V Международный фестиваль музыки эпохи Возрождения «La Renaissance»

8 сентября 2015 г. - 15 сентября 2015 г. | Фестивали

Ансамбль старинной музыки Alta Capella и другие…

В 2015 году фестиваль «La Renaissance» отметит свой первый юбилей — 5 лет.

Консерваторскую программу Фестиваля откроет сольный проект «Беовульф» профессора Университета Paris–Sorbonne, Paris IV, ведущего в мире специалиста по исполнению средневековой музыки и основателя знаменитого ансамбля «Sequentia» Бенджамина Бэгби. Музыкальная версия англосаксонской эпической поэмы раннего Средневековья прозвучит 8 сентября в Малом зале Консерватории.

Центральным событием фестиваля станет первое исполнение в России музыкально-сценической версии известной средневековой поэмы начала XIV века — «Романа о Фовеле» (руководитель постановки – Бенджамин Бэгби). «Роман о Фовеле» состоит из множества небольших разнообразных сочинений и, по сути, является своего рода энциклопедией музыкально-поэтических жанров позднего западноевропейского Средневековья (от простеньких пастушеских песенок до сложнейших политекстовых мотетов). Не менее специфично содержание: нечто среднее между политической сатирой на феодальный строй и философскими размышлениями о природе власти. В «Романе о Фовеле», помимо музыкальных номеров, немало поэтического и разговорного текста, который будет декламироваться чтецом на русском языке, что даст публике возможность точно понимать смысл происходящего на сцене.

Постановка «Романа о Фовеле» (12 сентября, Малый зал Консерватории) одновременно станет и уникальным мастер-классом, в котором примут участие студенты консерватории, а также многие российские исполнители, углублённо занимающиеся средневековой музыкой: ансамбли старинной музыки «Alta Capella» (художественный руководитель Иван Великанов) и «Labyrinthus» (художественный руководитель Данил Рябчиков). В качестве солиста выступит знаменитый французский баритон Марк Мойон. Один из лучших исполнителей сольного вокального репертуара XIV века, записавший 3 диска из произведений Гильома де Машо, он равно известен как исполнитель ренессансной музыки и барочной, а также как оперный солист. Марк Мойон проведет со студентами и аспирантами консерватории мастер-класс по вокалу и вокальному ансамблю, а затем участники вместе с ним выступят 15 сентября в совместном концерте «Сhansons d’amour», в котором прозвучат произведения Машо, композиторов Ренессанса и раннего барокко.