Николай Левичев выступил на торжественном собрании первокурсников Московской консерватории

5 сентября 2013 г. |

2 сентября Председатель партии Справедливая Россия, кандидат в мэры Москвы Николай Левичев посетил торжественное собрание первокурсников Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, посвященное Дню знаний.

Мероприятие в Малом зале консерватории открылось живым исполнением гимна России. Затем собравшихся приветствовал ректор Александр Соколов, который подчеркнул, что обучение в консерватории – это удивительный этап в жизни музыканта.

"Одна заря спешит сменить другую. Вы удивитесь, как быстро пролетят эти пять лет", – пообещал он, сообщив, что период обучения нынешних первокурсников совпадет с празднованием 150-летия Московской государственной консерватории. Александр Соколов рассказал, что сразу после собрания первокурсников пройдет торжественное открытие второго учебного корпуса после реконструкции. Год назад завершилась реконструкция четвертого корпуса, чуть ранее – Большого зала. Сдвинулось с места и строительство оперного театра консерватории.

"Все это складывается в общую картину перспективы, открывающейся перед Московской консерваторией. Желаю вам, чтобы вы провели свое время здесь как счастливейшее в своей жизни. Все педагоги и сотрудники помогут вам в этом, ну и вы сами попытайтесь не упустить ни одного момента этого счастливого времени!" – сказал Соколов.

Обратившись к первокурсникам, Николай Левичев от имени Государственной Думы поздравил их с Днем знаний.

"Каждый год в преддверии первого сентября я живу с содроганием, гадая, пригласят ли меня в Московскую государственную консерваторию на встречу с первокурсниками. По счастью, меня снова пригласили. Почему каждый год я так хочу пообщаться с новым составом студентов? Потому что сегодня я вижу перед собой 267 человек, у которых решен вопрос смысла жизни – по крайней мере, на ближайшие 5 лет! Скажу больше: музыкант имеет потенциальную возможность решить вопрос со смыслом не только своей жизни, он может помогать найти этот смысл огромному количеству других людей – целым народам, странам. Попробуйте себе представить Норвегию без Грига или Финляндию без Сибелиуса! Сделать это очень сложно", – подчеркнул кандидат в мэры Москвы.

"У каждого из вас есть уникальная возможность стать национальным достоянием. Не каким-то там "Газпромом", который никто пощупать не может, а достоянием настоящим, которое будет осчастливливать жизнь многих людей. Чтобы достичь этого, нужно провести пять лет в очень напряженном труде, причем не только в собственно музыкальном творчестве. Надо умудриться изучить и литературу, и историю, и многое другое. Как сказал один поэт, больше того, что имеешь в душе, ты, увы, не напишешь. Так и музыкант вряд ли сыграет больше того, что есть у него в душе", – сказал Николай Левичев.

"Любой человек, не лишенный слуха, всегда узнает выпускника консерватории по особому звукоизвлечению. Это искусство особого звукоизвлечения вам в течение пяти лет будет передавать жреческая каста ваших преподавателей", – отметил парламентарий, пожелав первокурсникам, чтобы рано или поздно они смогли применить к себе слова Бетховена, сказавшего: "Всю эту чванливую аристократию забудут, а мое имя останется в веках".

"21 июля в Большом зале консерватории прошел очень необычный концерт. Исполнялась японская хоровая сюита "Покаяние". Приехало почти 250 человек, хор любителей со всей Японии. На сцену вышел писатель Моримура Сэйити, автор знаменитого произведения "Кухня дьявола". Он сказал: "Сегодня я вышел на сцену Большого зала консерватории, и это самый счастливый день в моей жизни!" В 85 лет такое признание дорогого стоит. Желаю вам, чтобы у каждого из вас наступил такой счастливый момент. Удачи вам!" – напутствовал первокурсников Николай Левичев.

В завершение своего выступления он подарил Александру Соколову купленный в иранском Исфахане колокольчик, выполненный в персидском национальном стиле.

Студенты и аспиранты консерватории исполнили несколько музыкальных фрагментов, после чего торжественное собрание завершилось. Учащиеся отправились на первые в этом году занятия, а Николай Левичев и Александр Соколов – на торжественное открытие второго учебного корпуса.

Источник: http://www.spravedlivo.ru/