Большой зал Московской консерватории откроется в День города

15 июля 2011 г. |

14.07.2011. www.newsmusic.ru
Большой зал Московской консерватории откроется в День города


Большой зал Московской консерватории готовится к открытию после реставрации. Вчера ректор консерватории Александр Соколов вместе с представителями Москомнаследия провел экскурсию для журналистов по еще пахнущим краской помещениям.

Реставрация, начатая в 2008 году, шла поэтапно. Большой зал закрыли прошлым летом. Реставраторам на проведение работ дали год. Такое жесткое ограничение срока было связано с июльским конкурсом имени Чайковского, который проводится только здесь. И реставраторы успели. Более того, специалисты Москомнаследия оценили качество их работы как лучший образец реставрации за последние пять лет.

По мнению заместителя начальника управления Москомнаследия Елены Свириной, успех работ во многом объясняется тем, что привести в порядок Большой зал доверили петербургским реставраторам. Вместе с ними работали еще 12 субподрядных организаций. Работа шла очень слаженно — почти как в хоре. Так были отреставрированы живописные портреты, восстановлены решетки и гризайль над входом в центральные двери зала, обновлены антикварная мебель в ложах, осветительные плафоны, занавесы, ковры.

— Главное в здании — это акустика, поэтому к ее реставрации подходили особенно тщательно: выбирали материалы, лучше всего влияющие на звук и при этом соответствующие требованиям противопожарной безопасности, — пояснил «РГ» главный архитектор проекта реставрации Михаил Казаков. — Месяц подбирали колер для стен, в итоге сейчас зал стал таким, каким впервые его увидели в 1895 году. Полностью заменен паркет, поскольку он весь был испещрен «резонировавшими» гвоздями. Все это значительно улучшило акустику, несмотря на то, что она считалась одной из лучших среди европейских консерваторий.

Зрители смогут убедиться в этом 4 сентября — в День города.

Еще одна новая «фишка» — восстановленный витраж Святой Цецилии — покровительницы музыки. Его создали по найденным осколкам витража, погибшего во Второй мировой войне. Но реставрация еще продолжается. Близки к завершению работы в «Доходных погребах» в Среднем Кисловском переулке. После их окончания туда переедет столовая для учащихся консерватории. А на месте нынешней столовой будет гардероб. В планах и строительство Оперного дома. Это будет новостройка, которая разместится скорее всего по соседству с погребами в одном из Кисловских переулков. А будущим летом начнутся работы по реконструкции органа. Кстати, орган Большого зала — французское произведение, сделанное специально для этого зала и показанное на Всемирной выставке в Париже вместе с Эйфелевой башней. Использовать его в сезоне 2011/12 года не будут. Полностью реставрация консерватории должна завершиться к 2016 году.


Источник: www.newsmusic.ru