Репортаж «Россия-Культура»: В Московской Консерватории готовятся отпраздновать несколько круглых дат

7 апреля 2021 г. - 7 апреля 2021 г. | Главное

В этом году Консерватории исполняется 155 лет и 120 лет со дня открытия её Большого зала. Праздничный концерт, посвящённый этому событию, пройдёт 7 апреля. На нём прозвучат сочинения первого профессора Московской Консерватории Петра Ильича Чайковского: Четвёртая Симфония и Первый концерт для фортепиано с оркестром. Солист – декан фортепианного факультета Андрей Писарев. Дирижировать Симфоническим оркестром Консерватории будет народный артист России Валерий Полянский.
«Подчеркивая значимость таких событий, мы позаботились о том, чтобы была представлена консерватория во всем её блеске и в разных поколениях. Поэтому мы решили, что самое начало этого юбилейного марафона – это будут наши уважаемы мэтры с нашим симфоническим оркестром», – ректор Московской государственной консерватории им. Чайковского Александр Соколов.
«Я, честно говоря, волнуюсь, давно не работал со студентами, хотя это мой третий выход с консерваторскими коллективами. Готовлюсь к этому? и оркестр готовится и, я надеюсь, что нам удастся что-то сделать хорошее», – заявил дирижёр, народный артист России Валерий Полянский.
Также к 120-летию Большого зала будет организована тематическая фотовыставка. В ней примет участие фотограф телеканала "Россия-Культура" Вадим Шульц.
Художественный руководитель фестиваля — Народная артистка СССР Наталия Гутман

Смотреть репортаж