Конкурс Чайковского. В Москву вновь вернулся Ван Клиберн

29 июня 2011 г. |

28.06.2011. Сайт www.vesti.ru
Д. Иванова. Конкурс Чайковского. В Москву вновь вернулся Ван Клиберн


Ван Клиберн снова в Москве. На 14-м конкурсе имени Чайковского известный американский пианист — почётный председатель жюри по классу фортепиано. Имя первого победителя Конкурса Чайковского стало одной из легенд ХХ века. В разгар «холодной войны», в 1958 году молодой пианист завоевал симпатии и членов жюри, и публики.

«Я очень люблю этот зал, — оглядывает Большой зал консерватории американский пианист и почётный председатель жюри по специальности фортепиано XIV Международного конкурса им. П. И. Чайковского Ван Клиберн. — Во время финала в этой ложе сидела королева Бельгии Елизавета с дочерью — экс-королевой Италии Мари Жозе. Они мне хлопали. Было приятно».

«А вот здесь, — показывает он на места в зале, — на первом конкурсе имени Чайковского сидели члены жюри, прямо в первом ряду. Гилельс, Кабалевский, Оборин, Рихтер. Всего 17 человек».

«Вы знаете, ощущения от зала те же самые, как тогда — в 1958-м. И акустика фантастическая. Это лучшая акустика в мире. Вы знаете? Знаете, конечно, я уверен», — улыбается первый победитель конкурса имени П. И. Чайковского.


С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте www.vesti.ru