X cентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

1 сентября 2020 г. - 1 октября 2020 г. | Фестивали

2 сентября в Московской консерватории открывается традиционный Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории». В этом году он отмечает свой первый серьёзный юбилей — фестивалю исполняется 10 лет.

За эти годы в его концертах приняли участие многие молодые артисты, ставшие выдающимися мастерами и получившие международное признание.  Среди них — пианисты Лукас Генюшас, Константин Емельянов, Алексей Мельников, скрипачи Айлен Притчин, Даниил Коган, певец Константин Сучков и многие другие музыканты, уже вписавшие яркие страницы в историю мирового исполнительского искусства.

Как и всегда, фестиваль продемонстрирует не только разнообразие имён молодых музыкантов, представленных инструментов и исполнительских составов, но и богатую стилевую панораму. В Малом и Рахманиновском залах прозвучат программы на любой вкус — от музыки барокко до современности, включая сочинения ныне живущих молодых композиторов. Можно будет услышать сольную и ансамблевую, вокальную и инструментальную музыку, в том числе орган, духовые инструменты, Молодёжный камерный хор (руководитель Михаил Кудрявцев), Камерный оркестр «Академия русской музыки» под управлением Ивана Никифорчина.

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Молодые пианисты — лауреаты международных конкурсов

Константин Хачикян

Руководитель — профессор А. А. Писарев

Илья Шмуклер

Руководитель — профессор Е. И. Кузнецова

2 сентября 2020, Малый зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Надежда Семёнова (арфа)

Руководитель — доцент Е. Н. Ильинская

Маргарита Баблоян (арфа)

Класс доцента Е. Н. Ильинской

Партия фортепиано —

Инна Буликян

В концерте принимает участие

Артём Васильев (флейта)

5 сентября 2020, Малый зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Молодые певцы — лауреаты международных конкурсов

Юлия Бржезицкая (сопрано)

Класс профессора Г. А. Писаренко

Диана Гафарова (сопрано)

Класс профессора П. И. Скусниченко

Никита Борисов (тенор)

Класс профессора А. П. Мартынова

Кирилл Комаров (баритон)

Класс профессора А. А. Лошака

Чингис Баиров (баритон)

Класс профессора А. А. Лошака

Концертмейстеры:

Заслуженная артистка России

Юлия Никитина

Евгения Лопухина

Иван Кощеев

Елизавета Сухопарова

5 сентября 2020, Малый зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

«Рубинштейн-трио»

  • Арина Зеленина (скрипка)
  • Владислав Алмакаев (виолончель)
  • Никита Каплунов (фортепиано)

5 сентября 2020, Рахманиновский зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Марина Шиганова (скрипка, барочная скрипка)

Класс доцента И. Н. Должникова

В концерте принимают участие:

Георгий Абросов (флейта)
Ангелина Николовска (виолончель)
Ирина Лукина (клавесин)
Елизавета Екавян (клавесин)

Евгений Евграфов (фортепиано)

 

8 сентября 2020, Концертный зал имени Н.Я. Мясковского
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано)

Пётр Лундстрем (скрипка)

Полина Лундстрем (скрипка)

Тимофей Камалов (альт)

Александр Рамм (виолончель)

В концерте принимают участие:

Заслуженный артист Московской области

Владимир Нор (виолончель)

Станислав Бетер (контрабас)

10 сентября 2020, Малый зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Наталия Абрютина (орган)

Руководитель — преподаватель К. С. Волостнов

12 сентября 2020, Малый зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Артём Васильев (флейта)

Класс профессора А. М. Голышева

Анна Борисова (гобой)

Класс преподавателя Д. К. Булгакова

Евгения Корнеева (фагот)

Класс профессора В. С. Попова

Партия фортепиано:

Ольга Бер

Игорь Андросов

Феодосия Миронова

12 сентября 2020, Рахманиновский зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фортепианный дуэт:

Екатерина Задорожная (фортепиано)
Владислав Чубенко (фортепиано)

Класс профессора Н. Л. Коган (камерный ансамбль)

13 сентября 2020, Концертный зал имени Н.Я. Мясковского
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Роман Филипов (скрипка)

Партия фортепиано —

Даниил Цветков

16 сентября 2020, Малый зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Иван Сканави (виолончель)

Екатерина Задорожная (фортепиано)

17 сентября 2020, Концертный зал имени Н.Я. Мясковского
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Лауреаты международных конкурсов

Олёна Безносикова-Полторацкая (флейта)

Фёдор Безносиков (скрипка)

Екатерина Татаринцева (альт)

Арсений Безносиков (виолончель)

 

19 сентября 2020, Рахманиновский зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Диалоги великих мастеров:
Борис Чайковский и Моисей Вайнберг

Камерный оркестр «Академия русской музыки»

Художественный руководитель и дирижёр —

Иван Никифорчин

Солисты:

Елисей Крупенков (флейта)

Эрнест Алавердян (кларнет)

Вступительное слово — профессор Московской консерватории

Юрий Абдоков

20 сентября 2020, Рахманиновский зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Илья Рамлав (фортепиано)

24 сентября 2020, Рахманиновский зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Молодые композиторы Московской консерватории:
Никита Мндоянц и Евгения Бриль

Исполнители:

Солисты ансамбля «Студия новой музыки»

Екатерина Фомицкая (скрипка)

Вячеслав Чиркунов (скрипка)

Екатерина Маркова (альт)

Анна Щеголева (виолончель)

Алексей Потапов (электрогитара)

Камерный ансамбль под управлением Вячеслава Валеева

Квартет в составе:

Евгения Шмидт (скрипка)
Светлана Федотова (скрипка)
Евгений Терлецкий (альт)
Адель Рахматуллина (виолончель)

Марк Ваза (фортепиано)

Михаил Шихов (валторна)

Серафим Иваненко (труба)

Дмитрий Соколик (тромбон)

Михаил Ганусенко (туба)

24 сентября 2020, Концертный зал имени Н.Я. Мясковского
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Наина Кобзарева (скрипка)

Класс профессора Э. Д. Грача

Алина Куроедова (скрипка)

Класс профессора Э. Д. Грача

Партия фортепиано —

Дарья Новокрещенова

25 сентября 2020, Рахманиновский зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Молодежный камерный хор

Художественный руководитель и дирижер —

Михаил Кудрявцев

Солисты:

Полина Кумылганова (сопрано)

Солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Цветана Омельчук (меццо-сопрано)

Солист Камерной сцены имени Б. А. Покровского Большого театра России

Валерий Макаров (тенор)

Солист Камерной сцены имени Б. А. Покровского Большого театра России

Василий Соколов (баритон)

Анна Спирина (орган)

Даниил Борзенко (фортепиано)

26 сентября 2020, Малый зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Молодые исполнители на ударных инструментах

Софья Бархатова
Марат Баймухаметов
Илларион Брусс
Егор Веселовский
Янай Егудин
Элеонора Костина
Сергей Стефко
Александр Тынянских
Прасковья Тынянских
Руслан Хачатуров

Классы доцента В. М. Баркова, преподавателя А. В. Курашова, преподавателя С. В. Соловьёва

26 сентября 2020, Рахманиновский зал консерватории
Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

Фестиваль «Творческая молодёжь Московской консерватории»

«Orchestre Préféré»

Дирижёр —

Азим Каримов
 

29 сентября 2020, Рахманиновский зал консерватории