Внимание! Мастер-класс Деборы Йорк (сопрано) отменён!

27 мая 2019 г., Конференц-зал консерватории | Мастер-классы

Уважаемые слушатели! С сожалением информируем, что мастер-класс Деборы Йорк (сопрано) не состоится в связи с болезнью певицы.

Вход по регистрации. Для активного участия необходимо заполнить анкету.

Дебора Йорк с отличием окончила Манчестерский университет и лондонскую Guildhall School of Music and Drama. Начав в середине 90-х интенсивную концертную деятельность, она зарекомендовала себя как одна из лучших певиц в барочном репертуаре. Она сотрудничала с такими дирижёрами, как сэр Джон Элиот Гардинер, Тон Коопман, Филипп Херрвеге, Маркус Крид, Рене Якобс, Айвор Болтон, Пол Маккриш, Оттавио Дантоне, Кристофер Мулдс, Аттилио Кремонезе и Дэниел Хардинг.

Репертуар Д. Йорк охватывает музыку нескольких столетий: в нём, наряду с сочинениями Баха и Генделя — произведения Монтеверди, Телемана, Моцарта, Шуберта, Стравинского, Бриттена и Берстуистла. Певица с успехом выступала на сцене Лондонской Королевской оперы «Covent Garden», Сиднейской оперы, театра «Colon» в Буэнос-Айресе, Берлинской и Баварской государственных опер, на фестивалях старинной музыки в Галле, Геттингене и Инсбруке. В оперном репертуаре певицы — партии Альмирены («Ринальдо» Г. Ф. Генделя), Оберто («Альцина» Г. Ф. Генделя), Далинды («Ариодант»Г. Ф. Генделя), Белинды («Дидона и Эней» Г. Пёрселла), Амура и Эвридики («Орфей и Эвридика» К. Глюка), Блондхен («Похищение из сераля» В. А. Моцарта), Энн Трулав («Похождения повесы» И. Ф. Стравинского), Лючии («Поругание Лукреции» Б. Бриттена). рамках оперного абонемента Московской филармонии Дебора Йорк выступала в концертных премьерах опер Г.Ф.Генделя «Орландо» (апрель 2009 года) и «Ариодант» (март 2012 года).

Дискография Деборы Йорк включает записи на фирмах «Deutsche Grammophon» («Похождения повесы» И. Ф. Стравинского (премия Grammy) и «Страсти по Матфею» И. С. Баха), «Philips» (мессы Ф. Шуберта), «Harmonia Mundi France» (кантаты И. С. Баха), «Erato» («Страсти по Матфею» К. Ф. Э. Баха). Среди последних записей певицы — «Дидона и Эней» Г. Пёрселла с новосибирским коллективом «Musica Aeterna» под управлением Теодора Курентзиса и барочные дуэты с меццо-сопрано Лидией Фирлингер и австрийским оркестром «Capella Leopoldiana». В Рождество 2011 года увидел свет новый сольный диск певицы с рождественскими кантатами немецких композиторов барокко, выпущенный фирмой «Berlin Classics».

Среди ангажементов певицы последнего времени — концерты с оркестром «Le Concert Spirituel» и Эрве Нике, дебют с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Клаудио Аббадо (музыка к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» Ф. Мендельсона), турне со спектаклем «Дидона и Эней» Г. Перселла (труппа Саши Вальц, Германия), концерты с исполнением музыки Баха в Испании и Италии. В числе будущих проектов — сольный концерт на открытии Инсбрукского фестиваля старинной музыки; участие в постановке оперы А. Вивальди «Оттон на вилле» с оркестром «Concerto Copenhagen» под управлением Ларса Ульрика Мортенсена.


Ссылки