Творческая встреча с дирижёром и автором реконструкции «Страстей по Марку» Йорном Бойзеном (Нидерланды)

6 апреля 2019 г., Конференц-зал консерватории | Мастер-классы

«“Страсти по Марку” И. С. Баха — опыт реконструкции утерянных произведений композитора»

6 апреля в Московской консерватории в предверии исполнения  «Страстей по Марку» состоится творческая встреча с Йорном Бозеном. Он реконструировал «Страсти по Марку» Баха, сочинив все пропущенные речитативы, хоры-турба и арии На творческой встрече он расскажет об этом уникальном произведении и своём опыте реконструкции.

Обращаем внимание, в связи с пропускным режимом в Московской консерватории, вход будет по предварительным спискам. Всем желающим посетить мероприятие необходимо сообщить свои Ф.И.О. по адресу nauka@mosconsv.ru не позднее 5 апреля 14 часов.

Начало в 12.00


Клавесинист, дирижер и композитор Йорн Бойзен родился в Любеке (Германия) в 1976 году. После обучения в Высшей школе музыки Любека он продолжил образование в Нидерландах, где учился у Тини Мэтхота и Тона Копмана в Королевской консерватории в Гааге. Йорн Бойзен постоянный участник европейских фестивалей, таких как: Фестиваль Mitte Europa (Германия-Чехия), Göttingen Händel-Festspiele (Германия), Фестиваль камерной музыки в Делфте (Нидерланды), Itinéraire Baroque (Франция) и Утрехтский фестиваль Oude Muziek (Нидерланды). В качестве основателя и художественного руководителя ансамбля Musica Poetica, а также приглашенного дирижера, солиста или исполнителя партии континуо, он регулярно выступает в Германии, Нидерландах и Франции. Произведения Бойзена заказываются и исполняются оркестрами Musica Poetica (Нидерланды), Барочным камерным оркестром Колорадо (США), солистами оркестра Pratum Integrum (Россия), Оркестром Берлинской филармонии (Германия), Оркестром Residentie в Гааге (Нидерланды), и др.
Бойзен руководил театральными постановками в Опере Роттердама (Orfeo Intermezzi, 2005) и в Utrechtse Spelen («Мнимый больной» Ж. Б. Мольера – М. А. Шарпантье, 2009 и 2011), для которых он также воссочинил музыку. В 2012 году он был музыкальным руководителем Opéra Mosset во Франции, где он поставил оперу «Прекрасная Елена» Ж. Оффенбаха для салонного оркестра.
Йорн Бойзен — автор различных оркестровых, камерных, вокальных и клавесинных произведений. Для концертной серии «Oude Muziek Nieuw» он реконструировал «Страсти по Марку» Баха. Пресса писала об этой реконструкции: «Наконец-то появилась убедительная, по сравнению с другими реконструкциями, версия. Это серьезная альтернатива даже “Страстям по Иоанну” и “Страстям по Матфею” И. С. Баха».
Помимо исполнительской деятельности, Йорн Бойзен преподает в Утрехтской консерватории и является художественным руководителем концертной организации Musica Antica da Camera в Гааге.