XXI Международный музыкальный фестиваль «Посвящение Олегу Кагану»

14 ноября 2020 г. - 28 ноября 2020 г. | Фестивали

С 14 по 28 ноября в залах Московской консерватории уже в двадцать первый раз пройдет Международный фестиваль «Посвящение Олегу Кагану».

Память о выдающемся музыканте — скрипаче, профессоре Московской консерватории — хранят его близкие и друзья. Супруга артиста Наталия Гутман, которая является неизменным художественным руководителем фестиваля, вспоминает: «С первых же звуков я поняла, что это музыкант моего идеала. Казалось, для него нет ни технических, ни ансамблевых проблем, только радость от игры, от музыки. Я была потрясена с первого же раза». «Кто это? С этим скрипачом я бы хотел играть», — таков был отзыв Святослава Рихтера, когда он впервые услышал игру Олега Кагана. «Никого более гениального в качестве партнёра я не встречал», — говорил о музыканте Юрий Башмет.

За свою короткую жизнь — скрипачу было отпущено всего 43 года — Олег Каган стал победителем ряда престижных международных конкурсов, снискал невероятную любовь публики, получил безоговорочное признание именитых коллег и глубочайшее уважение выдающихся композиторов-современников. Музыкант оставил после себя внушительную коллекцию записей произведений композиторов-классиков, сыгранных им в ансамбле со Святославом Рихтером, а исполнение скрипачом четырёх концертов Моцарта с оркестром под управлением Давида Ойстраха, изданное на пластинках, по праву считается эталоном музыкального мастерства.

Фестиваль начнётся в Малом зале консерватории 14 ноября. В концерте прозвучат камерные и вокальные сочинения Брамса, Чайковского, Аренского с участием таких известных музыкантов, как Борис Андрианов (виолончель), Евгений Тонха (виолончель), Ксения Башмет (фортепиано). Концерт посвящается памяти выдающегося виолончелиста, ученика Наталии Гутман Александра Бузлова, недавно ушедшего из жизни.

Центральный концерт фестиваля состоится 18 ноября в Большом зале консерватории с участием Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением дирижера Тимура Зангиева. Наряду с музыкой Мендельсона, Онеггера, Вайнберга прозвучит мировая премьера — ария для скрипки, английского рожка и камерного оркестра Ефрема Подгайца.

21 ноября, накануне даты рождения Олега Кагана, в Малом зале прозвучат «хиты» классической музыки XVIII—XX столетий — от Баха и Моцарта до Шостаковича. Исполнители — Ольга Дьячковская (сопрано), Святослав Мороз (скрипка), победитель XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского, пианист Дмитрий Маслеев и профессор Московской консерватории, органист Алексей Семенов.

Завершится фестиваль 28 ноября в Малом зале консерватории музыкально-литературной композицией «Письма Моцарта» в исполнении солистов ансамбля «Концертино» и Александра Зорина (художественное слово). В продолжение заключительного вечера прозвучит программа «ХХ век — дань прошлому», в которую включены сочинения Шнитке, Пьяццоллы, Крейслера и других композиторов.