Александр Бондурянский: «Московская консерватория сохранит лицо необщего выражения!»

25 марта 2012 г. |

22.03.2012. www.mir24.tv
Шампорова Ю. Александр Бондурянский: «Московская консерватория сохранит лицо необщего выражения!» Народный артист рассказал о новой абонементной программе Консерватории.


В середине марта Московская консерватория отрыла продажу абонементов на новый сезон 2012 – 2013 года. О том, что ждет любителей классической музыки в новом сезоне, о разнообразии и новой концепции абонементной программы в интервью корреспонденту МТРК «Мир» рассказал директор департамента по артистической деятельности консерватории, народный артист России Александр Бондурянский.

— Александр Зиновьевич, в чем особенность нового сезона?

— Начало новой абонементной программы — это большое событие для Московской консерватории, уже не первый год мы выходим на мировой концертный рынок со своими предложениями.

В этом году мы использовали принципиально иной подход: абонементы формировались не по принципу объединения концертов по общей тематике. Нами была выстроена концепция абонементов – темы, значимые события, различные возрастные категории слушателей — которая насыщалась соответствующим содержанием, персоналиями, коллективами. На мой взгляд, это будет очень интересный сезон, на который мы и приглашаем зрителей.

— Что же слушатели Консерватории услышат уже совсем скоро?

— Мы создали 5 абонементов для Большого зала Консерватории, где выступят оркестровые коллективы: Симфонический оркестр Московской консерватории, Симфонический оркестр студентов Московской консерватории, Камерный оркестр, оркестр «Московия».

Ряд абонементов связан с той традицией, которая существует в Консерватории уже много лет – это почтение к мастерам классической музыки. Сюда входят абонемент, посвященный 125-летию Генриха Нейгауза, величайшего педагога, столпа фортепианной школы. На концертах будут выступать его ученики и ученики учеников: Алексей Любимов, Елена Рихтер и другие.

Два абонементных цикла, в Малом и Рахманиновском зале, посвящены 85-летию Мстислава Ростроповича — сыграют Монигетти, Гутман, Уткин.

Мы не могли не почтить память безвременно ушедших коллег, ярчайших музыкантов — Николая Петрова и Владимира Крайнева, которые ушли от нас в 2011 году. Их светлой памяти также будут посвящены циклы вечеров.

— Какие циклы впервые появятся в новом сезоне?

— Мы впервые предоставим залы родственным ВУЗам. Один абонемент будет посвящен 150 — летию Санкт-Петербургской Консерватории. Будет 4 концерта, которые проведет ректор Михаил Гантварг, а также Мирослав Култышев, Даниэль Зарецкий, блистательная певица Олеся Петрова.

Такой же абонемент будет предоставлен Казанской консерватории, от которой выступит ректор, органист Рубин Абдуллин, пианистка Софья Гуляк, Евгений Михайлов и фортепианное трио Казанской консерватории.

К инновациям также можно отнести концерты для юных меломанов в Малом и Рахманиновском зале, цикл "Народные праздники Москвы" — классические и народные произведения, посвященные Масленице, Рождеству, Пасхе и другим традиционным праздникам.

Для юных слушателей приоткроются также «Секреты оркестровой ямы» — рассказ о музыкальных инструментах и искусстве дирижера.

Еще из новостей будущего сезона — привлечение с помощью ассоциации «Альма Матер» выпускников прежних лет , замечательных музыкантов, для выступления на благотворительных концертах Консерватории на безвозмездной основе. Елизавета Леонская, Валерий Афанасьев, Дмитрий Алексеев, Николай Демиденко, Давид Герингас — выдающиеся музыканты со своей индивидуальностью, которые выступят в стенах родного ВУЗа.

Средства, собранные на концертах, будут направлены на реставрацию органа Большого зала, который в данный момент не функционирует.

— А как могут простые люди помочь в реставрации?

— На сайте Консерватории есть координаты Фонда реставрации. Конечно же, все неравнодушные могут помочь, ни один человек не останется без благодарности.

— Любителей джаза ждут какие-то сюрпризы?

— Мы планируем два джазовых цикла: «Приношение джазу» — трио Григория Файна, а также «Академия джаза», где выступит Даниил Крамер. Сюда же примыкает абонемент на ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского.

— Московская консерватория старается конкурировать с другими музыкальными площадками?

— Мы скорее не конкурируем, а предоставляем музыкальный продукт высокого качества. Если вы посмотрите, кто выступает на других площадках классической музыки, то поймете, что многие из них связаны с консерваторией, учились в ней. А в таком концентрированном виде высококлассных классических музыкантов можно увидеть только у нас.

Конечно же, мы стараемся привлекать новую молодую аудиторию, но и сохранять свою индивидуальность. Помните, как у Пушкина: «лицо необщего выражения».

— Абонементы ведь не исчерпывают деятельность Консерватории?

— Конечно, нет. Мы планируем провести 6 международных конкурсов, учредителями которых является непосредственно Консерватория. Также будет много интересных фестивалей. В октябре, например, предстоит фестиваль «Дебюсси и его время», посвященный 150 — летию французского композитора. Во французской музыкальной прессе этот фестиваль уже называют крупнейшим зарубежным событием такого масштаба.

В рамках фестиваля также будут проводиться фестивальные марафоны, где будут сыграны все фортепианные сочинения Дебюсси. Марафон — это когда музыкант начинает играть в 12 дня и заканчивает поздней ночью.

— Низкая цена билетов в Консерватории обеспечивает доступ широкого круга слушателей к классической музыке. Не будет ли пересмотрена экономическая политика?

— Со времен нашего основателя Николая Рубинштейна, на протяжении XIX и XX веков у нас было две основных задачи — профессиональное обучение молодых музыкантов и раскрытие богатств музыкальной культуры для широкого круга слушателей. Мы не собираемся отступаться от этих принципов.


Источник: www.mir24.tv


Ссылки


Александр Бондурянский

Народный артист России