Абонементы Московской консерватории сезона 2013-2014

1 сентября 2013 г. - 1 июля 2014 г. | Абонементы
Афиша

Увеличить

Абонементы Московской консерватории сезона 2013-2014 гг. уже в продаже! Информация по тел. (495) 629-9401


Московская консерватория имени П.И. Чайковского в концертном сезоне 2013-2014 представляет 42 абонемента, охватывающие все жанры и формы классической музыки от Ренессанса до наших дней.

В концертах принимают участие коллективы консерватории, уже завоевавшие известность и популярность у слушателей. В Большом зале представят свои программы Концертный симфонический оркестр под управлением Анатолия Левина, Камерный оркестр «Московия» под управлением Эдуарда Грача, симфонические оркестры студентов консерватории (дирижёры: Анатолий Левин и Вячеслав Валеев).

Масштабно и разнообразно представлена русская фортепианная школа. Четыре абонемента (№ 5, 7, 8, 9) в серии Пианистическое искусство», мемориальные абонементы (№ 6, 14, 15) памяти великих профессоров Московской консерватории — Татьяны Николаевой, Якова Зака, Льва Власенко, абонемент «Вера Горностаева представляет» (№ 16) объединят несколько поколений российских пианистов, от всемирно признанных мастеров, таких как Михаил Плетнев, Элисо Вирсаладзе, Михаил Воскресенский, Николай Луганский до молодых звезд — Лукаса Генюшаса, Андрея Гугнина, Вадима Холоденко, Юрия Фаворина, Филиппа Копачевского и других, чья карьера стремительно разворачивается здесь и сейчас.

Три абонемента московской органной школы охватывают как самый популярный, так и лежащий в стороне от мейнстрима репертуар: рядом с многократно звучащими шедеврами И.С. Баха — редкости испанского и итальянского барокко, а также сочинения композиторов XX–XXI века.

В продолжение контактов с музыкальными вузами России в новом сезоне задуман абонемент — «Органисты российских консерваторий», в который приглашены органисты Рубин Абдуллин (Казань), Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург), Наталья Гольфарб и Ольга Кийовски (Саратов), Наталья Багинская (Новосибирск).

Певческое искусство представлено именами блистательных примадонн и премьеров оперной сцены  — Хиблы Герзмавы, Екатерины Щербаченко, Марии Гавриловой, Зураба Соткилавы, Василия Ладюка, Владимира Байкова. В их исполнении поклонники вокала услышат песенные циклы Шуберта, Шоссона и Дебюсси, романсы и оперные арии. Отдельный абонемент посвящен юбилейным датам Вагнера, Верди, Бизе и Мусоргского. Перед слушателям открывается уникальная возможность познакомиться с творчеством этих композиторов во всей полноте, услышать не только Хабанеру из «Кармен», но также оценить красоты арий из «Искателей жемчуга», «Пертской красавицы», «Дон Родриго» Бизе, а также вместе с солистами пролистать более десятка опер Вагнера.

Жанр камерного музицирования охватывает ансамбли от дуэта до октета. В камерных абонементах принимают участие скрипачи Стойка Миланова (Болгария), Александр Винницкий, Доменико Нордио (Италия), Михаил Гантварг, Дора Шварцберг (Австрия) в дуэте с пианистами Юрием Слесаревым, Владимиром Овчинниковым, Михаилом Лидским, Александром Бондурянским; виолончелисты Наталия Гутман, Иван Монигетти, Александр Рудин, Борис Андрианов; ансамбли «Московское трио»: Александр Бондурянский, Владимир Иванов, Михаил Уткин, «Rusquartet»: Анна Снежина, Анна Янчишина, Евгения Зубова, Петр Каретников, Квартет имени Шостаковича: Граф Муржа, Александр Догадаев, Юрий Тканов, Александр Корчагин и многие другие.

Абонемент Камерного хора Московской консерватории (художественный руководитель — Александр Соловьёв) включает три программы с хоровым репертуаром XIX–XXI столетий — от Россини до спиричуэлов.

В сезоне 2013–2014 отмечает 30–летие Рахманиновский зал Московской консерватории, обладающий редкой по качеству акустикой. Отдельный абонемент объединяет сольные вечера пианиста Владимира Овчинникова, виолончелиста Дениса Шаповалова, выступления Хора студентов МГК (художественный руководитель и дирижёр — Станислав Калинин) и молодых солистов вокального факультета консерватории.
Среди креативных программ абонементов нового сезона не стоит пропускать «Музей звуковых фигур» мультиинструменталистов Петра Айду и Григория Кротенко, «Клавирные концерты Моцарта на исторических инструментах», инициируемые оркестром Факультета исторического и современного исполнительского искусства под управлением Олега Худякова.

Любители джаза традиционно встретятся с блистательным искусством Григория Файна и Даниила Крамера. Наконец, заботясь о преемственности слушательских поколений, Московская консерватория приготовила букет программ для юных слушателей, рассчитанные на все возраста и вкусы: от дошкольников до тинейджеров. Это детские абонементы: в Большом зале консерватории №4, в Рахманиновском зале №40 «Чудеса оркестровой ямы», где продолжится знакомство с инструментами оркестра, №42 «Музыкальный Диснейленд» с театрализованными постановками оперы Пёрселла «Королева фей» и балета «Ящик с игрушками» Дебюсси.

Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 8 (4950 629-06-38


Абонементы Большого зала

Абонемент № 1
Концертный симфонический оркестр Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижер — Анатолий Левин

От 400 до 4000 р. (4 концерта)

  1. 1 сентября, воскресенье
    Открытие сезона
    М. Глинка – Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
    Дж. Россини – Увертюра к опере «Золушка»
    Дж. Гершвин – Рапсодия в стиле блюз
    М. Равель – Вальс, хореографическая поэма
    Солист – Даниил Крамер

  2. 5 февраля, среда
    Солисты: Наталия Гутман (виолончель), Александр Рудин (виолончель)
    Программа – дополнительно
     
  3. 11 марта, вторник
    И. Брамс
    Солистка – Элисо Вирсаладзе

  4. 6 мая, вторник
    Р. Штраус
    Бурлеска
    «Веселые проказы Тиля Уленшпигеля», симфоническая поэма, соч. 28
    Сюита из музыки к комедии Ж.Б. Мольера «Мещанин во дворянстве», соч. 60
    Солист – Филипп Копачевский

Абонемент № 2
Симфонический оркестр студентов Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижер — Анатолий Левин

Начало в 14.00

От 300 до 1800 р. (3 концерта)

  1. 22 декабря, воскресенье
    И. Стравинский – «Весна священная», музыка балета
    А. Лядов – «Волшебное озеро», соч. 62. «Кикимора», соч. 63. «Баба-Яга», соч. 56
  1. 30 марта, воскресенье
    П. Чайковский
    Дирижеры: Алексей Богорад, Максим Емельянычев
  1. 24 мая, суббота
    Д. Шостакович – Симфония №15, соч. 141
    П. Чайковский – Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35
    Солистка – Лауреат Международного конкурса им. Д. Ойстраха Джи Юн Ли (скрипка)

Абонемент № 3
Камерный оркестр Московской консерватории «Московия»

Художественный руководитель и дирижер —  Эдуард Грач

От 200 до 2000 р. (2 концерта)

  1. 27 ноября, среда
    В программе: П. И. Чайковский
    Две пьесы из цикла «Времена года», соч. 37 bis:
    «Охота», «Святки» (инструментовка В. Хофмана)
    «Воспоминания дорогого места», соч. 42 (Размышление, Скерцо, Мелодия)
    Меланхолическая серенада, соч. 26
    Вальс-скерцо до мажор, соч. 34
    Секстет «Воспоминание о Флоренции», соч. 70
    Солисты: Александра Адьянова, Виктория Голдсмит, Дарья Кучёнова, Игорь Хухуа, Мион Накамура (скрипка)
  1. 2 апреля, среда
    К 70-летию первого сольного концерта Э. Грача
    В программе: виртуозная скрипичная музыка
    Н. Паганини, Г. Венявский, П. Сарасате, Г.В. Эрнст, Ф. Крейслер, Э. Шоссон, Э. Изаи, К. Сен-Санс, М. Равель
    Солисты: Алёна Баева, Никита Борисоглебский, Екатерина Валиулина, Евгения Гелен, Егор Гречишников, Юлия Игонина, Гайк Казазян, Сергей Поспелов, Айлен Притчин, Лев Солодовников, Елена Таросян, Надежда Токарева (скрипка)

Абонемент № 4 (детский)
«Сказки симфонического оркестра»

Симфонический оркестр студентов Московской консерватории

Дирижер — Вячеслав Валеев

Начало в 14.00

От 400 до 2400 р. (4 концерта)

  1. 3 ноября, воскресенье
    «Путеводитель по оркестру»
  1. 29 декабря, воскресенье
    «Новогоднее музыкальное путешествие»
  1. 16 марта, воскресенье
    «Мультфильм, мультфильм, мультфильм!»
  1. 13 апреля, воскресенье
    «Музыкальная сказка»

Абонементы Малого зала

Абонемент № 5
Пианистическое искусство. Цикл I

От 500 до 2000 р. (5 концертов) 

  1. 25 октября, пятница
    Михаил Воскресенский
    (фортепиано)
    Л. ван Бетховен
    Соната № 25 соль мажор, соч. 79
    Соната № 23 фа минор «Аппассионата», соч. 57
    Р. Шуман
    «Бабочки», соч. 2. Фантазия, соч. 17

  2. 14 января, вторник
    Наталия Трулль
    (фортепиано)
    «Немецкий романтизм»
    Р. Шуман – «Детские сцены», соч. 15. Юмореска, соч. 20
    И. Брамс – Вариации на тему Паганини, соч. 35. I, II тетради
    Интермеццо, соч. 117

  3. 28 февраля, пятница
    Александр Бондурянский
    (фортепиано)
    Л. ван Бетховен
    Избранные сонаты для фортепиано
     
  4. 30  марта, воскресенье
    Андрей Диев
    (фортепиано)
    «Превращения огня»
    П.И. Чайковский, Ф. Лист, А. Скрябин, В. Ребиков К. Дебюсси, О. Мессиан, М. де Фалья, А. Диев

  5. 13 мая, вторник
    Юрий Фаворин
    (фортепиано)
    К. Шимановский – Четыре этюда, соч. 4
    Л. Яначек ­– Соната «1.X.1905 Z ulice»
    Ф. Лист – Четыре забытых вальса, S. 215
    Ш. В. Алькан –  Большая соната «Четыре возраста», соч. 33

Абонемент № 6
Памяти Татьяны Петровны Николаевой

К 90-летию со дня рождения
К 20-летию со дня кончины

От 500 до 2500 р. (5 концертов)

  1. 28 декабря, суббота 
    Михаил Петухов
    (фортепиано)
    «Прерванный концерт»
    Д. Шостакович – 16 прелюдий и фуг из соч. 87
     
  2. 17 января, пятница
    Николай Луганский
    (фортепиано)
    Виктор Лядов (фортепиано)
    Сергей Сенков
    (фортепиано)
    А. Аренский – Сюита №2 для двух фортепиано «Силуэты», соч. 23
    С. Рахманинов – Две прелюдии, соч. 32:
    №11 си мажор, №12 соль-диез минор
    Этюды-картины, соч. 39: №1 до минор, №2 ля минор
    Романсы «У моего окна», «Весенние воды». Транскрипция для фортепиано С. Сенкова
    Ф. Лист – Две легенды
    С. Рахманинов – Шесть этюдов-картин:
    соч. 33 №2 до мажор, №5 ре минор, №8 соль минор
    соч. 39 №4 си минор, №5 ми-бемоль минор, №6 ля минор
    С. Рахманинов – Две пьесы для фортепиано в 6 рук

  3. 21 февраля, пятница
    Татьяна Пикайзен
    (фортепиано)
    В. А. Моцарт – Соната до мажор. Фантазия и соната до минор
    Вариации на тему менуэта Дюпора, KV 573
    М. Равель – «Ночной Гаспар». «Игра воды»
     
  4. 17 апреля, четверг
    Марина Евсеева
    (фортепиано)
    Александр Загоринский (виолончель)
    Наталья Загоринская (сопрано)
    Мария Лазарева (скрипка)
    П. Чайковский – Три пьесы из цикла «Времена года» соч. 37 bis
    (транскрипция для фортепианного трио Ф. Гедике)
    Шесть романсов
    «Размышление», соч. 72 (переложение для виолончели и фортепиано)
    Pezzo capriccioso, соч. 62
    Т. Николаева – Поэма для виолончели и фортепиано
    П. Чайковский – Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ля минор
    «Памяти великого художника», соч. 50
     
  5. 6 мая, вторник
    Арсений Тарасевич-Николаев
    (фортепиано)  
    Татьяна Тарасевич-Николаева (фортепиано)
    В концерте принимает участие: Евгений Петров (кларнет), Денис Шаповалов (виолончель)
    М. Брух — Четыре пьесы для кларнета, виолончели и фортепиано, соч. 83
    С. Прокофьев  —
    Соната №6 для фортепиано, соч. 82
    Ф. Крейслер —
    С. Рахманинов — Два вальса: «Муки любви», «Радость любви»
    С. Рахманинов —
    Шесть музыкальных моментов, соч. 16

Абонемент № 7
Пианистическое искусство. Цикл II

От 500 до 2000 р. (5 концертов)

  1. 21 декабря, суббота
    Юрий Слесарев
    (фортепиано)
    Ф. Шуберт – Соната ля мажор, соч. посм.
    Ф. Лист – «Женевские колокола» из цикла «Годы странствий» (Год I: Швейцария)
    Ф. Шопен – Соната №3 си минор, соч. 58
     
  2. 3 января, пятница
    Дмитрий Тетерин
    (фортепиано)
    Ф. Шопен
    Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 35
    Соната № 3 си минор, соч. 58
    12 этюдов, соч. 25
     
  3. 19 января, воскресенье
    Михаил Лидский
    (фортепиано)
    Ф. Шуберт – Соната ре мажор, соч. 53
    «Сюита»
    Прелюдия (И. С. Бах–С. Рахманинов)
    Гавот (И. С. Бах–С. Рахманинов)
    Старинный менуэт (М. Равель)
    Марш (С. Прокофьев)
    Скерцо (С. Прокофьев)
    Каприччио (С. Прокофьев)
    Вальс «Муки любви» (Ф. Крейслер–С. Рахманинов)
    Утренняя серенада (С. Прокофьев)
    Хоральная прелюдия  «Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ» (И. С. Бах)

  4.  9 марта, воскресенье
    Юрий Мартынов
    (фортепиано)
    Р. Шуман – «Детские сцены», соч.15
    «Венский карнавал», соч. 26
    Восемь новеллетт, соч. 21
     
  5. 29 мая, четверг
    Сергей  Кузнецов
    (фортепиано)
    К. Ф. Э. Бах – Фантазия фа-диез минор «Чувства К.Ф.Э. Баха», Wq 67
    М. Клементи – Соната соль минор «Покинутая Дидона», соч. 50 № 3
    А. Скрябин – Семь прелюдий, соч. 17. Поэма «К пламени», соч. 72
    Соната №3 фа-диез минор, соч. 23. Соната №7, соч. 64

Абонемент № 8
Пианистическое искусство. Цикл III

От 400 до 1600 р. (4 концерта)

  1. 19 октября, суббота
    Андрей Писарев
    (фортепиано)
    Ф. Шопен ­ – Ноктюрны
    С. Рахманинов – Прелюдии, Этюды-картины
     
  2. 12 февраля, среда
    Яков Кацнельсон
    (фортепиано)
    В. А. Моцарт – Фантазия до мино
    Соната фа мажор. Соната ля минор
    Ф. Шопен – 24 прелюдии, соч. 28
     
  3. 7 марта, пятница
    Рувим Островский
    (фортепиано)
    Л. ван Бетховен – Соната №4 ми-бемоль мажор, соч. 7
    Соната №8 до минор, соч. 13
    Р. Шуман – «Лесные сцены», соч. 82
    «Венский карнавал», соч. 26
     
  4. 22 мая, четверг
    Филипп Копачевский
    (фортепиано)
    И. С. Бах–Ф. Бузони – Чакона
    С. Рахманинов ­– Вариации на тему Корелли, соч. 42
    И. Брамс – Шесть венгерских танцев

Абонемент № 9
Пианистическое искусство. Цикл IV

От 400 до 2000 р. (4 концерта)

  1. 15 января, среда
    Павел Нерсесьян
    (фортепиано)
    П. Хиндемит – Пять танцевальных пьес, соч. 19
    Ф. Шуберт – Соната ля мажор, D 664
    Ф. Шуберт — Ф. Лист – «Серенада», «Лесной царь»
    Ф. Лист – Соната си минор

  2. 14 февраля, пятница
    Тигран Алиханов
    (фортепиано)
    Ф. Шопен – Ноктюрн си мажор, соч. 62 № 1
    Баллада № 2 фа мажор, соч. 38
    Колыбельная, соч. 57. Скерцо № 4 ми мажор, соч. 54
    К. Дебюсси – Двенадцать прелюдий. «Остров радости»

  3. 10 апреля, четверг
    Алексей Чернов
    (фортепиано)
    Сонатный вечер
    Л. ван Бетховен – Соната № 5 до минор, соч. 10 №1
    А. Скрябин – Соната № 6, соч. 62
    А. Чернов – Соната № 2
    Р. Шуман – Соната № 1 фа-диез минор, соч. 11

  4. 3 мая, суббота
    Павел Колесников
    (фортепиано)
    С. Рахманинов – Две прелюдии, соч. 23: ре минор, ре мажор
    Вариации на тему Шопена, соч. 22
    Ф. Шопен – Два ноктюрна: до-диез минор, ре-бемоль мажор
    Соната № 3 си минор, соч. 58

Абонемент № 10
Органная музыка четырёх столетий. И. С. Бах

От 400 до 2000 р. (4 концерта)

  1. 15 октября, вторник
    Игорь Гольденберг
    (орган)
    И. С. Бах – «Искусство фуги», BWV 1080
     
  2. 29 января, среда
    Алексей Семёнов
    (орган)
    Искусство хоральной обработки
    И. С. Бах  – Шесть хоральных прелюдий из собрания Кирнбергера
    Канонические вариации на Рождественскую тему
    Шесть Шюблеровских хоралов, BWV 645-650
    Хоральная партита «Seigegrüβet, Jesugütig»

