Конференция «Проблемное поле вокальной народной музыки»

5 декабря 2019 г. - 6 декабря 2019 г. | Конференции

5 — 6 декабря 2019 года по инициативе Н. Ю. Данченковой и при поддержке НЦНМ им. К.В. Квитки в рамках Декабрьских научных чтений в ГРДНТ им. В.Д. Поленова прошла Научная конференция к 80-летию со дня рождения профессора кафедры истории русской музыки Нины Михайловны Савельевой «Проблемное поле вокальной народной музыки».

С докладами на конференции выступили коллеги, друзья и ученики юбиляра: О.В. Гордиенко, Г.Г. Кутырева-Чубаля, Н.Ю. Данченкова, Л.М. Белогурова, Л.П. Махова, Д.В. Морозов и другие. В рамках заседания состоялся видеопоказ экспедиционных материалов Н.М. Савельевой, собранных ей за годы полевой работы в Брянской, Оренбургской областях, в Украине и Татарстане.

Прозвучали также поздравления от студентов, в разные годы принимавших участие в экспедициях МГК под руководством Н.М. Савельевой. Музыкальное приношение от коллег представил ансамбль сотрудников НЦНМ в составе: Е. Битерякова, Е. Богина, О. Иванова, Л. Махова, исполнивший несколько экспедиционных находок Н.М. Савельевой.

6 декабря юбиляра поздравил своим выступлением Фольклорный ансамбль Московской консерватории (рук. Н. Гилярова).


Ссылки


Ссылки