XVI Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

27 октября 2019 г., Кинотеатр КАРО Октябрь | Презентации

Кинотеатр Каро фильм Октябрь, 19:30

«Город без евреев»

Немой фильм (1924). Российская премьера

Режиссёр — Ганс Карл Бреслауэр
Музыка — Ольга Нойвирт (2017)

Исполнители:

Студия новой музыки

Дирижёр —

Игорь Дронов


«Город без евреев» был снят по одноименному роману-антиутопии Гуго Беттауэра, вышедшему в 1922 году. Книга создавалась в условиях набиравшего силу антисемитизма, отозвавшись на него горькой сатирой: писатель рассказывает об изгнании евреев из Вены.
Книга была очень популярна и стала самым известным произведением Гуго Беттауэра. В 1923 году Ханс Карл Бреслауэр приступил к экранизации романа. Режиссер изменил ряд деталей, в частности, он превратил реальную Вену в вымышленную Утопию. Большинство корректировок и отклонений от оригинала понадобились для того, чтобы избежать проблем с цензурой. Во время показов фильма нацисты устравали беспорядки, а в 1925 году Гуго Беттауэр был застрелен членом национал-социалистической рабочей партии.
Фильм «Город без евреев» много лет считался утраченным. В 2015 году он был случайно найден на блошином рынке в Париже и передан в австрийский Национальный киноархив, где его отреставрировали. Сегодня «Город без евреев» признан одним из важнейших австрийских фильмов межвоенного периода и первым кинематографическим документом, направленным против антисемитизма.
Музыка Ольги Нойвирт написана специально для премьеры восстановленной версии фильма, которая прошла 7 ноября 2018 года в Венском Концертхаусе.

Организаторы показа:
Московская консерватория имени П. И. Чайковского
Национальный фонд поддержки правообладателей

XVI Международный музыкальный фестиваль «Московский форум»

Один из самых известных российских фестивалей современной музыки — Московский Форум — перезапускается как музыкально-дискуссионная платформа.