  3. 18 февраля, вторник
    Алексей Паршин
    (орган)
    И. С. Бах – Лейпцигские шедевры
  4. 12 мая, понедельник
    Елена Цыбко
    (орган)
    И. С. Бах – Хоральные обработки от Арнштадта до Лейпцига

Абонемент № 11
«Не только Бах…»

От 400 до 2000 р. (4 концерта)

  1. 26 сентября, четверг
    Константин Волостнов
    (орган)
    В концерте принимает участие:
    Симфонический оркестр ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова
    Дирижер – Вячеслав Валеев
    П. Хиндемит – Органная соната №2
    И. С. Бах – Трио-соната ми минор, BWV 528
    Ф. Мендельсон – Соната фа минор, соч. 65 №1
    И. С. Бах – Концерт для клавира с оркестром ре мажор, BWV 1054
    Ф. Пуленк – Концерт для органа, струнного оркестра и литавр
     
  2. 2 октября, среда
    Евгения Кривицкая
    (орган)
    Популярный орган
    И. С. Бах – Фантазия соль мажор, BWV 572. Три хоральные прелюдии
    Ария ре мажор (транскрипция Е. Лисицыной). Токката и фуга ре минор, BWV 565
    С. Рахманинов – Прелюдия до-диез минор соч. 3, № 2 (транскрипция Л. Вьерна)
    К. Сен-Санс – «Лебедь» (транскрипция А. Гильмана). Рапсодия на бретонские темы
    Ш. М. Видор – Скерцо из Симфонии №5
    М. Сава – «Встреча с Калинкой»
    В. Кикта – Бурлеска
     
  3. 4 ноября, понедельник
    Людмила Голуб
    (орган)
    Бах и французская органная музыка эпохи Людовика XIV
    Л. Н. Клерамбо, Л. Маршан, М. Гилэн, Ф. Куперен, И. С. Бах
     
  4. 22 февраля, суббота
    Любовь Шишханова
    (орган)
    И. С. Бах и наши современники
    И. С. Бах – Фантазия соль мажор, BWV 572
    Хоральная прелюдия «Schmücke dich, o liebe Seele», BWV 654
    А. Пярт – Trivium (1976). Месса «Annum per annum» (1980)
    Ю. Буцко – Из «Второй большой органной тетради» (2010)
    №1 Утро, рассвет, крик Алконоста. №2 Заколдованное место
    №3 Пение, доносящееся из церкви
    И. С. Бах – Хоральная прелюдия «Allein Gott in der Höh' sei Ehr'», BWV 662
    Прелюдия и фуга си минор, BWV 544

Абонемент № 12
Европейская органная культура

От 300 до 1200 р. (3 концерта)

  1. 13 января, понедельник
    Алексей Шмитов
    (орган)
    Грани немецкого романтизма
    Ф. Мендельсон, Г. Меркель, А. Хессе, И. Брамс, А. Риттер, Й. Райнбергер, М. Регер

  2. 13 февраля, четверг
    Елена  Кейлина
    (орган)
    В концерте принимают участие:
    Серхио Висенте
    (гитара) Испания
    Регина Штейнман
    (альт)
    Испанская музыка XVII-XIX вв.
    Ф. Таррега – Арабское каприччио
    И. Альбенис – Астурия
    М. де Фалья – Танец мальчиков
    Сцена и Песня из «Блуждающих огней»
    Е. Гранадос – Андалузский танец
    Х. Кабанильес – Тиенто де фальсас. Итальянская куранта
    Аноним – Тьенто для левой руки
    Х. Родриго – Адажио из Концерта «Аранхуэс»
    Л. де Нарваэс – Вариации на тему «Guardame Las Vacas»
    А. де Сола – Тьенто I тона
    П. де Араухо – Баталия 6 тона
    С. Висенте – Прелюдия. Вальс. Вальс-фламенко
    И. Альбенис – Танго
    Г. Санз – «Танец с топорами». Эспаньолетта. Канариос

  3. 4 апреля, пятница
    Татьяна Зенаишвили
     (клавесин, орган)
    «Антология клавирной музыки»
    Двадцать первый концерт цикла
    «Музыкальные цветы барокко»

    Италия: К. Меруло, Дж. Фрескобальди, Б. Стораче
    Германия: И. Фробергер, И. Керль, И. Пахельбель

Абонемент № 13
Органисты Российских консерваторий

От 400 до 1600 р. (4 концерта)

  1. 24 сентября, вторник
    Ольга Кийовски
    (орган) Саратов
    Д. Букстехуде – Токката ре минор, BuxWV 155
    К. Ф. Э. Бах – Соната фа мажор
    Ю. Эссль – Demoltokata, соч. 22
    Я. П. Свелинк – Unter den Linden grüne 
    И. С. Бах – Прелюдия и фуга ми минор, BWV 548
    Наталья Гольфарб (орган) Саратов
    И. С. Бах – Фантазия соль мажор, BWV 572
    Шюблеровский хорал «Wachet auf, ruft uns die Stimme», BWV 645
    Хоральная прелюдия «Ich ruf` zu dir, Herr Jesu Christ», BWV 639
    Токката и фуга ре минор, BWV 565
    И. Пахельбель – Чакона фа минор
    Ф. Мендельсон – Соната до минор, соч. 65 №2
    Э. Жигу – Токката
    Ж. Лангле – Пастиччио. Эпилог на тему Фрескобальди
  2. 29 октября, вторник
    Рубин Абдуллин
    (орган) Казань
    И. С. Бах – Токката адажио и фуга до мажор, BWV 564
    Ф. Мендельсон – Соната №6 ре минор, соч. 65
    Ф. Лист – Прелюдия и фуга на тему ВАСН
    И. Брамс – Прелюдия и фуга ля минор
    Шесть хоральных прелюдий
    Прелюдия и фуга соль минор
     
  3. 2 февраля, воскресенье
    Даниэль Зарецкий
    (орган) Санкт-Петербург
    Александр Тростянский (скрипка)
    Л. Маршан – Grand Dialogue
    Ж.-М. Леклер – Соната для скрипки и органа
    А. Жоливэ – Сюита-рапсодия для скрипки соло
    А. Гильман – Allegro из Сонаты № 5 для органа
    Размышление для скрипки и органа
    Э. Жигу – Менуэт и Токката
    К. Сен-Санс – Хаванез для скрипки и органа
    Г. Форэ – Колыбельная для скрипки и органа
    Ж. Ален – Литании
    Ж. Лангле – Три пьесы для скрипки и органа
     
  4. 21 мая, среда
    Наталья Багинская
    (орган) Новосибирск
    Д. Букстехуде – Прелюдия, BuxWV 137
    Хорал «Nun lob mein Seele den Herren», BuxWV 212
    Прелюдия, BuxWV 148. Пассакалия, BuxWV 161
    Токката, BuxWV 155
    П. Эбен – Hommage a Buxtehude
    И. С. Бах – Прелюдия и фуга си минор, BWV 544
    Шюблеровские хоралы, BWV 645, 646, 650
    Прелюдия и фуга ре мажор, BWV 532
    Н. Хаким – Bach'orama

Абонемент № 14
К 100-летию со дня рождения Якова Зака

От 300 до 1500 р. (3 концерта)

 

  1. 9 октября, среда
    Светлана Навасардян
    (фортепиано) Армения

  2. 20 ноября, среда
    Владислав Агафонников

    Тамилла Махмудова
    Наталия Юрыгина
    Владимир Юрыгин-Клевке
    Тамара Колосс (фортепиано)
     
  3. 31 мая, суббота
    Элисо Вирсаладзе
    (фортепиано)
    Наталия Гутман (виолончель)

Абонемент № 15
К 85-летию со дня рождения Льва Власенко

От 600 до 3000 р. (3 концерта)

  1. 5 декабря, четверг
    Михаил Плетнёв
    (фортепиано)

  2. 24 декабря, вторник
    Наталья Власенко
    РоссияАвстралия
    Владимир Дайч
    Олег Степанов Россия – Австралия
    Александр Струков
    (фортепиано)
    Л. ван Бетховен – Соната № 14 до-диез минор, соч. 27 № 2 («Лунная»)
    Фантазия соль минор, соч. 77
    М. Мусоргский – «Картинки с выставки»
    Ф. Лист – «Грезы любви». Ноктюрн № 3 ля-бемоль мажор
    Сонет Петрарки № 123 из цикла «Годы странствий» (Год II, Италия)
    Венгерская рапсодия № 12
    К. Дебюсси – Три прелюдии:
    «Ворота Альгамбры»
    «Терраса, посещаемая лунным светом»
    «Фейерверк»
    С. Рахманинов – Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36

  3. 29 декабря, воскресенье
    Жания Аубакирова
    Казахстан
    Калле Рандаллу
    Эстония – Германия
    Каринэ Оганян – Армения
    Николай Сук Украина – США
    (фортепиано)
    Л. ван Бетховен – Соната № 26 ми-бемоль мажор, соч. 81а («Прощальная»)
    Соната №14 до-диез минор, соч. 27 № 2 («Лунная»)
    Фантазия соль минор, соч. 77
    Ф. Шуберт – Соната № 20 соль мажор, D 894
    Ф. Шопен – Баркарола фа-диез мажор, соч. 60. Пять вальсов
    С. Тальберг – Фантазия на темы из оперы Дж. Россини «Моисей»
    Ф. Лист – Соната-фантазия «По прочтении Данте» из цикла «Годы странствий» (Год II, Италия)

