«Страдивари-диалог»

1 октября 2012 г. |

29.09.2012. www.cctst.msk.ru
29 сентября в Бордо (Франция) при поддержке Ассоциации «Франко-Российский диалог» состоится концерт «Страдивари-диалог»


Президент ОАО «РЖД», сопредседатель Ассоциации «Франко-Российский диалог» Владимир Якунин посетит этот концерт.

Концерт «Страдивари-диалог» состоится 29 сентября 2012 года во Франции, в Большом театре города Бордо.

Инструменты Антонио Страдивари прозвучат в руках музыкантов всемирно известного камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Народного артиста СССР Юрия Башмета и Национального симфонического оркестра Бордо, а также студентов Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Организаторами концерта являются Ассоциация «Франко-российский диалог» и компания «Алианта Групп» совместно с Московской государственной консерваторией им. П. И. Чайковского, Государственным музеем музыкальной культуры им. М. И. Глинки и меценатом Бернаром Магре.

Ассоциация «Франко-российский диалог» была основана в 2004 году в Париже по предложению Президента России Владимира Путина и Президента Франции Жака Ширака, взявших Ассоциацию под личный патронаж. Ключевой идеей создания Ассоциации явилось укрепление и развитие диалога между гражданскими обществами России и Франции. Цели Ассоциации – создание оптимальных условий для стратегического партнерства, промышленного, экономического и культурного взаимодействия между Россией и Францией; углубление двусторонних связей в области науки, культуры, образования, туризма и спорта.

«Страдивари-диалог» — это международный культурный проект Ассоциации «Франко-российский диалог» и компании «Алианта Групп». Его начало было положено в октябре 2011 года, когда в Большом Зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского состоялся первый гала-концерт, на котором победители отборочного конкурса исполняли музыкальные произведения на инструментах Антонио Страдивари из государственной коллекции музея им. М. И. Глинки и частной коллекции Бернара Магре. Успех этого музыкального проекта в России обусловил его дальнейшее развитие уже во Франции.


Источник: www.cctst.msk.ru