Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

1 сентября 2013 г. - 27 сентября 2013 г. | Фестивали

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

Сентябрьский музыкальный фестиваль
«Творческая молодёжь Московской консерватории»

1 — 27 сентября 2013 г.

Малый, Рахманиновский залы консерватории

Начало нового концертного сезона в Московской консерватории богато яркими музыкальными событиями. В период с 1 по 27 сентября в Малом и Рахманиновском залах в третий раз пройдут концерты Сентябрьского музыкального фестиваля с говорящим названием «Творческая молодёжь московской консерватории», полюбившегося столичной публике. В эти дни Консерватория предоставляет свои залы лучшим из лучших молодых музыкантов, давая уникальную возможность выступить на престижных концертных площадках. 16 концертов Фестиваля представят программы на любой вкус: от проверенной временем «золотой классики» (фортепианной, вокальной, камерно-инструментальной) до ультрасовременных сочинений молодых композиторов.

Концерты фестиваля «Творческая молодёжь Московской консерватории — это всегда новые впечатления, интересные интерпретации и взгляд в будущее российского исполнительского искусства.


Программа концертов
Сентябрьского музыкального фестиваля
«Творческая молодёжь Московской консерватории»

 Скачать афишу (.pdf)

  Рахманиновский зал
Открытие Фестиваля

1 сентября
воскресенье
19.00

Ирина Сопова (альт)
В концерте принимают участие:
Андрей Ярошинский (фортепиано), Елена Корженевич (скрипка), Евгений Румянцев (виолончель), Григорий Кротенко (контрабас), Валентин Урюпин (кларнет), Алексей Серов (валторна), Андрей Шамиданов (фагот)
В программе:
В. А. Моцарт
Дуэт №2 для скрипки и альта си-бемоль мажор, KV 424
Тема c вариациями из Дивертисмента ре мажор, KV 334
Трио для кларнета, альта и фортепиано ми-бемоль мажор («Kegelstatt-trio»), KV 498
Л. ван Бетховен 
Септет для струнных и духовых, соч. 20

  Рахманиновский зал

3 сентября
вторник
19.00

Дарья Кучёнова (скрипка)
Партия фортепиано — Анастасия Гончарова
В программе:
Э. Элгар — Соната для скрипки и фортепиано, соч. 82
С. С. Прокофьев — Пять мелодий, соч. 35 bis
Б. Барток — Рапсодия №1 для скрипки и фортепиано

Екатерина Валиулина (скрипка)
Партия фортепиано — Наталья Соколовская
В программе:
Э. Изаи — «Элегическая поэма», соч. 12
Э. Лало — Соната для скрипки и фортепиано, соч. 12
К. Сен-Санс — Интродукция и рондо-каприччиозо, соч. 28
 

  Малый зал

4 сентября
среда
19.00
 

Лука Окросцваридзе (фортепиано)
В программе:
Ф. Шопен  — Четыре баллады, Соната № 2 си-бемоль минор, соч.35

Ксения Родионова (фортепиано)
В программе:
Ф. Шопен — Четыре мазурки, соч. 41, Баркарола фа-диез мажор, соч. 60, Соната № 3 си минор, соч. 35

  Малый зал
5 сентября
четверг
19.00
Зоя Вязовская (флейта)
Антон Мойсеенко (кларнет)
В программе:
Р. Баррет — «Flechtwerk»
  Рахманиновский зал
7 сентября
суббота
14.00

Илья Кондратьев (фортепиано)  
класс профессора З. А. Игнатьевой
В программе:
Р. Шуман — Соната соль-минор соч.22
С. Прокофьев — 10 пьес из балета «Ромео и Джульетта»

Александра  Сапсович  (фортепиано)
В концерте принимает участие – Владимир Овчинников (фортепиано)
Л. ван Бетховен — Концерт для фортепиано с оркестром № 4 соль мажор, соч. 58