Абонемент № 16
Вера Горностаева представляет…

От 400 до 1600 р. (4 концерта)

  1. 13 декабря, пятница
    Лукас Генюшас (фортепиано)
    Л. ван Бетховен
    Соната №3 до мажор, соч. 2 №3
    Соната №5 до минор, соч. 10 №1
    И. Брамс
    Соната №1 до мажор, соч. 1
     
  2. 25 января, суббота
    Андрей Ярошинский
     (фортепиано)
    «Испанская музыка XIX-XX веков»
     
  3. 29 апреля, вторник
    Андрей Гугнин
     (фортепиано)
    С. Прокофьев
    «Мимолетности», соч. 22
    Соната № 7 си-бемоль мажор, соч. 83
    Десять пьес из балета «Ромео и Джульетта» для фортепиано, соч. 75 
     
  4. 16 мая, пятница
    Вадим Холоденко (фортепиано)
    И. С. Бах
    Четыре дуэта, BWV 802-805
    Соната до мажор, BWV 966
    «Гольдберг-вариации», BWV 988

Абонемент №17
Концертный дуэт

От 400 до 1600 р. (4 концерта)

  1. 4 октября, пятница
    Стойка Миланова
    (скрипка) Болгария
    Юрий Слесарев
    (фортепиано)
    В. А. Моцарт – Соната для скрипки и фортепиано ля мажор, KV 305
    И. Брамс – Соната № 2 для скрипки и фортепиано, соч. 100
    С. Франк – Соната для скрипки и фортепиано
     
  2. 25 февраля, вторник
    Анна Кандинская
    (скрипка) Германия
    Ирина Кандинская
    (фортепиано)
    П. Чайковский – Пять пьес для скрипки и фортепиано
    С. Прокофьев – Пять мелодий для скрипки и фортепиано, соч. 35 bis
    И. Стравинский – Дивертисмент (Сюита) из балета «Поцелуй феи» для скрипки и фортепиано
     
  3. 18 апреля, пятница
    Доменико Нордио
    (скрипка) Италия
    Михаил Лидский (фортепиано)
    А. Вивальди — О. Респиги – Соната для скрипки и фортепиано ре мажор
    Э. Григ – Соната № 2 для скрипки и фортепиано соль мажор, соч. 13
    А. Дворжак – Романтические пьесы, соч. 75 и 100
    Ф. Бузони – Соната № 2 для скрипки и фортепиано соль мажор, соч. 13
     
  4. 28 мая, среда
    Дора Шварцберг
    (скрипка) Австрия
    Магда Амара (фортепиано)
    Л. Яначек – Соната для скрипки и фортепиано
    И. С. Бах – Партита ре минор для скрипки соло
    С. Франк – Соната для скрипки и фортепиано
    К. Дебюсси – Соната для скрипки и фортепиано

Абонемент № 18
Искусство камерного ансамбля

От 400 до 1600 р. (4 концерта)

  1. 27 ноября, среда
    Александр Винницкий
    (скрипка)
    Владимир Овчинников (фортепиано)
    Камерный оркестр «VERITAS»
    Дирижер и солист — Максим Емельянычев
    Ф. Мендельсон  ― Концерт для скрипки с оркестром ре минор
    Октет для струнных ми-бемоль мажор, соч. 20
    Концерт для скрипки, фортепиано и струнного оркестра ре минор
     
  2. 28 января, вторник
    Государственный Квартет имени М. И. Глинки:
    Владислав Песин (1 скрипка), Владислав Безруков (2 скрипка), Лев Серов (альт), Олег Смирнов (виолончель)
    В концерте принимает участие Андрей Михайловский (кларнет)
    В. А. Моцарт — Квинтет для кларнета и струнного квартета ля мажор, KV 581
    Л. ван Бетховен — Квартет для двух скрипок, альта и виолончели фа мажор, соч. 18 № 1
    Ф. Мендельсон — Квартет № 1 для двух скрипок, альта и виолончели ми-бемоль мажор, соч. 12
     
  3. 6 февраля, четверг
    Алексей Кошванец
    (скрипка)
    Андрей Диев (фортепиано)
    С. Прокофьев
    Соната для скрипки соло ре мажор, соч. 115 bis
    Пять мелодий для скрипки и фортепиано, соч. 35 bis
    Соната №2 для скрипки и фортепиано ре мажор, соч. 94 bis
    М. Равель 
    Соната №1 для скрипки и фортепиано, op. posth.
    Соната №2 для скрипки и фортепиано
     
  4. 5 апреля, суббота
    Михаил Гантварг
    (скрипка)
    Александр Бондурянский (фортепиано)
    Сонатный вечер
    Л. ван Бетховен, Д. Шостакович

Абонемент № 19
Скрипичная музыка

От 500 до 1500 р. (5 концертов)

  1. 16 сентября, понедельник
    Ариадна Анчевская
    (скрипка)
    Ирина Куксова (фортепиано)
    «Поэмы и фантазии» 
    Э. Шоссон – Поэма для скрипки с оркестром, соч. 25 (переложение для скрипки и фортепиано)
    Э. Изаи – Поэма «За прялкой» для скрипки и фортепиано, соч. 13
    Р. Шуман – Фантазия для скрипки с оркестром, соч. 131 (в обработке Ф. Крейслера)
    К. Шимановский – Поэмы для скрипки и фортепиано «Мифы», соч. 30
    О. Мессиан  – Фантазия для скрипки и фортепиано
    М. Равель – Рапсодия «Цыганка»
     
  2. 31 октября, четверг
    Степан Якович
    (скрипка)
    Павел Нерсесьян (фортепиано)
    «В сторону французского…»
    С. Франк, М. Равель, О. Мессиан
     
  3. 3 декабря, вторник
    Посвящается нашим учителям
    Дмитрию Цыганову (К 100-летию со дня рождения)
    Виктору Мержанову (К 95-летию со дня рождения)
    Максим Федотов (скрипка)
    Галина Петрова (фортепиано)
    Л. ван  Бетховен – Сонаты для скрипки и фортепиано
    № 4 ля минор, соч. 23; № 5 фа мажор «Весенняя», соч. 24;
    № 9 ля мажор «Крейцерова», соч. 47
     
  4. 2 января, четверг
    Родион Замуруев
    (скрипка)
    Виктор Чернелевский (фортепиано)
    В. А. Моцарт – Соната для скрипки и фортепиано ми минор, KV 304
    И. Брамс – Соната  № 1 для скрипки и фортепианосоль минор, соч. 78
    Ф. Крейслер – Прелюдия и Аллегро в стиле Пуньяни
    С. СкоттФ. Крейслер – «В стране лотоса»
    Ф. Крейслер – Венский каприс. Муки любви. Китайский тамбурин
    К. Дебюсси – «Прекрасный вечер»
    Г. Венявский – Скерцо-тарантелла соль минор, соч. 16
     
  5. 19 февраля, среда
    Владимир Иванов
    (скрипка)
    Валерий Пясецкий (фортепиано)
    Сонатный вечер
    В. А. Моцарт – Соната для скрипки и фортепиано соль мажор, KV 379
    И. Брамс – Соната № 1 для скрипки и фортепиано соль мажор, соч. 78
    В. Гроховский – Соната-фантазия
    С. Франк – Соната для скрипки и фортепиано ля мажор

Абонемент № 20
Мастера виолончельного искусства

От 400 до 1600 р. (4 концерта)

  1. 8 октября, вторник
    Иван Монигетти
    (виолончель)
    Клаудио Мартинес (фортепиано)
    Ф. К. В. Моцарт (сын) – Большая соната для виолончели и фортепиано
    Л. ван Бетховен – Семь вариаций на тему Моцарта из оперы «Волшебная флейта» для виолончели и фортепиано
    Л. ван Бетховен  –  Соната № 9 для скрипки и фортепиано «Крейцерова» (переложение для виолончели и фортепиано К. Черни) 
     
  2. 14 декабря, суббота
    Александр Рудин
    (виолончель)
    Владимир Сканави (фортепиано)
    Сонаты для виолончели и фортепиано
    М. Вайнберг, Н. Мясковский, С. Прокофьев
     
  3. 12 марта, среда
    Наталия Гутман
    (виолончель)
    Вячеслав Попругин (фортепиано)      
     
  4. 24 апреля, четверг
    Игорь Гаврыш
    (виолончель)
    Валерий Пясецкий (фортепиано)
    Сонаты для виолончели и фортепиано
    Р. Штраус – Соната фа мажор, соч. 6
    Ф. Мендельсон – Соната ре мажор, соч. 58
    Э. Григ – Соната ля минор, соч. 36

Абонемент № 21
Оперные шедевры

Дж. Верди, Р. Вагнер
К 200-летию со дня рождения

Ж. Бизе, М. Мусоргский
К 75-летию со дня рождения
Сцены, арии и дуэты из опер

От 400 до 2000 р. (4 концерта)

  1. 28 сентября, суббота
    Великий классик итальянской оперы
    Джузеппе Верди (1813-1901)
    «Риголетто», «Травиата», «Аида», «Отелло»

  2. 24 января, пятница
    Реформатор оперного искусства
    Рихард Вагнер (1813-1883)
    «Тангейзер», «Лоэнгрин», «Тристан и Изольда», «Нюрнбергские мейстерзингеры»,   «Парсифаль», «Золото Рейна», «Валькирия», «Зигфрид», «Гибель богов» «Риенци», «Летучий голландец»

  3. 25 апреля, пятница
    Французский  мастер оперного жанра

    Жорж Бизе (1838-1875)
    «Кармен», «Искатели жемчуга», «Пертская красавица», «Дон Родриго»

  4. 20 июня, пятница
    Могучий русский художник

    Модест Мусоргский (1839-1881)
    «Борис Годунов», «Хованщина».
    Романсы, песни из вокальных циклов

Исполнители:

Зураб Соткилава (тенор), Елена Образцова (меццо-сопрано), Маквала Касрашвили, Хибла Герзмава (сопрано), Владимир Байков (бас-баритон), Марина Начкебия (сопрано), Ксения Леонидова (меццо-сопрано), Артем Сафронов (тенор), Максим Перебейнос (баритон)
Солисты театра «Геликон-опера»
Концертмейстеры: Маргарита Петросян, Карина Погосбекова, Елена Савельева 


Абонемент № 22
Примы оперной сцены

От 300 до 1800 р. (3 концерта)

  1. 13 ноября, среда
    Екатерина Щербаченко
    (сопрано)
    Партия фортепиано – Александр Праведников
     
  2. 6 декабря, пятница
    Хибла Герзмава
    (сопрано)
    партия фортепиано – Екатерина Ганелина
     
  3. 14 июня, суббота
    Ирина Долженко (меццо-сопрано)
    Партия фортепиано — Марина Агафонникова
    Арии и дуэты из опер, романсы

Абонемент № 23
Вокальные вечера

От 400 до 1600 р. (4 концерта)

  1. 27 января, понедельник
    Мария Горелова (сопрано)
    Евгений Кунгуров (баритон)
    Максим Кузьмин-Караваев (бас)
    партия фортепиано – Георгий Мигунов
     
  2. 7 февраля, пятница
    Алиса Гицба
    (сопрано)
    партия фортепиано — Светлана Бондаренко
    Французская вокальная музыка
    Э. Шоссон – Вокальный цикл «Время лилий». Песни
    К. Дебюсси – «Песни Билитис». «Пять поэм Шарля Бодлера»
     
  3. 21 апреля, понедельник
    Василий Ладюк
    (баритон)
    партия фортепиано – Екатерина Ганелина
     
  4. 26 июня, четверг
    Владимир Байков
    (бас-баритон)
    партия фортепиано – Яков Кацнельсон
    Р. Вагнер – Пять стихотворений Матильды Везендонк для голоса и фортепиано
    Б. Барток – Аллегро Барбаро
    Три венгерские народные песни
    Румынский танец № 1 для фортепиано
    Ф. Лист – Три Сонета Петрарки для голоса и фортепиано
    Р. Вагнер – Третья сцена из III действия оперы «Валькирия»

Абонемент № 24
«Памяти великого художника»

Чайковскому посвящается
(к 120-летию со дня смерти)

От 500 до 1500 р. (5 концертов)

  1. 21 октября, понедельник
    Ансамбль солистов «Московское трио»:
    Александр Бондурянский (фортепиано)
    Владимир Иванов (скрипка)
    Михаил Уткин (виолончель)
    П. Чайковский – Трио ля минор, соч. 50
    С. Рахманинов – Элегическое трио № 2 ре минор, соч. 9
     
  2. 2 ноября, суббота
    Евгения Душина (сопрано)
    Анна Викторова (меццо-сопрано)
    Николай Ерохин (тенор)
    Владимир Байков (бас-баритон)
    Партия фортепиано:
    Марина Белоусова, Наталья Богелава
    С. В. Рахманинов, П. И.Чайковский
    Арии из опер, романсы

  3. 7 января, вторник
    Андрей Шибко
    (фортепиано)
    Гайк Казазян (скрипка)
    П. Чайковский
    «Времена года», фортепианный цикл, соч. 37
    Пять пьес для скрипки и фортепиано
     
  4. 27 февраля, четверг
    Фортепианный дуэт
    Ирина Силиванова
    Максим Пурыжинский

    П. Чайковский–К. Дебюсси – Три танца из балета «Лебединое озеро»
    А. Аренский – Сюита № 3 для двух фортепиано, соч. 33
    П. Чайковский – Вальс и Полонез из оперы «Евгений Онегин»
    С. Рахманинов – Фантазия (Сюита №1) для двух фортепиано, соч. 5
    П. Чайковский – Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»
    (в обработке для двух фортепиано)
     
  5. 26 апреля, суббота
    «RUSQUARTET»
    :
    Анна Снежина (1 скрипка), Анна Янчишина (2 скрипка) 
    Евгения Зубова (альт), Пётр Каретников (виолончель)
    С. Танеев – Квартет № 6 для двух скрипок, альта и виолончели, соч. 19
    П. Чайковский  – Квартет № 2 для двух скрипок, альта и виолончели фа мажор, соч. 22


Абонемент № 25
Фортепианный дуэт

От 400 до 1200 р. (4 концерта)

  1. 24 октября, четверг
    Алексей Любимов, Вячеслав Попругин

    Э. Сати – Cinema, антракт из балета «Relâche»
    «Сократ», симфоническая драма в обработке для двух роялей Дж. Кейджа
    И. Стравинский
    Два цикла пьес для фортепиано в 4 руки
    «Мадрид» для двух фортепиано
    Dumbarton Oaks Concerto
     
  2. 21 января, вторник
    Вадим Холоденко
    , Андрей Гугнин
    А. Скрябин – Фантазия для двух фортепиано ля минор
    И. Стравинский – Концерт для двух фортепиано
    С. Рахманинов – Шесть пьес для фортепиано в 4 руки
    Сюита №1 для двух фортепиано, соч. 5
     
  3. 14 мая, среда
    Ирина Осипова, Кирилл  Кашунин
    И. С. Бах – Концерты для клавира и камерного оркестра: ре минор, BWV 1052; фа минор, BWV 1056
    Концерт для двух клавиров и оркестра до минор, BWV 1060
    Б. Барток – Соната для двух фортепиано и ударных
     
  4. 10 июня, вторник
    Любовь Громогласова, Анастасия Громогласова

    В. А. Моцарт – Соната для двух фортепиано ре мажор КV 448
    Ф. Шуберт –
    Аллегро «Lebensstürme» для фортепиано в 4 руки, D 947
    М. Брух –
    Фантазия для двух фортепиано ре минор, соч. 11
    К. Дебюсси –
    Маленькая сюита для фортепиано в 4 руки
    «По белому и черному», сюита для двух фортепиано
    М. Равель –
    Вальс, хореографическая поэма для двух фортепиано

Абонемент № 26
«Праздничный»

От 400 до 2000 р. (4 концерта)

  1. 1 октября, вторник
    «С Международным  днем музыки!»
    Камерный оркестр Московской консерватории «Московия»
    Художественный руководитель и дирижер —  Эдуард Грач
    Солисты: лауреаты международных конкурсов Виктория Голдсмит, Елена Таросян, Александра Адьянова, Мион Накамура (скрипка), учащиеся ЦМШ Наина Кобзарева (скрипка), Никита Коровин (фортепиано)
    А. Вивальди – «Времена года»
    Ф. Мендельсон – Концерт для скрипки, фортепиано и камерного оркестра
    Скерцо из музыки к спектаклю «Сон в летнюю ночь»
     
  2.  5 января, воскресенье
    «С  Рождеством!»
    Вокальный ансамбль «INTRADA»
    Художественный руководитель  и дирижёр – Екатерина Антоненко
    Павел Нерсесьян (фортепиано)
    Лилия Гайсина (сопрано)
    Тигран Матинян (тенор)
    Иван Бушуев, Анна Кондрашина (флейта)
    Анастасия Косарская
    (гобой)
    Владислав Комиссарчук (гобой, английский рожок)
    Василий Черничка, Александр Величко
    (фагот)
    Михаил Антоненко (фортепиано)
    Дирижер – Екатерина Антоненко
    О. Респиги – «Лауда на Рождество» для солистов, хора,
    шести духовых инструментов и фортепиано в 4 руки,
    «Сюита из Табакерки» для шести духовых инструментов и фортепиано в четыре руки
     
  3. 8 марта, суббота
    «С Праздником весны!»

