IX Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

5 мая 2021 г. | Фестивали

В мае 2021 года в Московской консерватории в девятый раз пройдет Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…».

«Наша цель — сохранение культурной памяти о драматических страницах нашей истории, связанных с трагическим периодом Великой отечественной войны, — говорит о фестивале его художественный руководитель, дирижёр, профессор Александр Соловьёв. — Я солидарен с мнением министра культуры РФ Ольги Любимовой, которая, приветствуя идею нашего проекта «Дню Победы посвящается…» год назад, подчеркнула, что “этот праздник — нерушимый символ единства нашего народа, связующая нить между поколениями, хранящими память о подвиге защитников Родины и всего мира от фашизма. Программа позволяет вновь соприкоснуться с великими произведениями литературы, музыки, театра, кино, посвященными войне, продлить историческую память и воздать славу героям. Особо стоит отметить, что фестиваль вносит весомый вклад в дело патриотического воспитания молодёжи, способствует формированию чувства сопричастности к великой истории своей страны”».

Девизом фестиваля этого года стала знаменитая поэтическая строка из легендарной песни «Священная война», созданной 80 лет назад, в июне 1941-го — «Вставай, страна огромная!».

В программе с этим названием, открывающей фестиваль, традиционно выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова во главе с начальником ансамбля, его художественным руководителем, полковником Геннадием Саченюком. Маэстро говорит: «Наш репертуар обширен, и мы занимаемся в том числе и тем, что возрождаем песни, которые не исполнялись десятилетиями. И, что примечательно, эти песни и сегодня не теряют своей актуальности».

В настоящее время «визитной карточкой» ансамбля является песня «Священная война» Александрова. «С неё сейчас начинается каждый наш концерт, — говорит Г. Саченюк. — В разное время такими символами были многие песни о России: "Соловьи", "День Победы", "Поклонимся великим тем годам". За 90 лет у ансамбля сложился репертуар из отобранных и проверенных временем песен. И все они — на вечную тему любви к Родине».

Тему военных песен продолжит концерт 6 мая в Рахманиновском зале консерватории, где выступят коллективы Академии хорового искусства имени В. С. Попова. В составе ВУЗа — легендарное Хоровое училище имени А. В. Свешникова, которое было открыто в 1944 году для того, чтобы и в годы лихолетья дать возможность талантливым молодым певцам проявить свои дарования и следовать своему призванию даже в тяжелейшие военные годы. И теперь молодые музыканты отдают дань памяти тем, кто сражался за наше счастливое сегодня.

8 мая на сцене Малого зала консерватории выступит легендарный Духовой квинтет Большого театра. «Высокая культура звучания, чуткое и трепетное отношение музыкантов к авторской интонации, незаурядное виртуозное мастерство и индивидуальная творческая манера, отмеченная изысканностью фразировки и нюансировки, — то, что подкупает в звучании квинтета, в исполнении им как классических, так и современных произведений», — такие отзывы об ансамбле можно прочесть в СМИ. Николай Попов (флейта), Сергей Лысенко (гобой), Сергей Петров (кларнет), Андрей Рудометкин (фагот), Алексей Раев (валторна) представят музыкально-литературную композицию «Фронтовой дневник», в которой пронзительные стихи о войне дополнят звуки музыки С. Рахманинова, Д. Шостаковича, Н. Попова, А. Александрова, М. Блантера.

9 мая в День Победы в Большом зале консерватории будет представлена премьера музыкально-драматической программы «Песни. Память. Война» по сценарию Натальи Малиновской, дочери легендарного маршала СССР Родиона Малиновского. «С каждым годом все значимее и дороже становится для нас День Победы. Открываются все новые страницы истории, публикуются документы; но даже не это главное. Сегодня история войны уже не только дело архивистов и историков, но и наше всеобщее», — говорит Н. Р. Малиновская. В исполнении примет участие Камерный хор Московской консерватории под управлением профессора Александра Соловьёва, заслуженная артистка РФ, пианистка Екатерина Мечетина и актёр, обладатель российской национальной музыкальной премии «Овация» Пётр Татарицкий.

На закрытии фестиваля выступит Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации. Этот легендарный коллектив отмечает в этом году свое 100-летие: по словам начальника оркестра, полковника Сергея Дурыгина, «мы отбираем высокопрофессиональных ребят-призывников, которые могут играть в коллективе практически с первого дня своей годичной службы. Причем по призыву у нас служат музыканты изо всех регионов страны — от Владивостока до Калининграда».

Также в гала-концерте примут участие Государственный Камерный хор Республики Татарстан под руководством Миляуши Таминдаровой, Академический большой хор РХТУ имени Д. И. Менделеева и Академический хор Московского метрополитена, которые объединит под своим началом художественный руководитель коллективов Борис Тараканов.

Оригинальность концепции и патриотическая воспитательная направленность ежегодного фестиваля были высоко оценены и отмечены премией Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства в номинации «Культурно-просветительские проекты».

«Вставай, страна огромная!»

«Вставай, страна огромная!»

Открытие IX Международного открытого фестиваля искусств «Дню Победы посвящается…». Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова

5 мая 2021, начало в 19:00, Большой зал консерватории
«К вам, павшие…»

«К вам, павшие…»

IX Международный Открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…». «Вставай, страна огромная!»

6 мая 2021, начало в 19:00, Рахманиновский зал консерватории
«Фронтовой дневник»

«Фронтовой дневник»

IX Международный Открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…». «Вставай, страна огромная!»

8 мая 2021, начало в 19:00, Малый зал консерватории
«Песни. Память. Война»

«Песни. Память. Война»

IX Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…» (Перенос концерта Абонемента № 3 (сезон 2019-2020). Шедевры хорового искусства)
Билеты с датой «20 октября 2020 года 19.00» и «13 мая 2020 года 19.00» действительны

9 мая 2021, начало в 19:00, Большой зал консерватории
Закрытие фестиваля

Закрытие фестиваля

IX Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

10 мая 2021, начало в 19:00, Большой зал консерватории


Видео