Мастер-класс Гуннара Иденстама (орган), Швеция

28 февраля 2020 г. | Мастер-классы

28 февраля 2020 года с 9:00 до 11:00 в Малом зале консерватории даст мастер-класс органист-виртуоз, член Королевской академии музыки Швеции Гуннар Иденстам.

Регистрация на событие по ссылке

Гуннар Иденстам — музыкант-универсал: органист, композитор, импровизатор и автор многочисленных переложений шведской народной музыки. Он — ученик выдающейся французской органистки и педагога Мари-Клер Ален.

В 1984 году Гуннар стал первым органистом из северной Европы, получившим Гран-при на Международном конкурсе органной импровизации в Шартре. В 2012 году Иденстам получил премию «Интерпретатор года» Королевской академии музыки из рук короля Швеции Карла XVI Густава, а в 2013 году — шведскую королевскую медаль Litteris et Artibus. С 2013 года является членом Королевской академии музыки Швеции.

Этому музыканту одинаково интересны фолк, симфонический рок 1970-х и церковная музыка. В настоящее время музыкант активно гастролирует по всему миру Зачастую органист включает в свои концертные программы собственные композиции, обработки народных шведских мелодий и эффектные аранжировки симфонических произведений. Он считает, что народная музыка с её большой ритмической свободой, импровизационностью, острым ощущением танцевальной энергии, позволяет глубже постичь органную классику.