Теория музыки – многоотраслевая современная наука
30 сентября 2013 г. - 2 октября 2013 г.

Общество теории музыки
Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова
Санкт-Петербургский государственный университет 

Первый конгресс Общества теории музыки

Теория музыки — многоотраслевая современная наука. Инновации и дискуссионные проблемы

Санкт-Петербург
30 сентября — 2 октября 2013 года 

Программа

30 сентября, понедельник

09.30–10.30
Регистрация участников

Санкт
-Петербургский государственный университет
Университетская наб., д.7-9, Петровский зал

10.30
Открытие конгресса

Петровский зал Санкт
-Петербургского государственного университета

11.00
Александр Сергеевич Соколов
Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского
Пленарный доклад
: Проблемы отечественного музыкознания в свете некоторых инициатив исполнительной и законодательной власти Российской Федерации

11.45–12.00 Перерыв

12.00
Герман Данузер
Берлинский университет имени Гумбольдта
(Германия)
Пленарный доклад
: Метадрама и метамузыка: на примере «Нюрнбергских мейстерзингеров» Рихарда Вагнера

13.00
Фред Лердал
Колумбийский университет
(Нью-Йорк, США)
Пленарный доклад: Генеративная теория музыки в отношении к римановской и шенкеровской традициям

14.00–15.00 Обед

15.00–17.45 Секционные заседания:

1. Секция «Новое в методологии сольфеджио и развития слуха»
Университетская наб., д.7-9, Петровский зал

Ведущая — Марина Валериевна Карасева

2. Секция «Ритм»
Университетская наб., д. 11, аудитория 191

Ведущая — Нина Юрьевна Афонина

3. Секция «Русская теория музыки: взгляд с Запада»
Университетская наб., д. 11, аудитория 198

Ведущий — Саймон Дебрулэ

17.45–18.00 Перерыв

18.00–20.00
Организационное заседание

18.00
Ольга Владимировна Лосева
Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского
Презентация электронного Журнала Общества теории музыки

18.15
Михель Схийер

Амстердамская консерватория
(Нидерланды)
Теоретики и их общества

18.45
Отчетно-выборное заседание

20.00–22.00
Экскурсия по Петербургу

Секция «Новое в методологии сольфеджио и развития слуха» Секция «Ритм» Секция «Русская теория музыки: взгляд с Запада»
15.00
Лола Рауфовна Джуманова
Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского
Адаптация элементарной теории музыки для решения практических проблем сольфеджио
15.00
Гезина Шрёдер
Венский университет музыки и исполнительского искусства (Австрия), Высшая школа музыки и театра «Феликс Мендельсон-Бартольди» (Лейпциг, Германия)
Еще одна поляризация: ритм и метр в сочинениях Зигфрида Карг-Элерта
15.00
Саймон Дебрулэ
Оксфордский университет
(Великобритания)
Восприятие идей Танеева на Западе
15.30
Татьяна Анатольевна Боровик
Екатеринбургская детская хоровая школа № 4
Мастер
-класс: Мультимедийные технологии в методике сольфеджио детских музыкальных школ и детских школ искусств
15.30
Мартина Зихарт

Высшая школа музыки и театра «Феликс Мендельсон-Бартольди» (Лейпциг, Германия), Свободный университет (Берлин, Германия)
Теория модификации темпа в сочинениях Макса Регера. Сравнение аспектов анализа и исполнения
15.30
Марк Джон Макфарланд

Университет штата Джорджия
(Атланта, США)
Стравинский как аналитик: «Жар-птица» и «Петрушка»
16.15
Марина Валериевна Карасева
Московская государственная консерватория имени П
.И. Чайковского
Мастер-класс: Мультимедийное сольфеджио: новые возможности использования цифровых технологий
16.00
Светлана Васильевна Чащина

Вятский государственный университет
Музыкальная ритмология: к проблеме генезиса современных представлений
16.00
Саймон Перри
Университет Квинсленда
(Австралия)
Русская музыкальная наука начала XX века: взгляд современных зарубежных ученых

16.30
НинаЮрьевна Афонина
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Время, хаос, ритм. Парадоксальные свойства ритма музыкальной формы
16.30
Людмила Павловна Казанцева

Астраханская государственная консерватория

Стилевые черты русской музыки в творчестве западноевропейских композиторов
17.00
Татьяна Александровна Литвинова
Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Тембровый слуховой анализ в курсе сольфеджио
  17.00
Ирина Арнольдовна Скворцова

Московская государственная консерватория имени П
.И. Чайковского
Мастер
-класс: Стиль модерн как комплексное явление в русской музыке рубежа XIX–XX веков

1 октября, вторник

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Театральная площадь, 3

Секция «Вопросы музыкального образования»

Ведущий — Александр Львович Маклыгин

10.00
Елена Борисовна Журова
Московская детская музыкальная школа имени Н.Г. Рубинштейна
Мастер-класс: Интеграция теории музыкального содержания в учебно-образовательный процесс детских школ искусств как способ реформирования начального музыкального образования

10.45
Сергей Павлович Полозов
Саратовская государственная консерватория имени Л
.В. Собинова
Особенности компьютерных технологий, предназначенных для музыкально-теоретического обучения

11.15
Раиса Николаевна Слонимская

Санкт
-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург)
Теория музыкального образования: к постановке проблемы

11.45
Александр Львович Маклыгин
Казанская государственная консерватория имени Н
.Г. Жиганова
Мастер
-класс: Программа «свободное музицирование» и практическое освоение теории музыки

12.30–13.00 Перерыв

Секция «Теоретическое источниковедение»

Ведущая — профессор Зивар Махмудовна Гусейнова

10.00
Зивар Махмудовна Гусейнова
Санкт
-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Музыкально-теоретическая терминология Средневековой Руси

10.30
Альбина Витальевна Бояркина

Санкт
-Петербургский государственный университет
Традиции переводов музыкально-теоретических трактатов о генерал-басе (1773–1849)

11.00
Ирина Петровна Сусидко
Российская академия музыки имени Гнесиных

“Elementi teorico-pratici di musica” (1796) Франческо Галеацци в контексте европейской теории музыки

11.30
Натан Джон Мартин
Лёвенский католический университет
(Бельгия)
Аристоксен, Царлино, Рамо

12.00
Михаэль Кар
Грацский университет (Австрия)
Теория джаза: история, современные перспективы и применение в художественной практике

12.30–13.00 Перерыв

Секция «Мотив и жест во множестве контекстов»

Ведущая — Татьяна Владимировна Цареградская

10.30
Алисон Зандерс Макфарланд
Университет штата Луизиана (США)
Мотивное развитие в эпоху Возрождения: Кристобаль де Моралес

11.00
Евгения Ивановна Чигарева
Московская государственная консерватория имени П
.И. Чайковского
Музыкальная категория мотива в организации литературного произведения

11.30
Лариса Дмитриевна Пылаева
Пермский государственный гуманитарно
-педагогический университет
“Danse de charatère” в понимании представителей музыкально-теоретической мысли во Франции XVII — первой половины XVIII веков

12.00
Татьяна Владимировна Цареградская
Российская академия музыки имени Гнесиных
Брайан Фернихоу как теоретик: о концепции музыкального жеста

12.30–13.00 Перерыв

13.00
Валентина Николаевна Холопова
Московская государственная консерватория имени П
.И. Чайковского
Пленарный доклад: Теории музыкального содержания, музыкальной герменевтики, музыкальной семантики: сходство и различия

14.00–15.00 Обед

Секция «Вопросы смысла и содержания музыки»

Ведущая — Валентина Николаевна Холопова

15.00
Валентина Павловна Широкова
Санкт
-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
О легкости. К проблеме эстетических универсалий музыки XVIII века

15.30
Наталия Александровна Ганина
Московский государственный университет имени М
.В. Ломоносова
Римма Леонидовна Поспелова
Московская государственная консерватория имени П
.И. Чайковского
Содержательно-смысловые взаимодействия слова и музыки в «Гальберштадском» Плаче Богородицы

16.00
Ольга Владимировна Шмакова
Волгоградская консерватория имени П.А. Серебрякова
Финальность как содержательный феномен в музыке

16.30
Ирина Ивановна Сниткова
Российская академия музыки имени Гнесиных

Картина мира, запечатленная в музыкальной структуре (о концептуально-структурных парадигмах современной музыки)

17.00–17.30 Перерыв

Секция «Методы и перспективы теории музыки»

Ведущий — Вадим Робертович Дулат-Алеев

15.00
Иванка Стоянова
Университет Париж
VIII (Франция)
Композиторско-теоретические исследования в парижском IRCAM: В направлении переосмысления музыковедения в XXI веке

15.30
Вадим Робертович Дулат-Алеев
Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова
Современная теория музыки: проблемы и перспективы дисциплинарной матрицы

16.00
Татьяна Герасимовна Мдивани
Национальная академия наук Беларуси

Теория музыки перед вызовами процессов глобализации (новые интенции в академической музыке)

16.30
Михаил Евгеньевич Пылаев
Пермский государственный гуманитарно
-педагогический университет
Методологический плюрализм в понимании истории европейской теории музыки Карлом Дальхаузом

17.00–17.30 Перерыв

Секция «Перспективы развития музыкального образования»

Ведущая — Екатерина Михайловна Царёва

15.00
Дина Константиновна Кирнарская
Российская академия музыки имени Гнесиных

Зачем нужно массовое музыкальное образование? «Доказательство от противного» по мотивам конгресса ЮНЕСКО

15.30
Валентина Николаевна Боголепова
Екатеринбургская детская музыкальная школа №
10 имени В.А. Гаврилина
Формирование навыков интонационного анализа на уроках музыкальной литературы в детских школах искусств

16.00
Екатерина Михайловна Царёва
Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского
Мастер
-класс: История музыки в педагогическом процессе

16.45
Ефим Генохович Йоффе

Педагогический институт имени Э
. Левинского (Тель-Авив, Израиль)
Сольфеджио в мультикультурном образовательном пространстве Израиля

17.15–17.30 Перерыв

17.30

Концерт

Ансамбль древнерусского певческого искусства «Ключ разумения», художественный руководитель — Наталия Викторовна Мосягина
Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, художественный руководитель — Галина Владимировна Лобкова

18.30

Переезд из консерватории в университет

19.00 Банкет

2 октября, среда

Санкт-Петербургский государственный университет

Секция «Аспекты музыкальной формы»

Ведущая — Ольга Владимировна Лосева

10.00
Сусанна Касьян
Университет Сорбонна
Париж IV (Франция)
К истории развития циклической формы на примере месс Окегема

10.30
Татьяна Юрьевна Чернова
Московская государственная консерватория имени П
.И. Чайковского
О жанровом аспекте музыкальной формы

11.00
Анна Амраховна Амрахова
Редакция журнала
«Musiqi Dünyasi» (“Мир музыки”, Баку, Азербайджан)
Формообразование в современной музыке. Когнитивный взгляд

11.30
Даниил Владимирович Шутко
Санкт
-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Переменные функции: текст, язык, лад

12.00
Людмила Владимировна Шаповалова
Харьковский национальный университет искусств имени И
.П. Котляревского (Украина)
Духовная реальность музыкального произведения и когнитивные методы ее познания

12.30–13.00 Перерыв

Секция «Аналитические техники»

Ведущая — Сюзанна де Гизе

10.00
Рафаэль Альмарио
Университет штата Флорида
(США)
Структурные доминанты в сольных произведениях для скрипки и для виолончели И.С. Баха: аспекты исполнения и анализа

10.30
Сюзанна де Гизе
Техасский университет в Браунсвилле
(США)
Многообразие модуляций через общий тон в фортепианных сонатах В.А. Моцарта

11.00
Марина Радославовна Черная
Российский государственный педагогический университет имени А
.И. Герцена (Санкт-Петербург)
Полифония В.А. Моцарта в клавирной музыке: традиционное и особенное

11.30
Михаэль Пальмезе
Университет Майами (США)
Акустический “Изгиб Дракона II”: фрактальная геометрия во “Фригийских воротах” Джона Адамса

12.00
Екатерина Олеговна Купровская
-Денисова
Ассоциация
Друзья Эдисона Денисова
Феномен “перенасыщения” как концепция музыки. О новейших тенденциях французской композиторской школы

12.30–13.00 Перерыв

Секция «Теории и концепции модуса, тональности и лада»

Ведущая — Белла Бровер-Любовски

10.00
Белла Бровер-Любовски

Иерусалимская академия музыки и танца
, Еврейский университет в Иерусалиме (Израиль)
Концепция модального дуализма в северно-итальянской музыкально-теоретической традиции: от Арона до Тартини

10.30
Григорий Иванович Лыжов
Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского
Две трактовки понятий автентического и плагального лада на одной схеме М. Преториуса

11.00
Елена Павловна Осипова
Туркменская национальная консерватория
(Ашхабад, Туркменистан)
Ладовые структуры туркменской народной тюйдуковой музыки

11.30
Ндубуиси Эммануил Ннамани

Кембриджский университет
(Великобритания)
Колокольный бас “Игеде”: анализируя тонально-ритмические паттерны и структурные черты в фортепианном стиле Окечукву Ндубуиси

12.00
Людмила Сергеевна Дьячкова
Российская академия музыки имени Гнесиных
Понятие тональности и концепты тоники в музыке Ю. Каспарова

12.30–13.00 Перерыв

Секция «Проблемы теории канона и фуги»

Ведущий — Анатолий Павлович Милка

11.00
Алла Ирменовна Янкус
Санкт
-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Контрапунктическая техника в фугах Вильгельма Фридемана и Филиппа Эммануила Бахов

11.30
Анатолий Павлович Милка
Санкт
-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Исторические закоулки двойной фуги

12.00
Киралина Иосифовна Южак
Санкт
-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
К вопросу о принципиальной двучастности фуги

12.30–13.00 Перерыв

13.00
Татьяна Сергеевна Бершадская
Санкт
-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Пленарный доклад
: Теоретики Ленинграда и Петербурга о звуковысотной структуре

14.00–15.00 Обед

Секция «Звуковысотные структуры»

Ведущий — Филипп Юэлл

15.00
Петр Анатольевич Чернобривец
Санкт
-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Звуковысотные отношения и особенности системообразования в условиях двадцатитоновой равномерной темперации

15.30
Франк Едржеевски
Университет Париж
-Юг Париж XI (Франция)
К классификации микротоновых ладов и гамм

16.00
Имина Гаджиевна Алиева
Бакинская музыкальная академия имени У
. Гаджибейли (Азербайджан)
К вопросу о звуковысотной зоне

16.30
ФилипЮэлл
Хантер
-Колледж (Нью-Йорк, США)
Что хотели Бэббит и Форт? Американская теория рядов в перспективе

17.00–17.30 Перерыв

Секция «Теория музыки и музыкальное исполнительство»

Ведущий — профессор Александр Зиновьевич Бондурянский

15.00
Александр Зиновьевич Бондурянский
Московская государственная консерватория имени П
.И. Чайковского
Мастер
-класс: Эволюция средств исполнительской выразительности в контексте стилевых и жанровых особенностей сочинения (с показом исполнения студентами)

15.45
Иван Васильевич Розанов
Санкт
-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова,
Санкт
-Петербургский государственный университет
Алексей Анатольевич Панов

Санкт
-Петербургский государственный университет
Теория такта в эпоху барокко и ее отражение в исполнительской практике

16.15
Владимир Петрович Чинаев
Московская государственная консерватория имени П
.И. Чайковского
Мастер
-класс: Традиции русской исполнительской школы: актуальность проблемы и ее научного осмысления

17.00–17.30 Перерыв

Секция «Проблемы методологии музыкознания»

Ведущий — Константин Владимирович Зенкин

15.00
Андрей Владимирович Денисов

Российский государственный педагогический университет имени А
.И. Герцена (Санкт-Петербург),
Санкт
-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова
Мастер-класс: Математические методы в теории музыки — эвристические возможности и перспективы

15.45
Ильдар Дамирович Ханнанов

Консерватория Пибади
, Джонз Хопкинс Университет (Балтимор, США)
Мастер
-класс: Современная западная теория музыки: поиски новых путей в традиционных и междисциплинарных направлениях

16.30
Константин Владимирович Зенкин
Московская государственная консерватория имени П
.И. Чайковского
Мастер
-класс: К проблеме научности теоретического музыкознания

17.15–17.30 Перерыв

17.30

Круглый стол по междисциплинарным проблемам

Президиум: Александр Сергеевич Соколов, Константин Владимирович Зенкин, Алексей Анатольевич Панов, Валентина Николаевна Холопова, Ильдар Дамирович Ханнанов,Татьяна Сергеевна Бершадская, Кирилл Владимирович Копейкин

Участники: Андрей Анатольевич Гриб, Марина Николаевна Цветаева, Игорь Сергеевич Дмитриев, Светлана Витальевна Лаврова, Михаил Борисович Менский, Григорий Борисович Гутнер, Татьяна Владимировна Черниговская и др.

19.45

Закрытие конгресса