Пятая международная научная конференция памяти профессора А. В. Рудневой
7 ноября 2013 г. - 10 ноября 2013 г.

7 ноября, четверг

Секция «Комплексное изучение региональных традиций. Вопросы типологии в исследовании форм и жанров»

10.00–14.00

1. Гилярова Наталья Николаевна (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского). Свадебные традиции Калужского края (по записям собирателей 1970-х–2000-х годов)

2. Енговатова Маргарита Анатольевна (Российская академия музыки им. Гнесиных). Весенние хороводные песни русского Закамья (к вопросу региональной специфики жанра)

3. Парадовская Галина Петровна (Вологодский государственный педагогический университет). Календарно-обрядовый фольклор Вологодского края: современные исследования

4. Лобкова Галина Владимировна (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова). Хоровые голошения в фольклорных традициях Псковской области

5. Рудиченко Татьяна Семеновна (Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова). Изучение традиционной культуры донских казаков в свете данных о переселениях середины XX века

6. Сысоева Галина Яковлевна (Воронежская государственная академия искусств). Этнокультурные маркеры украинских традиций в Центральном Черноземье

7. Жиганова Светлана Александровна (Краснодарский государственный университет культуры и искусств). Изучение свадебной традиции линейного субрегиона Кубани методом картографирования музыкальных структур

8. Белогурова Лариса Михайловна (Российская академия музыки им. Гнесиных) Свадебные величания смоленско-витебского пограничья на фоне проблемы определения внутренних и внешних границ Днепро-Двинской этнокультурной области

9. Никитина Вера Николаевна (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского). Об изданиях народной музыки к 150-летию Московской консерватории

15.00–18.30

10. Попова Ирина Степановна (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова). Программа К. В. Квитки для изучения деятельности и быта профессиональных народных певцов и музыкантов на Украине в свете современной этномузыкологии

11. Ярешко Александр Сергеевич (Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова). Наблюдения над стилем локальной песенной традиции астраханских «липован»

12. Щуров Вячеслав Михайлович (Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского). Абхазская народная музыкальная традиция сегодня

13. Каплун Татьяна Михайловна (Одесская национальная музыкальная академии им. А. В. Неждановой). К проблеме изучения фольклорных традиций Одесщины на современном этапе

14. Токмакова Ольга Сергеевна (Воронежская государственная академия искусств). Современное состояние традиции Курского Попселья

15. Христова Галина Павловна (Воронежская государственная академия искусств). Динамический аспект воронежских певческих традиций (на примере села Татарино Каменского района)

16. Кутырева-Чубаля Галина Григорьевна (Гуманитарно-техническая академия г. Бельско-Бяла, Польша). Мелогоризонты белорусской песенности: критерии выявления, стыковые зоны

17. Сайдашева Земфира Нурмухаметовна (Казанская государственная консерватория им. Н. Жиганова). Музыкальная этнография и музыкальная фольклористика в контексте исследования татарского фольклора

18. Махова Людмила Петровна (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского).  Влияние пинежских переселенцев на формирование свадебных песен старообрядцев-поляков Алтая

19. Некрасова Ирина Николаевна (Тверской музыкальный колледж им. М. П. Мусоргского). О некоторых особенностях свадебного обряда Бежецкого района Тверской области: ритуалы и песни кроснобе́да

8 ноября, пятница

Секция «Региональные и структурные исследования. Проблемы систематизации и каталогизации музыкально-этнографических материалов»

10.00–14-00

1. Королькова Инга Владимировна (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова). Фольклорные традиции Новгородской области: к проблеме ареального изучения

2. Клименко Ирина Витальевна (Национальная музыкальная академия Украины им. П. И. Чайковского). Украинские колядки с формулой 5+5+3: макроареалогический обзор

3. Данченкова Наталья Юрьевна (Государственный институт искусствознания) Традиционный плач по усопшим в свете междисциплинарных исследований. Поэтика причитания и контекст религиозной традиции

4. Леонова Наталья Владимировна (Новосибирская государственная консерватория им. М. И. Глинки) Похоронные причитания белорусов Сибири (по записям из Седельниковского района Омской области)

5. Альмеева Наиля Юнисовна (Российский институт истории искусств). Празднование Троицы у кряшен д. Ильтен-Бута Альметьевского района Татарстана: евразийские ассоциации

6. Нуриева Ирина Муртазовна (Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН). Феномен родовых напевов в удмуртской традиции

7. Тирон Екатерина Леонидовна (Институт филологии СО РАН). Жанр кожамык тувинцев-тоджинцев: к проблеме комплексного изучения

8. Николаева Светлана Юрьевна (Петрозаводская государственная консерватория им. А. К. Глазунова). Карельская йойга: к проблеме индивидуального стиля в традиционной импровизации

