Ректор Московской консерватории Александр Соколов отмечает юбилей

9 августа 2019 г. |

Александр Соколов сегодня отмечает 70-летие. Ректор Московской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств, обладатель орденов и премий, в его послужном списке есть и должность министра культуры. Но работу в правительстве он называет «временным поручением», убежденный, что только музыка навсегда. 

Александр Соколов спешит в Консерваторию. Для Музея имени Рубинштейна ректор привез новый экспонат. Он рассказал: «У нас здесь недавно была китаянка. Ей 85 лет. Она закончила Московскую консерваторию. У нее был очень сложный жизненный путь, время Китайской культурной революции. Но тем не менее она сохранила, как реликвию, ключ для настройки фортепиано, сохранила, потому что он был подарен ей профессором Александром Федоровичем Гедике и фактически стал для нее ключом к сердцу Москвы, Консерватории».

С Консерваторией у Александра Соколова связаны 50 лет жизни. В 68-м поступил на теоретико-композиторский факультет, диплом с отличием, аспирантура, защита кандидатской и докторской диссертаций. По дороге в кабинет ректор проходит мимо портретов своих предшественников.

«Следом за портретом основателя Консерватории Николая Григорьевича Рубинштейна, это копия портрета, которая висит в Третьяковской галерее, выстроились портреты тех, кто, чередуясь, руководил Московской консерваторией с XIX века по сегодняшний день. Мой портрет ‒ здесь две временные даты: 2001-2004 и потом с 2009-го», ‒ говорит Александр Соколов. 

Перерыв ‒ это служба в Министерстве культуры. Соколов вспоминает: «Даже, когда я был министром культуры, то я все равно читал лекции в Консерватории, у меня были дипломники, я заведовал кафедрой теории музыки, и я был даже председателем диссертационного совета. Надо сказать, это не мешало министерской работе, более того, это создавало возможность общения и извлечения пользы из такого контрапункта».

В числе задач, которые приходилось в разные годы решать, — ремонт и реставрация Московской консерватории. Восстановлен первоначальный вид и уникальная акустика Большого зала, отремонтированы учебный корпус, Малый и Рахманиновский залы. В разгаре ‒ строительство студенческого комплекса. К сентябрю 2021 года должно быть готово общежитие, а дальше в планах — оперный театр Консерватории. Как здание будет выглядеть ‒ видно на этом макете.

«Это будет совершенно отдельное здание, оно будет похоже на "Геликон-оперу". У нас есть лимит — этаж в центре Москвы, поэтому это будет заглубленное помещение зала со всей машинерией, аксессуарами», — уточнил Александр Соколов.

По инициативе Соколова в Московской консерватории введены новые программы обучения, ориентированные на проблематику современной музыки, появились новые творческие коллективы.

«У нас появилась, по-моему, первая в России электронная студия, она также находится в помещении Большого зала консерватории, где после реставрации возникли новые возможности для размещения новых структур», — объяснил ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. 

Среди достопримечательностей Московской консерватории — мраморные доски с именами лучших воспитанников с 1875 до 1949 года. При Александре Соколове в 2016-м летопись продолжили. Новые имена теперь появляются каждый год. В сентябре будут вписаны имена тех выпускников, кто, как и ректор Александр Соколов, прослужил в Консерватории не менее полувека.

Лидия Алешина

Источник: https://tvkultura.ru/

Ссылка на видео: https://cdn-v.rtr-vesti.ru/


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации