В. Мединский открыл вечер, посвящённый юбилею А. Соколова

11 октября 2019 г. |

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский посетил праздничный концерт, приуроченный к юбилею ректора Московской консерватории Александра Соколова. В августе ему исполнилось 70 лет. Вечер прошел в Рахманиновском зале консерватории.

«Самый лучший подарок на день рождения, это, как известно, подарок, сделанный своими руками и сейчас мы с вами станем свидетелями концерта, который подготовили выпускники, студенты, преподаватели. То есть, фактически, своими руками создали вам подарок и я уверен, что вам, как педагогу, как администратору, — это самое приятное», — сказал, открывая вечер Владимир Мединский.

«Я со своей стороны желаю вам энергии, вдохновения, всего того, что позволит вам и дальше служить Московской консерватории и вообще служить в широком смысле нашей культуре. Нам всем приятно, что в консерватории жизнь бьет ключом, что-то строится, реконструируется, покупаются новые музыкальные инструменты, консерватория активно участвует в различных конкурсах, побеждает», — подчеркнул Министр, добавив, что  атмосфера движения в консерватории — во многом заслуга всего коллектива и лично ее ректора. «Спасибо за ваш вклад в традиции, вклад в будущее нашей культуры», — заключил глава федерального ведомства.

«Концерт в подарок» — именно такое название получил праздничный вечер. Это уже второй по счету концерт, который приготовили для юбиляра коллективы Московской консерватории: ансамбль «Студия новой музыки» под руководством Владимира Тарнопольского и Камерный хор Московской консерватории под управлением Александра Соловьева, а также выпускники, студенты и учащиеся учебного заведения. Творческую компанию им составили Камерный оркестр Московской консерватории и дирижер Феликс Коробов, а также воспитанники консерватории разных лет.

Открыли вечер фрагменты из опер Моцарта, Пуччини, оперетт Франца Легара в исполнении Камерного оркестра Московской консерватории под руководством и солистов Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Наталии Петрожицкой, Марии Макеевой и Дмитрия Зуева. Поздравить Александра Сергеевича также пришли Юрий Башмет и его дочь Ксения, которые исполнили «Экспромт» Шостаковича в тональности ля-минор, а также многие другие музыканты и исполнители. Например, бывший ученик вуза, композитор Кузьма Бодров подарил юбиляру произведение «Торжественный кант», которое посвятил Александру Соколову. Сегодня его впервые исполнил камерный хор консерватории. 

Александр Соколов родился 8 августа в Ленинграде. На протяжении многих лет возглавляющий один из лучших музыкальных вузов мира и имеющий ценный опыт работы на высоком государственном посту Министра культуры (2005–2008 гг.); ученый-музыковед с мировым именем, автор нескольких монографий и ряда научных статей о современной музыкальной культуре. Он также  бессменный заведующий кафедрой теории музыки Московской консерватории (с 1996 года). По его инициативе в консерватории были введены новые программы обучения для аспирантов оркестрового и дирижерско-хорового факультетов, специально ориентированные на проблематику современной музыки.

Одной из важнейших заслуг Соколова является сохранение и восстановление исторических зданий консерватории — прежде всего реконструкция Большого зала, признанная в 2014 году лучшим реализованным проектом в области инвестиций и строительства.

Источник: https://www.mkrf.ru/


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации