Встреча с Президентом Общества И. Вышнеградского Мартин Жост (внимание, изменения!)

3 октября 2012 г. | Главное

3 октября 2012 года в Конференц-зале Московской консерватории состоится встреча с Президентом Общества Ивана Вышнеградского в Париже Мартин Жост (Франция).

Тема встречи: «Жизнь и судьба русского композитора Ивана Вышнеградского (1893-1978) во Франции».

Начало в 17.00.

2 октября в Конференц-зале состоится концерт Мартин Жост из сочинений французских и русских композиторов.


Мартин Жост — пианистка, выпускница и профессор Высшей Национальной консерватории Парижа, Президент Общества Вышнеградского в Париже (Fondation Ivan Wyschnegradsky). Выдающийся популяризатор творчества композиторов русского зарубежья, многолетняя соратница и единомышленница композитора Ивана Вышнеградского (1893-1979) и первая исполнительница многих его сочинений. Мартин Жост посвящали свои сочинения крупнейшие композиторы ХХ века: Булез, Кейдж, Берио, Буссотти, Радулеску, Куртаг и др. Создательница и художественный руководитель международных курсов современной музыки Musica Temporalia (Париж).

В 2012 году состоится юбилей Скрябина — 140 лет со дня рождения. Это событие будет широко отмечаться в России и в Московской консерватории. В этой связи концерт и конференция французской пианистки Мартин Жост посвящены данному событию. В программе концерта 2 октября в Конференц-зале Московской консерватории прозвучит музыка его последователя и одного из самых значительных композиторов пост-скрябинистов, живших во Франции — Ивана Вышнеградского, многолетней сподвижницей и исполнительницей сочинений которого она является.

Почти всё пост-скрябинское направление русской музыки оказалось после революции во Франции и, к сожалению, до сегодняшнего дня почти неизвестно в России. Оно оказало огромное влияние на Мессиана, Булеза, Тристана Мюрая, Алена Банкара и других значительных французских композиторов 20 века.