Реконструкция БЗК признана лучшим реализованным проектом в области инвестиций и строительства

4 августа 2014 г. |

Реконструкция Большого зала Московской консерватории признана лучшим реализованным проектом в области инвестиций и строительства

В конкурсе «Лучший реализованный проект 2013 года в области инвестиций и строительства» Департамента градостроительной политики Москвы принял участие 61 проект.

В конкурсе принимали участие объекты жилого, социального, религиозного и культурного характера. Так в номинации «Объекты культуры» победителем конкурса – голосование впервые проходило в Интернете – признан проект реконструкции комплекса Большого зала Московской государственной консерватории имени Чайковского.

Особо жюри конкурса отметило решение по созданию подземного инженерного блока, что позволило полностью переоснастить все инженерные системы Консерватории. Преобразился и сам Большой зал: были заменены кресла, улучшена вентиляция, а также, что немаловажно, сохранены уникальные акустические характеристики. Реставрация помещения позволила приспособить площади зала к современным функциональным и инженерно-техническим требованиям зданий.

– Очень приятно, что нас отметили, – рассказал «ВМ» ректор Консерватории Александр Соколов. – Важно подчеркнуть, что данная реставрация – результат огромного труда, который был проделан специалистами разных профилей. Есть три этапа возвращения великолепия Большого зала. Первый этап был выполнен еще к 2011 году за 11 месяцев – тогда зал был подготовлен для конкурса Чайковского. Сейчас же отмечаются результаты реставрации 2013 года. Следом за самим концертным залом и сопутствующими ему парадными лестницами, фойе, продолжилась работа над его инфраструктурой. Это появление самого современного оборудования, студии звукозаписи, новых репетиционных залов, подсобных помещений, электронной студии на цокольном этаже. Так что сейчас на конкурс был выставлен именно этот комплекс. Последний завершающий этап, который вызовет всеобщее внимание, – реставрация знаменитого органа. Работы только начинаются – они займут два года. И вот после того, как орган зазвучит, можно будет сказать, что Большой зал полностью вернулся к своему былому великолепию и даже во многом дополнил его. Все это будет подведено к 150-летнему юбилею консерватории, который мы будем отмечать в сентябре 2016 года. Мы проведем целый фестиваль органной музыки, который станет главной векторной линией сезона.

Подробнее: http://vm.ru/


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации