Творческая встреча с З. Краузе и И. Никольской

15 декабря 2017 г. | Главное

15 декабря (пятница) 2017 года в 12:00 в Конференц-зале Московкой консерватории состоится творческая встреча с польским композитором Зыгмунтом Краузе, а также презентации книги Ирины Никольской.

Зыгмунт Краузе — польский композитор и пианист. Обучался композиции и игре на фортепиано в Академии музыки им. Фредерика Шопена в Варшаве, занимался с Надей Буланже в Париже. Он известен как композитор музыки, основанной на теории унизма (конструктивизма в польской версии) — направления, широко представленного в полотнах польского художника Владислава Стржеминского (1893–1952). В этом типе музыки отсутствуют контрасты, напряженность и кульминации в традиционном смысле этих слов. Музыка, напротив, гомогенная, насколько возможно. Зигмунт Краузе — автор трех опер, нескольких инструментальных концертов, симфонических и камерных сочинений. Совместно с различными архитекторами он создает пространственную музыку, представляемую в Польше, Австрии и Франции. Сочинения композитора издаются различными компаниями, такими как «Muza», «Dux», «ORF», «EMI» и др.

В рамках встречи состоится презентация книги Ирины Никольской «Зыгмунт Краузе и его музыка» (издательство «Композитор», 2017). На встрече можно будет получить издание с автографами автора и героя книги.

В 19:00 в Международном союзе музыкальных деятелей, Концертном зале им. Ирины Архиповой состоится концерт Зыгмунта Краузе.

Мероприятия проходят при поддержке Польского культурного центра в Москве.

Вход свободный по регистрации на сайте https://tsentr-sovremennoy-muzyki.timepad.ru/event/618822/