  Малый зал
7 сентября
суббота
19.00

Сергей Елецкий (кларнет)
Михаил Турпанов (фортепиано)
В программе:
К. М. Вебер — Большой концертный дуэт для кларнета и фортепиано, соч. 48
Б. Мартину — Сонатина для кларнета и фортепиано
К. Сен-Санс — Соната для кларнета и фортепиано, соч. 167

Квинтет:
Наталья Игумнова (фортепиано), Таир Хисамбеев (I скрипка), Анна Кандаурова (II скрипка), Михаил Ковальков (альт), Игорь Нечаев (виолончель)
В программе:
А. Дворжак — Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели №2, соч. 81

  Рахманиновский зал
8 сентября
воскресенье
14.00

Трио: Филипп Усов (фортепиано), Роман Филипов (скрипка), Михаил Калашников (виолончель)
В программе:
Л ван Бетховен — Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ре мажор, соч. 70 №1
Д. Д. Шостакович —Трио для фортепиано, скрипки и виолончели №1 до минор, соч. 8

Марьяна  Осипова (скрипка)
Варвара Тарасова (фортепиано)
В программе:
И. Брамс — Соната  №1 для скрипки и фортепиано соль мажор, соч. 78
Э. Григ — Соната №3 для скрипки и фортепиано до минор, соч. 45
 

  Малый зал
10 сентября
вторник
19.00
Антон Павловский (виолончель)
Елена Попкова (фортепиано)
В концерте принимает участие – Михаил Безносов (кларнет)
В программе:
А. Веберн — Две пьесы для виолончели и фортепиано
А. Цемлинский — Трио для кларнета, виолончели и фортепиано ре минор, соч. 3
В. Лютославский — Граве. Метаморфозы для виолончели и фортепиано
К. Дебюсси — Соната для виолончели и фортепиано
Дж. Крамб — Соната для виолончели соло
Б. Мартину — Вариации на тему из оперы Дж. Россини «Моисей в Египте»
 
  Малый зал
11 сентября
среда
19.00
Михаил Турпанов (фортепиано)
В программе:
И. С. Бах — Хроматическая фантазия и фуга, BWV 903
А. Шнитке — Импровизация и фуга (1965)
С .С. Прокофьев — Две пьесы соч. 52: № 2 Рондо, № 3 Этюд. (Транскрипции из балета «Блудный сын»)
Ф. Шуберт — Фантазия до мажор «Скиталец», D. 760
Николай  Хозяинов (фортепиано)
  Малый зал 
12 сентября
четверг
19.00

Лев Солодовников
Партия фортепиано — Дарья Новокрещенова
В программе:
С. С. Прокофьев — Соната для скрипки и фортепиано №1 фа минор, соч. 80
Л. ван Бетховен —Романс фа мажор, соч. 50
Н. Паганини — Кампанелла (Рондо из Концерта №2, соч. 7)
К. Сен-Санс — Интродукция и рондо-капричиозо, соч. 28

Сергей Поспелов (скрипка)
Партия фортепиано — Маргарита Поспелова
В программе:
Л. ван Бетховен — Соната №4 для скрипки и фортепиано, соч. 23
Г. Венявский — Вариации на оригинальную тему. Полонез ре мажор

  Рахманиновский зал
15 сентября
воскресенье
14.00
Денис Писаревский (композиция)
В программе:
Д. Писаревский — «Хармсфония» для артистов, инструменталистов и вокалистов
Ансамбль современной академической музыки «Mixtum Compositum»: Иван Мавропуло и Павел Осколков (скрипка), Дмитрий Плюснин (альт), Ирина Наумчик и Михаил Аленин (виолончель), Артем Васильев (флейта), Ольга Сычева (фагот), Василий Барамиа (труба), Владимир Котляренко (туба), Елисей Дрегалин (ударные)
Дирижёр — Сергей Акимов
Александра Конева (сопрано), Ксения Котельникова (сопрано), Ксения Чубунова (альт), Петр Лобач (тенор), Дмитрий Максименко (бас)
Актёры:
Варвара Верховых, Алина Барсукова, Василий Поспелов, Николай Манаков
Михаил Мерелей (подготовленное фортепиано)
Денис Писаревский (неподготовленное фортепиано)
Брасс-квинтет
Камерный оркестр «Affrettando»
Дирижёр — Анна Ракитина
В программе:
В.А. Моцарт — Симфония № 40 соль минор, KV 550
  Рахманиновский зал
18 сентября
среда
19.00

