Памяти Бориса Ивановича Куликова

23 марта 2019 г., Рахманиновский зал консерватории | Концертная жизнь

23 марта на сцене Рахманиновского зала прошёл концерт памяти Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, ректора Московской консерватории (1974-1990), профессора кафедры хорового дирижирования Бориса Ивановича Куликова (1932—2018). Участников объединило желание выразить слова глубокой благодарности недавно ушедшему Учителю, человеку невероятной эрудиции, изумительному и искреннему музыканту, который щедро, не жалея сил, раскрывал секреты музыкального письма и прививал своим ученикам тончайшее чувство и понимание музыкальной мысли.

На сцене Рахманиновского зала выступил известный фортепианный дуэт: заслуженная артистка России, профессор Нина Куликова и дипломант международного конкурса Елена Бородовская. В первом отделении концерта, в исполнении фортепианного дуэта, прозвучали сочинения Моцарта: Соната до мажор для фортепиано в 4 руки и Фантазия для фортепиано фа минор в 4 руки. В репертуаре дуэта есть сочинения, которые за многие годы выступлений полюбились публике, их всегда встречает особенно тепло. В этом концерте таким сочинением стала Фантазия фа минор для фортепиано в 4 руки Франца Шуберта.

Второе отделение концерта было богато и разнообразно не только с точки зрения программы, но и по составу участников. Второе отделение фортепианный дуэт открыл музыкой Сен-Санса («Интродукция и рондо каприччиозо» в транскрипции для двух роялей Дебюсси). Также в программе концерта нашла отражение и вокальная музыка. Евгений Бородовский (бас) исполнил арии из опер «Ксеркс» Генделя и «Симон Бакканегра» Верди. Помимо арий в сопровождении Елены Бородовской Евгений исполнил романс Чайковского на слова Ратгауза «Ночь».

Концерт завершился сочинением, которое так же любимо публикой концертов фортепианного дуэта Нины Куликовой и Елены Бородовской: «Блестящие вариации» на тему из оперы Беллини «Капулетти и Монтекки» для фортепиано в 6 рук. В фортепианном трио выступили Нина Куликова, Елена Бородовская и Александр Невзоров. Публика рукоплескала и не отпускала артистов с эстрады, на бис последовала одна из вариаций Черни.

Радостно, что на концертных эстрадах есть место таким концертам! Этот концерт уже не первый в череде событий, посвященных памяти Б. И. Куликова. Профессор объединял своих учеников, направлял музыку в наши сердца, и пока мы имеем возможность говорить об этом со сцены, память о профессоре Куликове будет жить.


Ссылки


Нина Куликова

Заслуженная артистка России

Борис Куликов

Заслуженный деятель искусств РСФСР