Авторский курс В. П. Чинаева «Из истории фортепианно-исполнительских стилей ХХ—ХХI веков»

15 марта 2021 г. - 28 марта 2021 г. | Курсы

Формат курса: дистанционный

В цикле лекций прослеживается ряд характерных явлений в области фортепианного исполнительского искусства. В основу цикла легли теоретические лекции К. Мартинсена, Б. Яворского, Л. Гаккеля, корифеев Московской консерватории, а также авторские наблюдения, связанные с теориями и творческими течениями русского авангарда раннего ХХ века, западноевропейского «второго авангарда» 1950-1960 гг., постмодернизма и др. в связи с различными, порой далекими от традиционных, фортепиано-исполнительскими стилями. Сквозной темой цикла является идея определенной общности между музыкально-исполнительскими стилевыми тенденциями и эстетическими, философскими, психологическими теориями (В. Шкловский, Х. Ортега-и-Гассет, Т. Адорно, К. Юнг и др).

Лекции обильно иллюстрируются видео и аудиоматериалами, среди которых фигурируют и малоизвестные образцы исполнительских стилей ХХ века и нашей современности. При сравнительном анализе используются примеры из различных видов искусства (живопись, кинематограф, видео-арт и т. д.).

Цель лекционного цикла в доказательстве феномена исполнительских стилей как органично входящего в общий культурный контекст различных эпох.


Ссылки