Авторский курс Ю.В. Москвы «Григорианский хорал и его перспективы в музыкальной культуре»

|

26.11.12 – 08.12.12

Григорианский хорал — одна из величайших монодийных культур прошлого, которая сыграла огромную историческую роль в развитии музыкального искусства Западной и Центральной Европы. Этот вид литургического пения, возникший в VIII-IX веках на территории нынешней Франции и получивший распространение в других странах, находится у истоков европейской профессиональной музыки. В рамках григорианской монодии складывались многие основополагающие для музыкального искусства принципы: способы озвучивания слова, система нотации, жанров, форм, звуковысотной организации. На основе григорианского хорала развивалось раннее многоголосие. Живая традиция григорианского пения не иссякла до наших дней и продолжает питать современное композиторское творчество. Не случайно григорианский хорал получил «титул» «музыкального учителя Европы». В наши дни его значение актуализировано также в исполнительстве и в музыкознании. Таким образом, изучение григорианского хорала становится ключом к постижению многих музыкальных явлений прошлого и современности.
Григорианика — дисциплина комплексная, поэтому предлагаемый курс складывается из шести достаточно самостоятельных, хотя и тесно взаимосвязанных разделов, представляющих ее фундаментальные научные направления. Это изучение литургики, музыкально-литургических книг, невменной нотации, жанров и форм, соотношения текста и музыки, модальности. Вся представленная проблематика рассматривается в перспективе исторического развития.
Данный курс адресован не только музыковедам, но и музыкантам-исполнителям разных специальностей, поскольку его научный ракурс сочетается с выходом на исполнительскую практику.

К расписанию авторских курсов


Ссылки