На пересечении прошлого и будущего. Фестиваль к 80-летию А. Г. Шнитке

23 ноября 2014 г. - 7 декабря 2014 г. | Фестивали

«На пересечении прошлого и будущего»

Фестиваль к 80-летию Альфреда Гарриевича Шнитке

23 ноября 2014 г. ― 7 декабря 2014 г.


Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского совместно с Московским государственным институтом музыки имени А. Г. Шнитке, Союзом композиторов Москвы и Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки с 23 ноября по 7 декабря 2014 года проводят фестиваль «На пересечении прошлого и будущего» к 80-летию Альфреда Гарриевича Шнитке.

Десять лет назад, к 70-летию композитора, близкий друг и первый исполнитель произведений Шнитке Александр Ивашкин написал в своей поздравительной статье в журнале «Музыкальная академия» (№ 4, 2004), что «историческое значение музыки Шнитке состоит в том, что он смог открыть новое пространство русской музыки, связанное не только с русскими, но и, в не меньшей степени, западными традициями. В результате возник сплав рационального и иррационального, символического и логического, который составил прочную и в то же время гибкую основу восприятия его музыки самой разной аудиторией в любой социальной ситуации. Сочинения Шнитке ― не локальный документ эпохи, но проявление закономерностей универсальной гармонии и дисгармонии.

“Не я пишу музыку, ― я лишь улавливаю её, мною пишут”, ― часто говорил композитор. До тех пор, пока музыка вообще будет восприниматься как нечто сущностное ― отражающее законы и парадоксы мира, ― сочинения Шнитке будут звучать и будить мысль, воспроизводя естественную, но трудноуловимую связь звука и смысла».

Программа фестиваля включает шесть симфонических и камерных концертов, в которых произведения Шнитке прозвучат в исполнении молодых музыкантов, а также известных исполнителей старшего поколения. Камерному оркестру МГИМ имени А. Шнитке в эти дни будет присвоено имя композитора. Концерты пройдут в Большом и Рахманиновском залах Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, а также залах Московского дома композиторов, Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке, Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки.

В программу включена двухдневная научная конференция, в которой примут участие исследователи творчества Шнитке из разных городов России, и презентация новых книг о композиторе. Кроме того, к открытию фестиваля Московской консерваторией был издан компакт диск «А. Шнитке: Кантата "История Доктора Иоганна Фауста", "Реквием"». Исполнители ― Камерный хор Московкой консерватории, Ансамбль солистов Студия новой музыки. Дирижер ― Александр Соловьев

Фестиваль памяти Альфреда Шнитке (К 80-летию со дня рождения). Закрытие

Государственная академическая симфоническая капелла России

Дирижер —

Валерий Полянский

7 декабря 2014, Большой зал консерватории

Музыкальный фестиваль «На пересечении прошлого и будущего»
К 80-летию Альфреда Шнитке

Исполнители:

Александр Винницкий (скрипка)

Роман Филипов (скрипка)

Мария Успенская (фортепиано)

Струнный оркестр студентов и аспирантов Московской консерватории

Дирижер –

Александр Рудин

24 ноября 2014, Рахманиновский зал консерватории

Фестиваль памяти Альфреда Шнитке. Открытие

На пересечении прошлого и будущего

Камерный хор Московской консерватории

Дирижер —

Александр Соловьев

Ансамбль солистов «Студия новой музыки»

Дирижер —

Анатолий Левин

Симфонический оркестр МГИМ имени А.Г. Шнитке

Дирижер —

Игорь Громов

Солист —

Андрей Усов (альт)

23 ноября 2014, Большой зал консерватории