Полина Борисова (скрипка)
Партия фортепиано — Ирина Куксова
В программе:
И. С. Бах — Чакона из Партиты №2 ре минор для скрипки соло, BWV1004
Н. Паганини — Каприс  №24, соч.1
И. Брамс — Соната №3 для скрипки и фортепиано ре минор №3, соч.108
М. Равель — Рапсодия «Цыганка»

Трио: Александр Шайкин (фортепиано), Александр Майборода (скрипка), Фёдор Землеруб (виолончель)
В программе:
С. И. Танеев — Фортепианное трио ре мажор, соч. 22

  Малый зал
20 сентября
пятница
19.00
Татьяна Барсукова (сопрано), Ксения Дудникова (меццо-сопрано), Ольга Селивёрстова (сопрано), Максим Перебейнос (баритон), Антон Виноградов (баритон), Николай Ефремов (баритон)
Партия фортепиано — Марина Белоусова, Карина Погосбекова, Ольга Козлова, Анастасия Гончарова
 
  Рахманиновский зал
21 сентября
суббота
19.00

Александр Хубеев (композиция)
В программе:
А. Хубеев — «Noir» на тексты Бориса Виана для сопрано, кларнета, фортепиано и ударных
 Струнный квартет №2
 «Somnambulicq» мультимедийная композиция для саксофона, видео и электроники
 «No comments» для трёх исполнителей за клавишными гуслями

Николай  Попов (композиция)
В программе:
Н. Попов — «Nibiru 20/13» для струнного квинтета и электроники (видеохудожник – А. Скорнякова)
«Песня Ульдры» для ансамбля и электроники (видеохудожник – А. Скорнякова)
«Quattro – D» для ударных и электроники
«Martellato» для ударных и электроники  (видеохудожник – Т. Пожарев)
Ансамбль «Студия новой музыки»
Солистка — Екатерина Кичигина (сопрано)
Ансамбль ударных Марка Пекарского
Андрей Кравченко (саксофон)

  Рахманиновский зал
24 сентября
вторник
19.00

Елизавета Бушуева (арфа)
Партия фортепиано — Лилия Шувалова
В программе:
Г. Гендель – М. Гранжани — Концерт для арфы си-бемоль мажор
С. С. Прокофьев — Прелюд до мажор
Е. А. Вальтер-Кюне — Фантазия на темы из оперы «Евгений Онегин»
К. Дебюсси — Соната для флейты, альта и арфы
Э. Пэриш-Альварс — Серенада
М. Турнье — Танец мужика из сюиты «Образы»
О. Дюран — Вальс

Анна Цыбулёва (фортепиано)
В программе:
И. С. Бах – Ф. Бузони — Чакона
Ф. Шопен — Ноктюрн фа минор, соч. 55 №1
Тарантелла, соч. 43
 Баллада №1 соль минор, соч. 23
А. С. Скрябин — Два этюда, соч. 8
Две поэмы, соч. 32
К. Дебюсси — «Остров радости»

 

  Малый зал
Закрытие Фестиваля
 
27 сентября
пятница
19.00
Камерный оркестр «Affrettando»
Дирижёр — Сергей Акимов
Антон Игубнов (фортепиано), Аяко Танабэ (скрипка), Мина Закич (виолончель, Сербия)
В программе:
К. Шуман, М. Брух, Г. Малер, К. Вайль