Мастер-класс Ливио Минафра (Италия)

16 марта 2018 г., Конференц-зал консерватории | Мастер-классы

Музыка создавалась во все времена. Фрескобальди, Моцарт, Рахманинов сочиняли свою собственную музыку.

Так почему же мы только исполняем музыку, но не сочиняем её? Может ли исполнитель классической музыки импровизировать и таким образом выражать своё собственное мнение о музыке? Для всех ли музыкантов допустима импровизация, или же это привилегия только джазовых музыкантов?

То, что импровизация родилась вместе с музыкой, мы можем утверждать хотя бы потому, что нотная запись была создана намного позже появления самой музыки. Так что память и импровизация исторически были частью исполнительства.

Во времена Ренессанса и барокко фолии, пассакалии и чаконы зачастую сопровождались импровизацией. Даже Шопен импровизировал! Сегодня импровизация связывается главным образом с джазом, однако она является частью музыкального наследия всех времён и народов.

Мастер-класс предоставит возможность классическим музыкантам познакомиться с завораживающим миром импровизации, полным правил и свободы одновременно. Простые и эффективные игры и упражнения c Ливио Минафра откроют дорогу в мир фантазии и, что особенно важно, помогут исполнять классическую музыку с большей раскованностью и воображением.