    Камерный оркестр Московской консерватории
    Художественный руководитель, дирижёр и солист – Феликс Коробов
    А. Пьяццолла – «Времена года в Буэнос-Айресе»
    Н. Рота – концерт для струнных
    Л. Чаварри – «Валенсийские акварели»

     
  4. 20 апреля, воскресенье
    «С Праздником светлой Пасхи!»
    Г. Ф. Гендель – «Мессия», оратория для солистов, хора и оркестра
    Ансамбль «QUESTA MUSICA»
    Художественный руководитель и дирижер – Филипп Чижевский
    Солисты:  Людмила Ерюткина  (сопрано), Анастасия Малахова (альт), Виталий Калачов (тенор), Артём Чулков (бас)

Абонемент № 27
Камерный хор Московской консерватории

Художественный руководитель и дирижер – Александр Соловьёв

От 300 до 900 р. (3 концерта)

  1. 17 сентября, вторник
    «Два портрета: Дж. Россини и А. Шнитке»
    Дж. Россини – Маленькая торжественная месса
    А. Шнитке – «История Доктора Иоганна Фауста» (хоровые фрагменты)
    «Голоса природы» для женского хора и вибрафона
    Концерт для хора на сл. Г. Нарекаци (фрагменты)
    «Отче наш» из цикла «Три духовных хора»
    Солисты:
    Людмила Ерюткина (сопрано), Мария Челмакина (меццо-сопрано)
    Тигран Матинян (тенор), Михаил Давыдов (баритон)
    партия органа – Константин Волостнов
    партия фортепиано – Екатерина Мечетина
     
  2. 16 ноября, суббота
    «Хоровые премьеры “Московской осени”»
    К. Бодров, Ю. Буцко, Д. Горбатов, Д. Дианов, Ю. Евграфов, С. Екимов, Ю. Воронцов, И. Дубкова, Д. Кривицкий, Р. Леденёв, А. Микита, Е. Подгайц, С. Слонимский, Т. Чудова, Т. Шахиди, Р. Щедрин, Ю. Фалик
    Солисты: Никита Борисоглебский (скрипка), Евгения Кривицкая (орган), Лариса Костюк (меццо-сопрано)
     
  3. 15 мая, четверг
    «Дню Победы посвящается… Любимые песни и спиричуэлы»

    Солист – Даниил Крамер (фортепиано)

Абонемент №28
В ансамбле с органом

От 400 до 1200 р. (4 концерта)

  1. 28 октября, понедельник
    Вокальный ансамбль «INTRADA»
    Художественный руководитель  и дирижёр – Екатерина Антоненко
    Йохен Берхтенбрайтер (орган) Германия
    Григорий Кротенко
    (виолон)
    И. С. Бах,  Х. Шютц, К. Джезуальдо, К. Монтеверди
     
  2. 18 января, суббота
    Кирилл  Родин
    (виолончель)
    Николай Григоров (орган)
    А. Вивальди – Шесть сонат для виолончели и органа
     
  3. 8 февраля, суббота
    «VIVE LA France!»

    Владислав Лаврик (труба)
    Людмила Голуб
    (орган, фортепиано)
    А. Онеггер – Интрада для трубы и фортепиано
    Аноним – Три старинных французских танца для трубы и органа
    Г. Берлиоз – Две органные пьесы: Серенада Мадонне. Токката
    Ж. Лангле – Три хорала для трубы и органа
    К. Л. Дакен – Вариации на рождественскую тему для органа
    Н. Хаким – Соната для трубы и органа
    Ж. Рамо – Сюита из театральной музыки для трубы и органа
    А. Томази – Триптих для трубы и фортепиано
    Л. Куперен – Фрагмент из Органной мессы
    А. Дезенкло – Три танца для трубы и фортепиано
  4. 22 апреля, вторник
    Алексей Кошванец
    (скрипка)
    Алексей Шмитов (орган)
    Г. Ф. Гендель – Соната № 4 для скрипки и органа ре мажор
    И. С. Бах – Соната для скрипки и органа до минор, BWV 1017
    Т. Витали – Чакона для скрипки и органа
    И. С. Бах – Чакона
    Дж. Тартини – Соната «Трель дьявола» для скрипки и органа

Абонемент № 29
Инструментальный альянс

От 400 до 1200 р. (4 концерта)

  1. 1 сентября, воскресенье
    «Брамс-трио»:
    Наталия Рубинштейн (фортепиано)
    Николай Саченко
    (скрипка)
    Кирилл Родин
    (виолончель)
    В концерте принимает участие – Андрей Гридчук (альт)
    И. Брамс
    Трио для фортепиано, скрипки и виолончели до мажор, соч. 87
    Трио для фортепиано, альта и виолончели ля минор, соч. 114
    Квартет для фортепиано, скрипки, альта и виолончели соль минор, соч. 25
     
  2. 30 октября, среда
    Айлен Притчин
    (скрипка)
    Екатерина Валиулина (скрипка)
    Александр Галковский
    (альт)
    Эмилия Галковская
    (альт)
    Эмин Мартиросян (виолончель)
    В. А. Моцарт
    Дуэт для скрипки и альта соль мажор, KV 423
    Дивертисмент для скрипки, альта и виолончели ми-бемоль мажор, KV 563
    Квинтет для двух скрипок, двух альтов и виолончели до мажор, KV 515
     
  3. 23 февраля, воскресенье
    Квартет имени Д. Ф. Ойстраха:
    Андрей Баранов (1 скрипка)
    Сергей Пищугин (2 скрипка)
    Федор Белугин
    (альт)
    Алексей Жилин
    (виолончель)
    Кирилл Рыбаков
    (кларнет)
    П. Чайковский – Квартет №3 для двух скрипок, альта и виолончели ми-бемоль минор, соч. 30
    И. Брамс –  Квинтет для кларнета, двух скрипок, альта и виолончели си минор, соч. 115
     
  4. 9 июня, понедельник
    «Диалог с квартетом»
    Новый русский квартет
    Юлия Игонина (1 скрипка)
    Елена Харитонова (2 скрипка)
    Михаил Рудой (альт)
    Алексей Стеблев (виолончель)
    Артист МХТ им. Чехова Сергей Шнырев
    В программе: В. А. Моцарт, Ф. Шуберт, Л. Яначек, Д. Шостакович, Н. Капустин, С. Ахунов, А. Пьяццолла
    Стихи А. Пушкина, А. Блока, О. Мандельштама, Б. Пастернака, С. Черного, И. Северянина, И. Бродского, Е. Рейна, Б. Слуцкого, Д. Самойлова, Б. Кенжеева, Б. Рыжего

Абонемент № 30
«Академия джаза»

От 600 до 2400 р. (3 концерта)

Даниил Крамер  (фортепиано)

Джазовые стили

  1. 19 сентября, четверг

  2. 9 января, четверг

  3. 23 марта, воскресенье


Абонемент № 31
«Панорама джаза»

От 600 до 2400 р. (3 концерта)

Григорий Файн (фортепиано)

Дмитрий Файн, Олег Стариков

Трио Григория Файна

  1. 25 сентября, среда
    Фортепианная дуэль. Хиты джаза
     
  2. 1 февраля, суббота
    Новые  горизонты джаза
     
  3. 20 мая, вторник
    «Прогулка по бродвею»

Абонементы Рахманиновского зала

Абонемент № 32
К 30-летию Рахманиновского зала

От 400 до 1000 р. (4 концерта)

  1. 13 сентября, пятница
    Денис Шаповалов
    (виолончель)
    Александр Вершинин (фортепиано)
    С. Рахманинов (К 140-летию со дня рождения)
    Пьесы. Транскрипции для виолончели и фортепиано
    Вокализ. Элегия. Восточный танец. Маргаритки. Прелюдия. Каватина Алеко из оперы «Алеко»
     
  2. 30 сентября, понедельник
    Хор Московской консерватории

    Художественный руководитель и  дирижёр — Станислав Калинин
    «Русская хоровая музыка»
    С. Рахманинов, А. Кастальский, А. Никольский, Н. Данилин, Н. Голованов
     
  3. 22 ноября, пятница
    Марина Начкебия (сопрано)

    Анна Викторова
    (меццо-сопрано)
    Ксения Леонидова (меццо-сопрано)
    Ксения Дудникова (меццо-сопрано)
    Карина Хэрунц (меццо-сопрано)
    Николай Ерохин (тенор)
    Артём Сафронов (тенор)
    Максим Перебейнос (баритон)
    Партия фортепиано – Карина Погосбекова
     
  4. 25 декабря, среда
    Владимир Овчинников (
    фортепиано)
    В концерте принимает участие Детский хор «Весна»
    Художественный руководитель и дирижёр – Надежда Аверина

Абонемент № 33
«Музей звуковых фигур»

От 400 до 1000 р. (4 концерта)

Этот концертный цикл представляет сонм редких, вновь изобретённых, исчезнувших и воскресших, а также и вовсе не существовавших музыкальных инструментов. Звуки пузефона и теорбы, тангентфлюгеля и виолы да гамба, ренессансной лютни и электрогитары, венского баса и венского стула, сталкиваясь и переплетаясь в программных сопоставлениях, складываются в новые созвездия, запутывая, или, наоборот, проясняя путаницу привычных созвучий музыкального небосвода.

В программах концертов представлены инструменты из личных собраний Петра Айду и Григория Кротенко, а также изготовленных для выставки шумовых аппаратов Попова «Реконструкция шума» в Политехническом музее и принадлежащие Московской консерватории.
Как и в музее, программы скомпонованы по географическому и хронологическому принципам.

