Фильм Московской консерватории «Симфония органа» покажут в Третьяковской галерее

4 марта 2021 г. | Презентации

4 марта 2021 (четверг) в Третьяковской галерее состоится специальный показ фильма Московской консерватории «Симфония органа» (Россия, 2019, 57 мин).

Режиссёр Сергей Уваров
Начало в 19.30

Подробная информация о билетах и условиях посещения на сайте Третьяковской галереи.

Премьера «Симфонии органа» состоялась в августе 2019 года на кинофестивале «Окно в Европу» (Выборг).

Затем картина была показана в Большом зале консерватории, Государственном Эрмитаже в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума и в кинотеатрах шести городов России

Сеанс представят главный органный мастер Московской консерватории, хранитель органа Cavaiile-Coll Большого зала Наталья Малина, режиссёр и сценарист фильма «Симфония органа» Сергей Уваров и композитор, органист, лауреат международных конкурсов, обладатель премии «Органист года» Денис Писаревский

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского представляет документально-художественный фильм «Симфония органа», посвящённый историческому органу Большого зала консерватории — последнему творению великого французского мастера Аристида Кавайе-Колля.

Один из старейших и крупнейших органов России был построен в 1899 году и впервые зазвучал в 1900-м – на Всемирной выставке в Париже, где завоевал Золотую медаль и Гран-при. После этого инструмент перевезли в Москву и установили в только что построенном Большом зале.

В 2014-2016 годах в Московской консерватории проходила масштабная реставрация органа. Съемочная группа фиксировала все наиболее важные и показательные моменты: демонтаж, вынос деталей органа, исправление фасадных труб, переклейку мехов. Киносъемка реставрации столь крупного и значимого органа проводилась в России впервые. Зритель может изнутри увидеть трансформацию инструмента, который поражает не только звучанием, но и видом: его внутренний облик можно сравнить с шедеврами архитектуры и масштабными художественными инсталляциями.

Фильм, созданный на основе этих видеоматериалов, представляет собой экспериментальный жанровый гибрид — сочетание документального и музыкального кино с элементами видеоарта. Историческая хроника и эпизоды реставрации здесь чередуются с полноценными музыкальными номерами, сочиненными специально для этой картины, внутрикадровое повествование — с закадровыми комментариями и воображаемым диалогом наблюдателей.

Создатели картины стремились не просто рассказать объективную информацию об органе, но представить эмоциональный художественный взгляд на инструмент и его историю; показать орган как удивительный живой организм, который может дышать, спать, страдать и, конечно, говорить со зрителем.