Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса «Московская реставрация — 2013»

9 декабря 2013 г. |

Торжественная церемония награждения состоялась в субботу, 7 декабря, в Мэрии Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин, поздравляя лауреатов, напомнил, что победителями конкурса стали представители реставрационного и экспертного сообщества, а также собственники и арендаторы объектов культурного наследия, которые заботятся об их сохранении.

Дипломы были вручены 28 людям в разных номинациях. В частности, за организацию реставрационных работ, за научно-исследовательскую работу, за лучший проект. За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ награды были удостоены директор государственного музея А.С.Пушкина Евгений Богатырев и бывший министр культуры и массовых коммуникаций РФ, ныне ректор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Александр Соколов. Награды были также вручены главному архитектору проектов, профессору МАРХИ Всеволоду Кулишу, руководителю реставрационной мастерской Ларисе Лазаревой, учредителю дома-музея Муравьева-Апостола Кристофер Муравьев-Апостол.

Мэр Москвы отметил, что за последние три года объем реставрационных работы столице значительно возрос:

– В 2010 году всего лишь 10 объектов находились в реставрации. В этом году их 296. То есть почти в 30 раз больше, — подчеркнул Собянин. – Сегодня в эту работу включились и московское Правительство, и частные инвесторы, и Правительство России — практически все ведомства, в собственности которых находятся объекты историко-культурного наследия, — добавил Мэр Москвы.

Он также напомнил о работе проекта "один рубль за квадратный метр", когда инвестор на свои деньги ремонтирует здание, после чего платит минимальную аренду.

– Уже сегодня 12 контрактов в этой схеме заключены. На следующий год планируем до 30 объектов, – сообщил он, добавив, что в успех этого проекта сначала "мало кто верил". Однако, благодаря прозрачным процедурам, сейчас на конкурс приходят "с десяток частных инвесторов".

Объём частных инвестиций в этом году в реставрацию составил 5,5 млрд рублей, а всего финансирование этой сферы со стороны городского и федерального бюджета, а также частного бизнеса составило 13,5 млрд рублей. За два года были отреставрированы фасады 1200 зданий, многие из которых являются объектами культурного наследия. А Московская городская Дума в этом году, по предложению Собянина, приняла закон об учреждении звания «Почётный реставратор города Москвы».

Кроме того, в столице действует программа по выделению субсидий на реставрацию храмов, в ходе которой в 2012 году были восстановлены 9 объектов, а в 2013 году — 13. При этом, по словам Мэра, бюджетные вложения в эти работы минимизируются, а церковь самостоятельно привлекает большой объём частных инвестиций.

— Я думаю, что мода на реставрацию, тренд на реставрацию будет сохраняться, — заключил Сергей Собянин.

Источник: http://www.vm.ru/


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации