Мастер-класс Раймонда Хонинга (флейта), Нидерланды

15 февраля 2020 г. | Мастер-классы
15 февраля 2020 года в 11:00 — 15:00 в 23 классе Первого учебного корпуса Московской консерватории состоится мастер-класс Раймонда Хонинга (флейта, Нидерланды).
 
Регистрация для слушателей по ссылке: https://mgk-events.timepad.ru/event/1242340/

Раймонд Хонинг принадлежит к новому поколению музыкантов, посвящающих себя и историческому исполнительству, и современной музыке. После окончания Амстердамской Консерватории по трем специальностям (современная и барочная флейты, камерный ансамбль), он начал развиваться в репертуаре, включающем в себя три века музыкальной истории. Раймонд Хонинг блестяще владеет искусством игры как на барочной и романтической, так и современной флейтах. Главной причиной выбора конкретного репертуара Раймонд называет любопытство и желание найти ответ на вопрос, что происходит в голове композитора — вне зависимости от того, живёт ли он в наше время или жил две сотни лет назад.

В юности Раймонд занял второе место на Национальном флейтовом конкурсе в Нидерландах, а несколько лет спустя выиграл несколько призов на конкурсах камерных ансамблей: «Wettbewerb für Junge Kultur» в Дюссельдорфе, «Van Wassenaer Competition» в Утрехте. Раймонд Хонинг — первая флейта в Камерном оркестре Роттердама «Sinfonia Rotterdam»; концертирует с такими коллективами, как «Nieuw Ensemble», «Asko-Schönberg ensemble», «Anima Eterna», «Musikfabrik», «Combattimento Consort». В 2007 он создал барочный ансамбль La Barca Leyden, с которым реализовал множество особенных проектов. В их числе — примеры микрохроматики в барочной музыке. Вместе с La Barca Leyden Раймонд исполнил «Страсти по Матфею» и «Страсти по Иоанну» без дирижера и c cоставом, в котором одна партия исполнялась только одним исполнителем. На данный момент у коллектива вышло три диска, один из которых, «Музыка при дворе Юлих-Берга», получил премию Golden Label 2012. Однако современное исполнительское искусство — также огромное поле деятельности Раймонда: в его исполнении регулярно звучат премьеры и сочинения, посвященные ему (в их числе – концерты для флейты и оркестра нидерландского композитора Робина де Рааффа и корейца Узонг Чо). Раймонд — участник коллектива Ensemble Scala, специализирующегося на изучении и исполнении микрохроматических сочинений.

Раймонд Хонинг концертирует и дает мастер-классы во Франции, Бельгии, Германии, Чехии, Венгрии, Австрии, скандинавских странах и Южной Америке. Сейчас Раймонд выступает также в качестве дирижёра и преподает флейту в Амстердамской Консерватории.