Пётр Айду (итальянский клавесин, хаммерклавир, ренессансная лютня, молоточковое фортепиано, теорба, клавесин, дудльзак, тангентенфлюгель, стулофон, электрогитара, декламация)
Григорий Кротенко (венский бас, контрабас, пузефон, тромбамарина, виолон, виола да гамба, пение, баскобыз, электробас, декламация)
Лилия Гайсина (сопрано)
Наталья Тимофеева (виола да гамба, виолончель)
Евгений Субботин (скрипка)
Николай Добкин (электроорган, фагот, декламация)
Ансамбль солистов «The Pocket Symphony» под управлением Назара Кожухаря

  1. 19 сентября, четверг
    Австрия: Золотой Век
    И. Б. Ванхаль – Концертино для клавесина, альта и баса до мажор.
    Концерт для контрабаса с оркестром
    И. М. Шпергер – Квартет для флейты, скрипки, виолончели и венского баса ре мажор
    Й. Гайдн – Соната для фортепиано
    Ф. А. Хоффмайстер – Квартет для скрипки, альта, виолончели и контрабаса
     
  2. 5 января, воскресенье
    Deutchland

    Д. Букстехуде – Соната для виолона, виолы да гамба и basso continuo ре мажор, BuxWV 267
    Народные напевы Восточной Пруссии для дудльзака (из собрания немецкого фольклора братьев Гримм)
    В. Ф. Бах – Фантазия для клавира ре минор
    И. С. Бах – Соната для виолы да гамба и клавесина соль мажор, BWV 1027
    Э. Т. А. Гофман – Трио ми мажор
    Л. ван Бетховен – Соната для фортепиано и контрабаса, соч. 17. Каноны
     
  3. 12 февраля, среда
    «Италианский концерт»

    Дж. Пикки – Токкаты и канцоны для клавесина
    Л. де Кастро – Соната для тромбамарины и basso continuo
    Дж. Боттезини – Фантазия «Сомнамбула» на темы из оперы Беллини для контрабаса и фортепиано
    М. Росси – Пьесы для клавесина соло
    Дж. Россини – Кантата «Жанна д’Арк» для сопрано и фортепиано
    Ф. Шопен–Дж. Боттезини – «Tutto il Mondo», романс для сопрано, контрабаса и фортепиано
    Н. Паганини – Вариации на одной струне на тему из оперы Россини «Моисей в Египте» для пузефона и фортепиано
     
  4. 1 мая, четверг
    СССР

    Д. Хармс – Кантата «Спасение»
    Н. Сидельников – «Нить Ариадны» из фантазии «Лабиринты» для фортепиано
    А. Кобляков – Соната для контрабаса и фортепиано
    А. Мосолов – Соната №1 для фортепиано
    П. Маркелов – «Звон» для двух фортепиано
    НЮАНС – «Семен» для электроинструментов
    НОМ – «Нина», для электроинструментов
    Д. Шостакович – Две прелюдии для контрабаса и фортепиано (переложение Е. Колосова)
    К. Кумысбеков – «Желтый поток» для баскобыза и фортепиано
     

Абонемент № 34
Виолончельное искусство

от 500 до 1500 р. (5 концертов)

  1. 29 ноября, пятница
    «Музыка Франции»
    Мария Чайковская
    (виолончель)
    Людмила Дараселия (фортепиано)
    В концерте принимает участие:
    Армен Марджанян
    (скрипка)
    М. Равель, К. Дебюсси, О. Мессиан, А. Онеггер
     
  2. 19 декабря, четверг
    «Учитель короля» Луиджи Родольфо Боккерини (1743-1805). К 270-летию со дня рождения композитора
    Михаил Уткин
    (виолончель)
    В концерте принимают участие:
    В концерте принимают участие: 
    «Новый русский квартет»:
    Юлия Игонина (1 скрипка), Елена Харитонова (2 скрипка)
    Михаил Рудой (альт), Алексей Стеблёв (виолончель)
    Лена Семёнова (скрипка)

    Олег Бугаев (виолончель)
    Александр Малкус (клавесин)
    Л. Р. Боккерини
    Соната для виолончели и клавесина ля мажор
    Соната для двух виолончелей до мажор
    Квинтет для двух скрипок, альта и двух виолончелей до мажор «Ночная стража в Мадриде»
    Струнное трио для двух скрипок и виолончели ми-бемоль мажор
    Трио-соната для скрипки, виолончели и клавесина
    Квинтет для двух скрипок, альта и двух виолончелей до мажор
  3. 16 января, четверг
    Борис Андрианов
    (виолончель)
    Вадим Холоденко
    (фортепиано)
    Сонаты для виолончели и фортепиано
    Л. ван Бетховен, Ф. Шуберт, Б. Бриттен, С. Прокофьев
     
  4. 15 февраля, суббота
    «Роберт Шуман и виолончель»

    Алексей Селезнёв (виолончель)
    Тамара Оганезова (фортепиано)
    В концерте принимает участие:
    Владимир Иванов (скрипка)
    Р. Шуман
    Три пьесы-фантазии
    Пять пьес в народном стиле
    Adagio и Allegro
    Четыре сказочные картины
    Трио №1 для фортепиано, скрипки и виолончели ре минор
     
  5. 4 апреля, пятница
    Александр Рудин
    (виолончель, фортепиано)
    Эмин Мартиросян (виолончель, фортепиано)
    Остальные участники – дополнительно
    Г. Пьерне – Соната для виолончели и фортепиано фа-диез минор, соч. 46
    Л. Вьерн – Соната для виолончели и фортепиано си минор, соч. 27
    Ф. Мартен – Квинтет для двух скрипок, альта и двух виолончелей
    Тренди – Секстет для двух скрипок, двух альтов и двух виолончелей
     

Абонемент №35
«Великие имена барокко»

от 300 до 900 р. (3 концерта)

Камерный оркестр Московской консерватории
Художественный руководитель, дирижёр и солист – Феликс Коробов

  1. 29 октября, вторник
    А. Корелли (к 360-летию со дня рождения к 300-летию со дня смерти)
    12 concerti grossi, соч. 6
     
  2. 19 ноября, вторник
    Г. Ф. Гендель (к 255-летию со дня смерти)
    12 concerti grossi, соч. 6
     
  3. 25 февраля, вторник
    А. Вивальди (к 335-летию со дня рождения)
    12 концертов для солирующих струнных, духовых инструментов и камерного оркестра

Солисты:
Владимир Иванов
(скрипка)
Никита Борисоглебский (скрипка)
Александр Голышев (флейта)
Алексей Уткин (гобой)
Валерий Попов (фагот)
Михаил Уткин (виолончель)
Феликс Коробов (виолончель)
студенты и аспиранты Московской консерватории участники Камерного оркестра Московской консерватории разных лет


Абонемент № 36
Клавирные концерты В. А. Моцарта на исторических инструментах

от 400 до 1000 р. (4 концерта)

Оркестр факультета исторического и современного исполнительского искусства
Художественный руководитель и главный дирижер – Олег Худяков
Дирижер – Максим Емельянычев
Солисты:
Мария Успенская, Алексей Шевченко, Александра Коренева, Ольга Пащенко, Елизавета Миллер, Владимир Иванов, Максим Емельянычев (хаммерклавир, тангентен-клавир, клавесин)

  1. 14 октября, понедельник
    Солист: Владимир Иванов
    Симфония №29 ля мажор, KV 201
    Фантазия ре минор, KV 397
    Концерт для клавира с оркестром ля мажор, KV 488
     
  2. 11 февраля, воскресенье
    Солисты: Мария Успенская, Максим Емельянычев
    Увертюра из оперы «Женитьба Фигаро»
    Концерт для клавира с оркестром до мажор, KV 246
    Фантазия до минор, KV 475
    Концерт для клавира с оркестром до мажор, KV 503
     
  3. 26 апреля, суббота
    Солисты: Максим Емельянычев, Ольга Пащенко
    Увертюра из оперы «Похищение из Сераля»
    Концерт для клавира с оркестром до мажор, KV 467
    Фантазия до минор, KV 396
    Концерт для клавира с оркестром до минор, KV 491
     
  4. 21 мая, среда
    Солисты: Мария Успенская, Алексей Шевченко, Александра Коренева
    Соната для клавира ля мажор, KV 331
    Концерт для двух клавиров с оркестром ми-бемоль мажор, KV 365
    Увертюра из оперы «Дон Жуан»
    Концерт для клавира с оркестром си-бемоль мажор, KV 595

Абонемент № 37
Hommage a`...

Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского
Дмитрий Щёлкин, Владимир Урбанович, Елисей Дрегалин Юрий Посыпанов, Ярослав Шевченко, Георгий Родионов (ударные)
Алиса Гицба (сопрано), Станислав Малышев (скрипка)

  1. 17 октября, четверг
    Посвящение Андрею Волконскому (к 80-летию со дня рождения)
    Соната для фортепиано (1949)
    Фортепианный квинтет (1954)
    Струнный квартет (1955)
    Соната для альта и фортепиано (1955)
    Фантазия для фортепиано (1955)
    Музыка для 12 инструментов (1957, мировая премьера)
    «Серенада насекомому» для камерного оркестра (1959)
    «Сюита зеркал» для пяти исполнителей на текст Ф.Г. Лорки (1960)
    «Жалобы Щазы» для сопрано и камерного ансамбля (1962)
     
  2. 6 декабря, пятница
    Посвящение Лу Харрисону (к 10-летию со дня смерти)
    Concerto in slendro для скрипки клавишных и ударных (1961)
    Концерт для скрипки и оркестра ударных
    Cимфония №5 для квартета ударных (1939)
    Симфония № 13 для квартета ударных (1941)
    Canticle No.1
     
  3. 20 февраля, четверг
    Посвящение Александру Раскатову (к 60-летию со дня рождения)
    «Приглашение к концерту» для солиста, большого барабана и ассистентов
    Воспоминание об «Альпийской розе» для ансамбля ударных, музыкального ящика и магнитофонной плёнки
    «Иллюзион» для куики и ансамбля ударных
    «ГРА-КА-ХА-ТА» для голоса, скрипки и ударных
     
  4. 24 апреля, четверг
    Посвящение Александру Вустину (к 70-летию со дня рождения)
    «Perpetuum mobile» для трех больших барабанов, 1994 (в дальнейшем РМ)
    «Alone» для вибрафона (2000)
    РМ (продолжение)
    «Действо от Луиджи» для ансамбля ударных (1990)
    РМ (продолжение)
    Проект (из «Досугов Козьмы Пруткова») для голоса и ансамбля ударных (1982)
    РМ (продолжение)
    День рожденья Марка Пекарского для ансамбля ударных (1998)
    РМ (продолжение)
    Мысли и афоризмы (из «Досугов Козьмы Пруткова») для голоса и ансамбля ударных (1982)
    РМ (окончание)
    «Литания» для голосов и ударных (2011)
    «Ветер», кантата на тексты А. Блока из поэмы «Двенадцать» для голосов, ударных и инструментального ансамбля (2012)

Абонемент № 38
«Классика и джаз» Диалоги и комментарии

  1. 5 октября, суббота
    «Remember me». Памяти В. М. Горелика
    Джаз-квинтет «Эдельвейс»
    :
    Анжелика Маркова (вокал), Валерий Черноок (ударные), Александр Дитковский (труба), Николай Петров (бас-гитара)
    Художественный руководитель – композитор Сергей Макеев (фортепиано, клавишные)
    Камерный оркестр, солисты Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко
    Дирижер – Мария Максимчук
    Солисты:
    Мария Пахарь, Ольга Луцив-Терновская (сопрано)
    Наталья Владимирская (меццо-сопрано)
    Сергей Власов (контртенор)
    Евгений Поликанин (баритон)
    Наталья Фролкина (скрипка)
    И. С. Бах – Ария из сюиты №3 ре мажор, BWV 1068
    Кантаты эпохи итальянского барокко: А. Вивальди, Н. Порпора, Дж. Перголези
    Джазовые транскрипции произведений Г.Ф. Генделя, З. Фибиха, М. Мусоргского, В. Ребикова, О. Фельцмана, А. Корчагина, Ф. Хаббард, Ч. Чаплин, Л. Бонф
    С. Макеев – «По ком звонит колокол», «Забытая фотография»
     
  2. 6 января, понедельник
    Михаил Дубов
    (фортепиано)
    A BIT JUZZY
    К. Дебюсси – «Кукольный кэк-уок»
    «Маленький негр»
    Прелюдии: «Генерал Левайн, эксцентрик»
    «Прерванная серенада»
    «Менестрели»
    Дж. Гершвин – Три прелюдии
    Дж. Кейдж – Juzz study. Ad lib.
    Л. Половинкин – «Электрификат»
    И. Стравинский – Рэгтайм
    Ф. Караев – «Генерал Би-лайн, эксцентрик»
    С. Дмитриев – quotOstinatoquot
    Н. Капустин – Соната №16
     
  3. 14 февраля, пятница
    Граф Муржа
    (скрипка)
    Наталия Гусь (фортепиано)
    Н. Капустин – Джазовая соната для скрипки и фортепиано, соч. 70
    Дж. ГершвинЯ. Хейфец – Джазовые транскрипции для скрипки и фортепиано
    С. Дмитриев – Duetto Spontaneo
    И. Фролов – Концертная фантазия на темы оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс»
    А. Розенблат – Джазовая композиция на темы оперы Ж. Бизе «Кармен»
     
  4. 6 июня, пятница
    Александр Вершинин
    (фортепиано)
    Ансамбль Андрея Разина «Второе приближение»
    И. С. Бах, П. И. Чайковский, А. Скрябин, Дж. Дэвис, Х. Хэнкок, А. Разин, А. Вершинин

Дневные детские абонементы

Абонемент № 39
Чудо-дети

от 300 до 900 р. (3 концерта)

Начало в 14.00

  1. 20 октября, воскресенье
    Победители XIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»
    I премия, диплом лауреата, «Золотой Щелкунчик», приз зрительских симпатий:
    Александр Доронин (фортепиано) Ярославль
    II премия, диплом лауреата, «Серебряный Щелкунчик»:
    Арсений Шульгин (фортепиано) Москва
    III премия, диплом лауреата, «Бронзовый Щелкунчик»:
    Марк Ваза (фортепиано)
    I премия, диплом лауреата, «Золотой Щелкунчик»:
     Мария Артеева (скрипка) Воронеж
    II премия, диплом лауреата, «Серебряный Щелкунчик»:
    Диана Адамян (скрипка) Армения
    III премия, диплом лауреата, «Бронзовый Щелкунчик»:
    Мария Зимина (скрипка)
    I премия, диплом лауреата, «Золотой Щелкунчик»:
    Эрик Мирзоян (кларнет)
    II премия, диплом лауреата, «Серебряный Щелкунчик»:
    Вячеслав Кузнецов (ударные)
    III премия, диплом лауреата, «Бронзовый Щелкунчик»:
    Ульяна Живицкая (флейта)
     
  2. 17 ноября, воскресенье
    Детский хор «Весна»
    Художественный руководитель и дирижер – Надежда Аверина
    «Поэзия земли»
    С. Рахманинов — «Шесть хоров для детских голосов» на стихи русских поэтов
    Духовная музыка
    Романсы в аранжировке для детского хора («Вокализ», «Сирень», «Здесь хорошо» и др.)
    Е. Подгайц —
    «Молитва» стихи Шмуэля ха-Нагида
    для детского хора и виолончели
    «Поэзия земли» кантата для детского хора
    на стихи зарубежных поэтов
     
  3. 9 февраля, воскресенье
    Концерт учащихся Центральной музыкальной школы при Московской консерватории
    Оркестр ЦМШ
    Дирижер – Вячеслав Валеев

Дневные детские абонементы

Абонемент № 40
Чудеса оркестровой ямы

от 400 до 800 р. (4 концерта)

Начало в 14.00

  1. 29 сентября, воскресенье
    «Арфа»

  2. 23 ноября, суббота
    «Гобой»

  3. 19 января, воскресенье
    «Виолончель»

  4. 6 апреля, воскресенье
    «Приглашение к музыке»

Абонемент № 41
В кругу семьи
Концерты-встречи

от 300 до 900 р. (3 концерта)

Начало в 14.00

  1. 12 октября, суббота
    Сурен Ахназарян (скрипка), Гаянэ Ахназарян (фортепиано), Тигран Ахназарян (дирижер), Нарек Ахназарян (виолончель)
     
  2. 30 марта, воскресенье
    Композитор Александр Чайковский, Людмила Чайковская (скрипка), Дарья Чайковская (фортепиано), Владимир Чайковский (виолончель)
     
  3. 11 мая, воскресенье
    Михаил Воскресенский, Мария Воскресенская, Анастасия Гамалей
    (фортепиано), Леонид Лундстрем, Пётр Лундстрем (скрипка)

Дневные детские абонементы
Абонемент № 42
«Музыкальный Диснейленд»

от 200 до 600 р. (2 концерта)

Начало в 14.00

  1. 6 октября, воскресенье
    К. Дебюсси – «Детский уголок», «Ящик с игрушками»
    Хореографическая группа ЦМШ художественный руководитель – Наталья Кайдановская
    Виталий Гаврук
    (фортепиано)
    Ярослава Кабалевская – Шушу
    Пётр Татарицкий – Сказочник
     
  2. 9 марта, воскресенье
    В рамках года «Великобритания–Россия»
    Г. Пёрселл – «Королева фей» (по комедии В. Шекспира «Сон в летнюю ночь»)
    Хореографическая группа ЦМШ художественный руководитель – Наталья Кайдановская
    Инструментальный ансамбль Факультета исторического и современного исполнительского искусства
    Студенты вокального факультета Московской консерватории
    Ярослава Кабалевская (ведущая, художественное слово)
    Пётр Татарицкий – Сказочник

Справочная информация по абонементам

Абонементы продаются в кассах МГК по адресам:
ул. Большая Никитская, д. 11 и д. 13

Справки по абонементным концертам Московской консерватории по телефону:
8 (495) 629-94-01

Начало дневных концертов в 14 часов
Начало вечерних концертов в 19 часов

Владельцы абонементов пользуются льготами, так как стоимость посещения каждого концерта ниже цены разового билета
Информацию об изменениях Вы можете получать, если оставите в кассе МГК карточку с указанием своего телефонного номера, адреса электронной почты и номера приобретённого Вами абонемента. Пропущенный концерт может быть компенсирован другим абонементным концертом только с разрешения администрации Зала при наличии свободных мест

Московская консерватория оставляет за собой право в исключительных случаях вносить отдельные изменения в программы и состав исполнителей.

Адреса залов МГК:
Большой зал: ул. Большая Никитская, 13
Малый зал: ул. Большая Никитская, 13
Рахманиновский зал: ул. Большая Никитская, 11