Эвакуация Московской консерватории

18 января 1941 г. - 18 января 1942 г. | История

В середине октября 1941 года, когда фронт приблизился к Москве, правительство приняло решение об эвакуации культурных учреждений, в том числе и Московской консерватории. Группа старейших профессоров еще до начала учебного года была отправлена на Северный Кавказ, а оттуда переехала в республики Закавказья или в Среднюю Азию и Казахстан. Некоторые педагоги выехали с Союзом композиторов или иными учреждениями в Свердловск, Казань и другие города. Большинство преподавателей и студентов эвакуировались в Саратов. Здесь они продолжали занятия, объединившись с местной консерваторией.

Важную роль в проведении эвакуации и налаживании учебной работы в Саратове сыграли Г.А. Столяров, исполнявший обязанности директора консерватории после отъезда А.Б. Гольденвейзера на Кавказ, и пианистка, музыковед-фольклорист Н.Я. Брюсова. Исполнительские кафедры провели среди студентов конкурсы на лучшее исполнение произведений советской музыки.

Среди победителей была юная пианистка Т.П. Николаева, впоследствии знаменитая во многих странах.

Был организован симфонический оркестр, в который вошли профессора, преподаватели и студенты Московской и Саратовской консерваторий. В программу первого симфонического концерта, состоявшегося под управлением Г.А. Столярова в ноябре 1941 года, входили произведения П.И. Чайковского. Регулярные выступления оркестра явились заметным событием в культурной жизни Саратова. Особо следует отметить исполнение Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича 1 и 2 ноября 1942 года в концертном зале Саратовской консерватории, которое с огромным подъемом было встречено публикой. Коллектив Московской консерватории установил дружеские связи с местными деятелями искусства, проводил творческие вечера совместно с саратовскими организациями союзов писателей, композиторов и художников.

В ту пору в Саратове активную творческую деятельность вели известные профессора Московской консерватотии: скрипачи М.Б. Питкус, Л.М. Цейтлин, Ю.И. Янкелевич, хоровые дирижеры — Г.А. Дмитревский, В.П. Мухин, В.Г. Соколов, И.П. Пономарьков.

В самом начале 1942 года было сформировано шесть концертных бригад для выступлений в госпиталях и близлежащих воинских частях. Группы консерваторцев совершали и более далекие поездки на передовую линию фронта. Летом 1942 года одна из бригад, сформированных в Саратове, выехала на Ленинградский фронт и дала там более 80 концертов.