Конференция «Научные проблемы современного музыкального искусства и образования»

4 декабря 2014 г. - 5 декабря 2014 г. | Главное

4-5 декабря 2014 в камерном зале Уфимской государственной академии искусств имени З. Г. Исмагилова состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Научные проблемы современного музыкального искусства и образования».

К участию приглашаются преподаватели и аспиранты музыкальных вузов, научные сотрудники НИИ. По материалам конференции планируется публикация сборника.


Тематические направления работы конференции:

  1. Теоретические, исторические и методологические проблемы музыкознания.
  2. Музыка в пространстве мира искусств.
  3. Проблема синтеза духовного и светского в мировой музыкальной культуре.
  4. Жанровые и стилевые обобщения в музыке
  5. Музыка в союзе с современными технологиями.
  6. Массовая музыкальная культура как объект музыкознания.
  7. Концепции музыкального образования.

Для участия в конференции необходимо направить в адрес оргкомитета

  • до  20 ноября 2014 г.:

заявку в свободной форме с указанием Ф.И.О. участника (полностью), занимаемой должности, места работы (учебы), ученого звания и степени, адреса (почтового и электронного), телефона/факса, темы доклада, необходимости бронирования гостиницы и технического оборудования для представления доклада;

  • до 30 ноября:

текст статьи и абстракт на русском и английском языках, в который включаются имя, отчество и фамилия автора, название статьи,  излагаются её основные аспекты (150-170 слов).

Издание сборника научных трудов конференции производится с присвоением международного индекса ISBN, УДК и ББК. Сборник научных трудов включается в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) и размещается в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru). 

Требования к оформлению материалов:

Текст должен быть оформлен в виде научной статьи объёмом до 8 страниц в формате А 4. Параметры текстового редактора – Word (***.doc); шрифт Times New Roman, 14 кегль; поля: верхнее и нижнее – 2 см, левое – 3 см, правое – 1,5 см; без переносов. Междустрочный интервал – 1,5; абзацный отступ автоматический 1,25 см; выравнивание по ширине; страницы не нумеруются; в словах с произвольным написанием букв «е» и «ё» используется буква «ё». Не использовать автоматические списки (нумерованные, маркированные). При необходимости в тексте сделать подобие маркированного списка – использовать тире; для нумерованного – набирать цифры в обычном режиме (без перехода в автоматический). Не использовать (кроме установленных в общих параметрах набора) никаких дополнительных приёмов выравнивания текста, центровки строк, разрывов, изменения интервала, принудительного переноса и т.п.

Оформление заголовка: 1-я строка – инициалы и фамилия автора (авторов) и город в скобках; выравнивание по правому краю; 2-я строка – название доклада прописными буквами, выравнивание по центру.

Ссылки внутри текста оформляются по мере их появления в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника и цитированной страницы. Раздел «Список литературы» располагается в конце статьи и оформляется нумерованным (не автоматическим) списком по алфавиту в соответствии с ГОСТом 7.1-2003.

Нумерация сносок в тексте статьи сквозная. Не допускается оформление сносок в автоматическом режиме: для этого используются только надстрочные знаки. Текст сносок оформляется нумерованным (не автоматическим) списком в конце текста статьи в разделе «Примечания».

Нотные примеры (в том числе сканированные, набранные в любых нотных редакторах), графические схемы, таблицы сохраняются в форматах с расширением ***.jpg-jpeg и располагаются в тексте по мере их появления после двоеточия.

Фотографии, иллюстрации нежелательны. В случае крайней необходимости они сохраняются чёрно-белыми, в форматах с расширением ***.jpg-jpeg и располагаются в тексте по мере появления.

Авторский экземпляр высылается наложенным платежом.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право не включать в программу конференции и не принимать к публикации статьи, не соответствующие тематике и вышеописанным требованиям.

Все материалы необходимо представить в электронном виде.

С уважением, оргкомитет конференции:
проректор по научной работе УГАИ им. З.Исмагилова, проф., канд. иск. Виталий Александрович Шуранов (эл. адрес: modus50@mail.ru, раб. тел. (347) 273-03-35);

докт. иск., проф. Скурко Евгения Романовна:
тел. моб.: +917 445 8620,
e-mail: nocturne@mail.ru

канд. иск.,  доц. Жоссан Наталья Юрьевна:
тел. моб.:   + 917 759 3889,  e-mail: zhossan_nu@ mail.ru

Оплата дорожных расходов и проживания за счет направляющей стороны. Просьба сообщить заранее о необходимости бронирования гостиницы.

Телефон для справок:347 273-03-35.  Адрес: 450068, Уфа, ул. Ленина, 14.