«В музыке Скрябина я нахожу для себя огромную страсть...»

6 июля 2012 г. |

24.06.2012. Радиостанция «Орфей»
Евгений Михайлов «В музыке Скрябина я нахожу для себя огромную страсть...»


V Международный конкурс пианистов имени А. Н. Cкрябина торжественно открылся сольным концертом известного пианиста Евгения Михайлова. Выбор организаторов конкурса в пользу именно этого музыканта был неслучаен. В 1995 году Евгений Михайлов стал лауреатом I премии I Международного конкурса пианистов им. А. Скрябина в Нижнем Новгороде. Дальнейший творческий путь музыканта насчитывает немало конкурсных побед. Лауреат I Международного конкурса пианистов им. Г. Эриксона (Швеция), XXI Международного конкурса пианистов «E.Pozzoli» (Италия), I Международного конкурса пианистов им. С. Рахманинова в Лос-Анджелесе (США) — это далеко неполный список его блестящих достижений. Вдохновенный интерпретатор сочинений Скрябина и активно концертирующий пианист в этом году стал членом жюри конкурса. Музыкант дал ведущей радиостанции «Орфей» Ирине Тушинцевой эксклюзивное интервью.

Ирина Тушинцева: Евгений, приветствую Вас на Конкурсе имени Скрябина. Мы очень рады, что Вы согласились дать это интервью, так как к этому конкурсу Вы имеете непосредственное отношение не только как член жюри в этом году, но и как победитель Первого международного конкурса пианистов имени Скрябина. Расскажите, пожалуйста, как это было в далёком 1995 году?

Евгений Михайлов: Это было в прошлом веке (смеётся), поэтому сегодня вспоминать об этом довольно сложно. У меня остались очень приятные и положительные впечателения, со сплошными восклицательными знаками. Надо сказать, что с самого начала этот конкурс зарекомендовал себя как прекрасно организованное мероприятие с очень высоким профессиональным уровнем как конкурсантов, так и членов жюри. Я бы хотел поблагодарить Михаила Сергеевича Воскресенского. С первого же конкурса он заботился не только об именах, которые представляли бы разные мировые фортепианные школы, но и о том, чтобы это были «живые музыканты» — практикующие пианисты, знающие игру на рояле не только в теории. В общем, артисты, которые смогли бы выйти и сыграть сольный концерт. Я прекрасно помню на открытии Первого конкурса совершенно гениальное выступление ныне покойного Валерия Кастельского, который блестяще исполнил поэму «Прометей» с симфоническим оркестром Нижегородской филармонии.

Ирина Тушинцева: Святослав Теофилович Рихтер тогда ничего не исполнял?

Евгений Михайлов: К сожалению, он тогда не смог приехать из-за болезни.

Ирина Тушинцева: В то время конкурс Скрябина ещё никому не был известен, он впервые проводился и ещё никак себя не зарекомендовал. В этом смысле насколько именно для Вас это было ответственное мероприятие? Может быть, это было одно из многочисленных конкурсных испытаний в Вашей карьере? Евгений Михайлов: Как я уже сказал, изначально буквально во всём, вплоть до мельчайших деталей на конкурсе была поставлена очень высокая планка. Уже тогда я почувствовал, что это неординарное мероприятие. Это был праздник музыки с особой атмосферой. Ответственность была огромной, так как программа отличалась небывалой трудностью. Конкурс проходил в четыре тура. Участники подобрались очень серьёзные. География сразу была представлена широко. Поэтому никаких скидок на то, что это первый конкурс, не было...


Источник: www.muzcentrum.ru