9. Полякова Алла Валерьевна (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова). Типология напевов хороводных и плясовых песен Устьянского р-на Архангельской области

10. Мехнецова Ксения Анатольевна (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова). Историко-стилевая характеристика лирических песен юго-западных сельсоветов Устьянского района Архангельской области

11. Светличная Ирина Валерьевна (Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова). Смоленские календарно-обрядовые напевы в слуховых нотациях Н. Д. Бера и современных звукозаписях

12. Савельева Ирина Анатольевна (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского). Структурная типология свадебных форм в традициях липован северной Молдовы (к вопросам картографирования)

15.00–18.30

13. Савельева Нина Михайловна (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского). Музыкальная фольклористика о проблеме формы в русской народной песне

14. Старостина Татьяна Алексеевна (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского). О механизмах образования южнорусских тритоновых ладов

15. Костюковец Лариса Филипповна (Белорусская государственная академия музыки). По следам Яна Барщевского. Русалки и их песни

16. Величкина Ольга Владимировна (Французское Общество Этномузыкологии (SFE)) Музыкальная фольклористика и этномузыкология: размежевание с целью  объединения?

17. Мурашова Наталья Сергеевна (Новосибирский государственный педагогический университет) Музыкально-поэтический инципитарий как инструмент систематизации регионального фольклорного наследия: на примере духовных стихов алтайских старообрядцев-поляков

18. Денисов Виктор Николаевич (Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН). Музыкально-фольклорное наследие народов Удмуртской Республики: опыт использования современных технологий для его сохранения

19. Далина Ольга Александровна (Московский государственный университет культуры и искусств). Русский песенный фольклор в звуковых архивах Берлина

20. Баранкевич Лилия Фаильевна (Белорусская государственная академия музыки) О классификации духовных стихов

21. Теплова Ирина Борисовна (Санкт-Петербургская консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова). Опыт освоения музыкального фольклора народов Европы в курсе обучения студентов по специальности «этномузыкология»

22. Альтшулер Марина Сергеевна (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского). Ритуальные обходы дворов в юго-западных районах Калужской области

23. Шабунина Ольга Михайловна (Государственный институт искусствознания). Феномен В. В. Андреева и Великорусского оркестра в контексте русской музыкальной культуры XIX – начала XX веков

9 ноября, суббота

Секция «История и теория фольклористики. Вопросы исполнительства»

10.00–13.40

1. Мурзина Елена Ивановна (Национальная музыкальная академия Украины им. П. И. Чайковского) Наследие: «авторская рука» в украинских фольклорных публикациях ХІХ века

2. Егорова Ирина Львовна (Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова). К вопросу о корреляции вербального и музыкального компонентов фольклорного текста

3. Мироненко Ярослав Петрович (Краснодарский государственный университет культуры и искусств). Греческая античная эстетика и гносеология фольклора

4. Чащина Светлана Васильевна (Вятский государственный университет) Методологические аспекты изучения метроритма в архаическом фольклоре («free rhythm» и/или система интонационного ритма)

5. Рыбакова Лариса Владимировна. Полиэлементность фольклора. И сложность

6. Добровольская Варвара Евгеньевна (Государственный республиканский центр русского фольклора). «Песня поется не как придется, а надо лад знать»: Запреты и предписания, связанные с пением

7. Резниченко Евгения Борисовна (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет). Плачевая традиция Терского берега Белого моря по публикациям начала – середины ХХ в.

8. Михайлова Алевтина Анатольевна (Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова). Традиционные инструментальные жанры саратовских гармонистов: динамика музыкальных форм

9. Лобанов Михаил Александрович (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена). Лирничество в Курской области в послевоенные годы (к наблюдениям А. В. Рудневой)

10. Моргенштерн Ульрих (Universität für Musik und darstellende Kunst, Вена). Music without social life. Смоленский гармонист Михаил Сорочинский

11. Утегалиева Сауле Исхаковна (Казахская национальная консерватория им. Курмангазы) Влияние исполнительства на высоту и тембровую окраску звука составных хордофонов Центральной Азии

16.00–17.30

12. Сыченко Галина Борисовна (Новосибирская государственная консерватория). О функциях музыкального выражения в шаманском ритуале приезд под вопросом

13. Иванова Ольга Владимировна (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского). Региональная специфика музыкально-хореографических форм юго-западных районов Калужской области

14. Ефанова Анна Владимировна (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского). О мелодике протяжных песен Серафимовичского района Волгоградской области

15. Битерякова Елена Викторовна (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского). Николай Лопатин: Штрихи к портрету (по материалам ОПИ ГИМ)

10 ноября, воскресенье

10.30–13.00

Посещение могилы А. В. Рудневой (Новокунцевское кладбище, Москва)

14.00. Круглый стол «Проблемы этномузыкознания на современном этапе». Демонстрация фильмов и полевых видеоматериалов