Скончалась Заслуженная артистка РФ, профессор М.Л. Яшвили

8 июля 2012 г. | Главное

Ректорат Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского с глубоким прискорбием извещает о смерти 8 июля 2012 года Народной артистки Грузии, Заслуженной артистки РФ, профессора кафедры скрипки Маринэ Луарсабовны Яшвили.

Прощание состоится 10 июля в 15.00 в Ритуальном зале I Медицинского института по адресу: ул. Россолимо, д. 12.


Огромная потеря — выдающийся музыкант и педагог, человек подлинной музыкантской совести и бесконечного человеческого обаяния, замечательная дочь великого грузинского народа и украшение московской концертной сцены и консерваторской московской профессуры. Будет жить и в нашей памяти и в памяти благодарных учеников в разных странах... У Маринэ Луарсабовны был огромный репертуар, умение быть всегда на высшей ступени сольного и ансамблевого мастерства. В жюри любого конкурса (а я имел честь сотрудничать с Маринэ Яшвили в жюри Конкурса имени Чайковского под председательством Владимира Спивакова) её мнение, её справедливое отношение к молодым исполнителям было подлинным камертоном в обсуждении профессионалов. И при этом — чувство юмора, редкое дружелюбие, продолжение традиций семьи, главой которой был выдающийся педагог Луарсаб Яшвили, а рядом были прекрасные скрипачки Ирина и Нана Яшвили, и, наконец, дети и внуки... Эта земная жизнь завершилась, но память о подобных людях остаются на века.

 

Баранкин Евгений Семенович

Музыкальный критик
Заслуженный деятель искусств РФ


9 июля 2012 г. Газета «Известия»

8 июля на 80-м году ушла из жизни заслуженная артистка России Маринэ Яшвили. 55 лет жизни она посвятила преподавательской деятельности. Потомственная скрипачка, дочь профессора Тбилисской консерватории, она дебютировала на сцене Малого зала Тбилисского театра имени Руставели в возрасте девяти лет. Во время Великой Отечественной войны Маринэ Яшвили выступала в военных госпиталях, в 13 лет была награждена медалью «За оборону Кавказа». Постоянную концертную деятельность Маринэ Яшвили начала в 14 лет, в 1951–1954 годах училась в Московской консерватории в классе выдающегося музыканта Константина Мостраса. С 1957 года преподавала в Московской консерватории. Скрипачка выступала с такими дирижерами, как Роберто Бенци, Курт Мазур, Евгений Светланов, Геннадий Рождественский, Эри Клас и др. Среди коллег по камерному ансамблю Маринэ Яшвили — Игорь Ойстрах, Михаил Воскресенский, Наум Штаркман, Наталья Шаховская, Важа Чачава, Эдуард Грач и др. Маринэ Яшвили первой предложила осуществить выступление профессоров Московской консерватории со студенческим оркестром. Таким составом были исполнены концерты Бетховена, Чайковского, Мендельсона, Бруха, Брамса.

Источник: www.izvestia.ru


Ссылки


Маринэ Яшвили

Народная артистка Грузии
Заслуженная артистка РФ