IV Международный музыкальный фестиваль «Зимние грёзы»

4 февраля 2020 г. | Фестивали

В консерватории в четвёртый раз с успехом прошёл ежегодный фестиваль «Зимние грёзы», на котором его бессменный арт-директор, виолончелист Сергей Антонов снова представил в качестве солистов молодых, но уже известных исполнителей, лауреатов международных конкурсов, таких как Валентин Урюпин, Алевтина Иоффе, Анастасия Ушакова, Пётр Гладыш, Даниил Коган, Гайк Казазян, Дмитрий Маслеев, «Berlinsky Quartet» и других.

В соответствии со сложившейся традицией фестиваль состоял из трёх частей, трёх тематических музыкальных вечеров.

На гала-концерте «Творческие дуэли» 4 февраля в Большом зале музыканты предстали как в роли солистов, так и дирижёров. На сцене Большого зала прозвучало две премьеры: «Mozart Games» Арвидаса Мальциса (Литва) и Концерт для виолончели с оркестром «Сон Иакова» Баруха Берлинера (Израиль).

«Камерный вечер» 6 февраля в Малом зале ознаменовал «Концерт для холста с оркестром»: во время исполнения «Времён года» Антонио Вивальди в реальном времени художница Яна Ландэ создала на сцене живописное полотно, посвящённое фестивалю.

Программа третьего вечера фестиваля 12 февраля, вновь в Большом зале, была целиком составлена из произведений Людвига ван Бетховена, 250-летие которого отмечается в этом году.

В первый и третий вечер фестиваля на сцене Большого зала выступал Концертный Симфонический оркестр Московской консерватории (художественный руководитель и дирижёр – Анатолий Левин).