Лекция и семинар Паскаля Дюка (Франция)

22 апреля 2015 г. - 24 апреля 2015 г. | Мастер-классы

Паскаль Дюк (Париж). Лекция «Музыкальные источники для музыканта-исполнителя. Руководство к практической работе»

Паскаль Дюк, обаятельный человек и замечательный музыкальный историк-архивист, с 2002 по 2014 год возглавлял Факультет старинной музыки  Высшей Парижской консерватории. И все, кто стажировался или учился в эти годы в Парижской консерватории, могли ощутить его доброжелательную помощь и поддержку.

Все эти годы он занимался – и занимается сейчас – реставрацией и редактированием старинных партитур для знаменитого ансамбля «LesArtsFlorissants», являясь его научным консультантом, готовил к публикации аутентичные музыкальные тексты  для европейских издательств. Благодаря его изысканиям в концертах прозвучало множество сочинений Генделя, Гайдна, Люлли, Делаланда, Госсека и других авторов в их подлинном виде.

Для студентов и преподавателей Московской консерватории  Паскаль Дюк проведет лекцию и семинар по теме «Музыкальные источники для музыканта-исполнителя. Руководство к практической работе», где расскажет о принципах и методах работы с оцифрованными источниками из фондов крупнейших библиотек мира.

Что войдет в содержание лекций? Паскаль Дюк объясняет его так:

«Многочисленные европейские и американские библиотеки в течение последних лет предоставляют оцифрованные источники из своих фондов, делая их общим достоянием. Эта работа в значительной мере адресована музыкантам-исполнителям. Как не потеряться в обилии информации, найти свой путь целенаправленных изысканий, не будучи профессиональным архивистом-музыковедом?

Я хотел бы рассказать о существующих возможностях, позволяющих музыкантам-исполнителям наилучшим образом использовать  широкий спектр источников, и о том, как научиться извлекать полезную информацию из доступных архивных материалов,  вырабатывая в каждом конкретном случае собственную стратегию работы.

На различных примерах — от Монтеверди до Шопена и далее — я предполагаю объяснить, почему изучение первоисточников для исполнителей не менее полезно, чем техническая работа на инструменте, осветить те средства и методы работы с источниками, которые несут практическую пользу для музыканта-интерпретатора».

Первая лекция Паскаля Дюка состоится в среду, 22 апреля 2015, в 17 часов, в классе 308. Семинар – 24 апреля в 17 часов, в классе 23.

Исследователей, заинтересованных в личных встречах, просим сообщить заранее по e-mail: berezin11@yandex.ru Березину Валерию Владимировичу.