Веер XVIII века. В рамках проекта «Лучше вместе»

9 октября 2020 г. - 26 февраля 2021 г. | Партнерство

Музыканты Благотворительной музыкально-образовательной программы «Консерватория – детям» стали участниками проекта Третьяковской галереи «Лучше вместе», ориентированного на улучшение навыков социализации через совместную творческую деятельность и увеличение видимости в культурном поле нейроразнообразных людей. 9 октября лауреаты международных конкурсов Александра Будо (виолончель), Юлия Куприянова (фортепиано) и Екатерина Тугаринова (флейта) выступили на открытии выставки «Веер XVIII века». На выставке представлены графические, керамические и текстильные работы людей с особенностями ментального развития от 12 до 44 лет. Музыканты исполнили произведения барочной музыки и рассказали о том, какие танцы исполнялись на балах XVIII века.

Благодарим за приглашение куратора выставки Аллу Орлову, всегда рады сотрудничеству! Также выражаем благодарность членам Попечительского совета Московской консерватории – компании «Metro AG» за финансовую поддержку мероприятий программы «Консерватория – детям». Фотографии Юлии Захаровой.


Министерство культуры Российской Федерации

Государственная Третьяковская галерея

Открытие выставки для СМИ и участников проекта — 8 октября в 16:00

Выставка работает с 9 октября 2020 года по 26 февраля 2021 года

Культурный центр в Толмачах, Малый Толмачёвский переулок, 6

Состав выставки: графические, керамические и текстильные работы людей с особенностями развития*

Кураторы выставки: Алла Орлова, Александра Клодт

Выставка «Веер XVIII века» проходит в рамках проекта «Лучше вместе»**, который начат в 2013 году. Проект ориентирован на преодоление стигматизации, увеличение видимости в культурном поле нейроразнообразных людей и улучшение навыков социализации людей с особенностями ментального развития через совместную творческую деятельность.

Раз в месяц участники студии Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке посещают залы музея. После занятий на базе его экспозиции они выполняют творческие задания с помощью разнообразных художественных методов под руководством педагога и художника. Благодаря таким занятиям участники студии учатся справляться с сенсорными нагрузками, находиться среди большого количества людей, удерживать внимание на картине и объяснении педагога, а музей получает возможность двигаться в сторону большей доступности и инклюзии.

Основной темой занятий в течение 2019/20 учебного года стала эпоха XVIII века с особой атмосферой и придворной культурой. Участники выставки детально изучили парадный портрет императрицы Елизаветы Петровны, символы власти, наградные знаки, костюмы дам и кавалеров на картинах из собрания Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке. Посещение Музея-заповедника «Царицыно», знакомство с дворцовой архитектурой дополнили представление о XVIII столетии. Веер как неотъемлемая часть образа дамы того времени, с его загадочным языком флирта и игрой, был объектом изучения и вдохновения студийцев. На выставке представлены графические, керамические и текстильные работы людей с особенностями ментального развития от 12 до 44 лет.

Выставка проекта «Лучше вместе» — это ежегодное событие, традиционно приуроченное к Международному дню человека с синдромом Дауна и Месяцу информирования людей о расстройствах аутистического спектра. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и мире открытие проекта, запланированное на март, не состоялось и было перенесено. Но деятельность студии не остановилась: участники преодолевали вынужденную изоляцию, продолжая заниматься и обсуждать XVIII век онлайн. На выставке будет также представлена фотодокументация занятий в новых условиях. Во время открытия 8 октября состоится концерт участников благотворительной музыкально-образовательной программы «Консерватория — детям». Музыканты не только исполнят произведения барочной музыки, но и расскажут о том, какие танцы исполнялись на балах XVIII века.

В рамках публичной программы к выставке состоятся кураторские показы, а также театрально-музыкальное действо в Инженерном корпусе. Блистательная императрица Елизавета Петровна и яркое время XVIII века вдохновили педагогов и студийцев на создание постановки «Русская императрица» по мотивам книги Л.А. Маркиной*** «Сказка о русской императрице Елизавете Петровне и граде Москве».

6 декабря в залах Третьяковской галереи состоится костюмированное шествие, приуроченное к Международному дню инвалидов. Участники события — люди с особенностями развития — пройдут по залам к парадному портрету императрицы Елизаветы Петровны в костюмах, выполненных специально для мероприятия дизайнерами Московского художественно-промышленного института. Барочная музыка в исполнении скрипичного трио создаст атмосферу придворных балов XVIII века.

* Особенности интеллектуального и эмоционального развития — зонтичный термин, который используется в описании разнообразных форм восприятия информации и специфик поведения. Данный термин позволяет не концентрироваться на определенном диагнозе человека при описании.

** «Лучше вместе» — проект, осуществляемый в студии Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке куратором инклюзивных программ Аллой Орловой при поддержке других сотрудников музея, волонтеров, участников профессионального и родительского сообщества. Проект постоянно принимает максимально разнообразные формы, но уже традиционно художественная практика его участников становится доступной для публики на ежегодных выставках. Кроме того, проект «Лучше вместе» включает в себя программы обмена опытом и семинары по вопросам методики проведения занятий для людей с особенностями развития и другие события на протяжении года. Благодаря проекту «Лучше вместе» и сообществу вокруг него также появляются другие инструменты, призванные сократить уровень стресса в музее для посетителей с особенностями развития (например, социальная история для посетителей c расстройствами аутистического спектра и карта сенсорной безопасности Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке).

*** Л.А. Маркина — доктор искусствоведения, заведующий отделом живописи XVIII — первой половины XIX века Государственной Третьяковской галереи.


Посещение выставки возможно только во время кураторских показов.

Кураторские показы выставки проходят по предварительной записи по телефону 8 925 458 69 42

или по почте access@tretyakov.ru (просим указать в теме письма «Добрый музей»).