«Рождественский органный марафон». К 120-летию Большого зала консерватории

16 декабря 2020 г. - 22 января 2021 г., Большой зал консерватории | Фестивали

Легендарный Большой зал Московской консерватории отмечает свое 120-летие. В честь этого события в юбилейном сезоне для слушателей приготовлены особенные программы, раскрывающие уникальные акустические возможности зала, украшением которого является исторический французский орган, построенный в 1900 году в Париже.

В декабре продолжится органный марафон, и любители музыки смогут услышать исполнение произведений французских композиторов на аутентичном инструменте: накануне Рождества и Нового года в Большом зале пройдут концерты органной музыки.

16 декабря молодые органистки Мария Черепанова и Анна Орлова сыграют сочинения Баха, Франка, Мессиана, Дюрюфле и сочинения немецких романтиков. Необычной краской в сочетании с уникальными тембрами органа будет отмечено звучание ансамблевых номеров с кларнетом в исполнении Антона Прищепы.

28 декабря Алексей Шмитов познакомит с произведениями немецких, французских и русских композиторов. В этом концерте он выступит не только как интерпретатор, но и как композитор, а также как аккомпаниатор — в дуэте с народной артисткой Абхазии, солисткой театра «Геликон-опера» Алисой Гицба. Популярная во все времена мелодия «Ave Maria» Баха-Гуно создаст праздничное, радостное настроение, которого сейчас многим так не хватает.

В январе программу марафона продолжат молодые, но уже признанные как в России, так и за рубежом музыканты — студенты Московской консерватории, победители многочисленных международных конкурсов Владимир Скоморохов и Иван Царёв. В разнообразной программе концерта прозвучат шедевры французских мастеров, идеально подходящие звучанию уникального инструмента Большого зала, а также музыка И.С. Баха, и др. Публика услышит как сольную, так и камерную музыку с участием органа.

Рождественский марафон завершится 22 января сольным вечером Константина Волостнова, который также включил в свой репертуар шедевры французских мастеров: галантные пьесы Куперена и Бальбатра, величественные хоралы Франка и виртуозный финал «Византийских эскизов» Мюле.

Мария Черепанова (орган), Анна Орлова (орган)

Мария Черепанова (орган), Анна Орлова (орган)

16 декабря 2020, Большой зал консерватории
Алексей Шмитов (орган)

Алексей Шмитов (орган)

28 декабря 2020, Большой зал консерватории
Иван Царёв (орган), Владимир Скоморохов (орган)

Иван Царёв (орган), Владимир Скоморохов (орган)

14 января 2021, Большой зал консерватории
Константин Волостнов (орган)

Константин Волостнов (орган)

22 января 2021, Большой зал консерватории