Научно-практическая конференция «Сто лет новой музыки»

8 апреля 2021 г. - 10 апреля 2021 г. | Конференции

Научные чтения в честь юбиляров Московской консерватории – профессора С. И. Савенко и профессора М. А. Сапонова

Внимание!

Уважаемые участники конференции! В связи с пропускным режимом в консерватории фамилии докладчиков из других учреждений будут переданы на вахты Малого и Рахманиновского залов. Всем желающим посетить конференцию необходимо сообщить об этом не позднее 12:00 7 апреля 2021 г. по адресу info@ccmm.ru. Для прохода в корпуса в соответствии со списками необходимо иметь при себе паспорт.

Подключиться к конференции онлайн можно по ссылке.


Кафедра современной музыки и Центр современной музыки Московской консерватории проводят конференцию «Сто лет новой музыки», посвященную выдающимся ученым, профессорам консерватории Светлане Ильиничне Савенко и Михаилу Александровичу Сапонову.

Их фундаментальные труды, посвящённые искусству ХХ века, в частности, книги о Стравинском и Кокто, вошли в сокровищницу российского музыкознания. На протяжении десятилетий Светлана Савенко и Михаил Сапонов читают лекции о музыке ХХ века, на которых воспитано не одно поколение музыковедов, композиторов, исполнителей.

Примечательно, что они внесли свой вклад в современную музыку не только как исследователи, но и как замечательные музыканты. Светлана Савенко исполнила огромное количество премьер вокальных сочинений таких композиторов, как Александр Вустин, Александр Кнайфель, Владимир Тарнопольский и других. Незабываемо участие Михаила Сапонова в «Оде Наполеону Бонапарту» Шёнберга в качестве чтеца-декламатора. Он исполняет эту партию с момента российской премьеры этого сочинения, состоявшейся ещё в 1970-е годы. А зрителям проекта «Новый музыкальный театр» Михаил Сапонов запомнился в роли чтеца на российской премьере оперы Владимира Тарнопольского «По ту сторону тени», где он проявил и незаурядное актёрское мастерство.


Ссылки


Ссылки