Фотовыставка «У войны не женское лицо»

6 мая 2016 г. - 23 мая 2016 г. | Выставки

С 6 по 23 мая в дни проведения IV Международного открытого фестиваля искусств «Дню Победы посвящается…» в Московской консерватории, в фойе партера Большого зала консерватории пройдет фотовыставка «У войны не женское лицо».

Проект подготовлен совместно с Международным выставочным проектом «Уроки войны и современность», а также Фондом памяти полководцев Победы.

Советские женщины в годы войны проявляли массовый героизм и смело отправлялись на фронт. Они овладели почти всеми воинскими специальностями: водили в бой танки и самолеты, были пулеметчицами и артиллеристами, автоматчицами и снайперами.

Женщины участвовали во всех крупнейших операциях, воевали на всех фронтах. Своим нелегким трудом обеспечивали бесперебойную связь и надежный тыл.

Благодаря поддержке Фонда памяти полководцев Победы и лично Н.Р. Малиновской, дочери прославленного Маршала Советского союза Р.Я. Малиновского проведение выставки стало реальным. Из архива Фонда, личных семейных фотографий самой Наталии Родионовны была создана живая портретная канва выставки, которая была дополнена фотоматериалами и документами Международного выставочного проекта «Уроки войны и современность»

Выставка пройдет при содействии и поддержке Музея имени Н.Г. Рубинштейна Московской консерватории.

Международный выставочный проект «Уроки войны и современность»

Международный выставочный проект «Уроки войны и современность» был подготовлен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его основные идеи — показать, как ковалась Великая Победа над фашизмом, привлечь внимание к последствиям войны и показать невозможность повторения мировой трагедии.

Перед посетителями предстали подлинные свидетельства того времени, Москва в годы войны, фотографии блокадного Ленинграда, освобождение европейских стран от фашистов советской армией и армиями союзников. Были представлены работы и современных фотографов  Натальи Медведевой (Париж) и Дениса Смирнова (Москва).

Инициатором проекта стала французская ассоциация и фото-видео клуб «Арт-Дебют», которая представляет фотографии из архива французского музея-мемориала, расположенного в г. Кан в Нормандии и современные фотографии, показывающие связь поколений — общение ветеранов с молодежью, места захоронения русских солдат, павших во время Второй мировой войны на французской земле. Выставки Международного выставочного проекта «Уроки войны и современность» были представлены в Музеи Москвы, в Русском доме в Лиссабоне, Михайловском манеже в Санкт-Петербурге. В планах организаторов проекта показать выставку в странах Европы — Франции, Италии, Германии, Бельгии, Голландии, Испании и др.

 

IV Международный Открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

С 6 по 23 мая 2016 года в Московской консерватории пройдут концерты IV Международного открытого фестиваля искусств «Дню Победы посвящается…»