Навстречу V Международному конкурсу пианистов им. А. Н. Скрябина

6 июля 2012 г. |

22.06.2012. Радиостанция «Орфей»
Навстречу V Международному конкурсу пианистов имени Александра Николаевича Скрябина


В преддверии открытия конкурса прямой потомок великого композитора, президент фонда его имени Александр Скрябин рассказывает специально для радиослушателей «Орфея» об истории конкурса, его участниках и нынешних членах жюри.

Александр Скрябин: «В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения Александра Николаевича Скрябина. Празднования были ознаменованы различными интересными событиями. Юбилейный год открылся масштабной выставкой в московском Малом Манеже, где были представлены экспонаты 18 организаций во главе с Мемориальным музеем А. Н. Скрябина. Также в этом году исполнилось 160 лет великому учителю Скрябина - Василию Ильичу Сафонову. В рамках «Сафоновских дней» и других связанных с ними акций, в концертах звучала пленительная музыка его ученика, которого Сафонов, как известно, очень любил. В этом году исполняется ещё и двадцать лет нашему скрябинскому сообществу...

Первый Международный конкурс пианистов имени Александра Николаевича Скрябина состоялся в Нижнем Новгороде в 1995 году. Он прошёл весьма успешно и дал такие яркие имена, как, например, Евгений Михайлов. Стали доброй традицией фестивальные выступления членов жюри в рамках конкурса. Это очередное подтверждение того, что они являются мастерами не только педагогической сферы, но и концертирующими пианистами с мировым именем. В этом году, я надеюсь, конкурсно-фестивальная программа вызовет у публики большой интерес.

В этом году радио «Орфей» будет транслировать на своих волнах все дни конкурса. Наше сотрудничество с «Орфеем» насчитывает уже более десяти лет. Все конкурсы Скрябина всегда освещались в эфире этой радиостанции. В этот раз нас ждёт не только прямая трансляция, но также и интернет-трансляция. Слушатели смогут непосредственно оценить участников конкурса в рамках интернет-голосования и высказать свою точку зрения...».


Источник: www.muzcentrum.ru