Атанас Куртев: «Славянская культура сильна своей поэзией и философией...»

6 июля 2012 г. |

29.06.2012. Радиостанция «Орфей»
Атанас Куртев: «Славянская культура сильна своей поэзией и философией...»


Современники отзываются об Атанасе Куртеве, как о «пианисте-рыцаре, гордости современной болгарской фортепианной культуры». Помимо глубоко прочувствованной и в то же время артистически утончённой манеры игры, этот хранитель клавирных ценностей и традиций выделяется и самой внешностью, выдающей в нём возвышенную личность. Атанас Куртев имеет прямое отношение к русской музыкальной культуре. В прошлом выпускник Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова (класс доцента П. Серебрякова), а ныне инициатор создания и президент Общества Ф. Шопена и вице-президент Общества Ф. Шуберта, соучредитель Обществ Р. Вагнера и С. Рахманинова в Болгарии. Тема его докторской диссертации «Проблемы исполнительского ритма и агогики в клавирном творчестве Скрябина» оказалась теснейшим образом связана с русской культурой Серебряного века.

После учёбы в России, Атанас Куртев приобщился к европейским исполнительским традициям в Брюссельской консерватории имени Королевы Eлизаветы (класс профессора Э. Пуэйо), а также стажировался у Д. Шебека и П. Кадоши (Венгрия), и в классе И. Лефебюр (Франция).

Атанас Куртев параллельно с активной концертной деятельностью занимается общественной, педагогической и музыкально-исследовательской работой. Он — основатель шести периодически проводимых национальных конкурсов с международным участием: им. Ф. Шопена (Варна), им. Ф. Шуберта (Русе), «Венская классика» и «Классика и современность» (Стара Загора), «Лист – Барток» (София), «Русская музыка» (Плевен), «Шуман – Брамс» (Пловдив), постоянно работает в жюри престижных международных конкурсов.

Накануне монографического концерта с Атанасом Куртевым, который блестяще говорит по-русски, встретилась ведущая радиостанции «Орфей» Ирина Тушинцева и побеседовала о различиях исполнительских традиций разных стран, сильных сторонах славянской культуры и философии.

Ирина Тушинцева: Господин Куртев, благодарю Вас, что Вы согласились дать это интервью. Скажите пожалуйста, это Ваше первое участие в качестве члена жюри на Международном конкурсе им. А. Н. Скрябина?

Атанас Куртев: Да, я впервые был приглашён на этот конкурс. Я был очень рад стать членом жюри, так как Скрябин — один из самых любимых моих композиторов.

Ирина Тушинцева: В вашей биографии был длительный опыт обучения в самых разных национальных школах — в Санкт-Петербургской консерватории, в Брюсселе и Париже. Что Вы почерпнули для себя из этой многонациональности своего образования?

Атанас Куртев: Самые базовые навыки, основу своего образования я получил в Национальной музыкальной академии имени Панчо Владигерова от своей мамы, Л. Атанасовой, которая была профессором академии и чудной пианисткой. Впоследствии уже в Петербурге я попал в класс к великому пианисту — Павлу Алексеевичу Серебрякову. Это были самые незабываемые годы в моей жизни. Конечно, я бескрайне благодарен Ивон Лефебюр и Дьёрдю Шебеку. Это тоже очень крупные мастера. Отдельные элементы мастерства я перенимал от них и расширял диапозон своего репертуара. Однако в целом, можно сказать, что в моей биографии действительно было много различных разветвлений, но основное русло всё-таки остаётся славянским. В русской культуре есть какая-то безмерность, ощущение, которое подтверждается выражением: «аршином не измерить». Есть вещи которые не поддаются анализу. Славянской культуре присущ философско-поэтический синтез, потому что Россия сильна своей поэзией и философией.


Источник: www.muzcentrum.ru