О суетном и вечном...

1 июля 2012 г. |

13.06.2012. «Радио России – Москва»
О суетном и вечном...


 

Где музыка не забивает сваи в окаменевшие головы, но будит чувства и слушателя и исполнителя? В какой эстрадной раковине можно найти жемчужину, но не шум и головную боль от какофонии так называемых популярных развлекательных программ? Топать в такт, жевать в ритм, качаться вслед, идти, куда скажут… Но хочется чего-то иного, светлого и чистого, как сладкая родниковая вода. Попробуем нынче вместе прислушаться к прекрасному, что пробивается перезвоном этой самой чистой воды сквозь массовый шоу-продукт.

Автор платиновых сборников, греческий композитор Крис Сфирис, чьи достижения, увы, часто заслоняет мишура современной массовой шоу-продукции, считает, что настоящий композитор «не является автором музыки в полном смысле этого слова. Он – лишь медиум, который посредством нот передаёт слушателю ту божественную музыку, которая звучит в его голове». Хорошо сказано, верно ведь? Не обещаю, что сегодня нам с вами расскажут, где можно услышать в исполнении мастеров фортепианного искусства музыку сфер и пение ангелов, но средство нахождения верных ориентиров нам станет по плечу. Музыка, которая заставит, возможно, не только прослезиться родственников конкурсантов и восторженных ценителей, рафинированных завсегдатаев филармонических концертов. Задуматься.

О суетном и вечном, о преходящих эмоциях и самом дорогом, что нельзя расплескать из души. В музыке бьётся сердце музыканта, которое отражается в душах слушателей.

С 23 по 1 июля в Московской консерватории имени П. И. Чайковского пройдёт 5-й международный конкурс пианистов имени Александра Николаевича Скрябина. О его терниях и звёздах, о сонатах и виртуозных этюдах беседуем с его тёзкой, членом жюри конкурса и вице-президентом Международного союза музыкальных деятелей Александром Скрябиным.


Источник: www.radiorus.ru