, наверное, и в мировой, и в нашей культуре, потому что снова в этом лучшем зале мира смогут выступать все престижные музыканты. Просто праздник для всей нашей культуры! Реставрируем все — и портреты, и лепнину, уникальные кресла заказаны в Италии — точно такие же, как были раньше. Коллектив консерватории во главе с Александром Сергеевичем Соколовым (профессор и ректор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского) просто сделал невозможное, но много помогало Правительство Москвы — и предыдущее, и нынешнее. Поэтому Конкурс имени Чайковского 14-го будет открыт. Можно будет сдать кровь и пойти на Конкурс имени Чайковского.

В. В. Путин: Хорошее предложение.


С полным текстом стенограммы можно ознакомиться на сайте www.parlcom.ru


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Похожие события