Фестиваль «Студенческая весна в Московской консерватории»

6 мая 2021 г. - 14 июня 2021 г. | Фестивали

В мае — июне 2021 года в Большом зале состоится необычный фестиваль: своё исполнительское искусство на легендарной сцене будут демонстрировать молодые мастера — воспитанники Московской консерватории.

Программа «Студенческой весны» насыщенна и разнообразна: в исполнении студентов и ассистентов-стажёров прозвучит музыка самых разных эпох и творческих направлений — от эпохи барокко и классики XVIII века до джаза, популярных и народных песен. Концерты фестиваля удивят слушателей разнообразием составов: в них примут участие солисты, вокальные и инструментальные камерные ансамбли.

6 мая «Студенческую весну в Московской консерватории» откроет концерт фортепианной музыки. Фортепиано — один из тех инструментов, традиции исполнительства на котором в России всегда были эталоном исполнительского искусства для музыкантов всего мира. И эту преемственность в передаче высочайшего уровня профессионального мастерства от поколения к поколению можно будет услышать в выступлениях молодых пианистов.

Инструмент предстанет во всём богатстве его возможностей: на нём прозвучит музыка трёх столетий. XVIII век будет представлен сочинением выдающегося современника Моцарта, М. Клементи; также молодые мастера сыграют "хиты" популярного и любимого слушателями во всём мире романтического репертуара XIX столетия; палитра музыки XX века отразится в исполнении произведений таких полярных по стилистике и творческим устремлениям авторов, как К. Дебюсси и С. Прокофьев.

Праздничный концерт 7 мая, посвящённый Дню Победы, объединил в своей программе как тематические произведения, так и классику. Кроме того, в нём можно будет услышать произведения композиторов — студентов и педагогов Московской консерватории. Наряду с вокальными сочинениями, в концерте прозвучат пьесы с участием трубы, скрипки, фортепиано, ударных инструментов и знаменитого исторического органа Большого зала, отмечающего в этом году своё 120-летие.

Программу фестиваля продолжат 14 мая студенты вокального факультета Московской консерватории, которые представят весь спектр популярного классического вокального репертуара: в их исполнении можно будет услышать русскую и зарубежную академическую музыку и русские народные песни.

В фокусе концерта фестиваля 22 мая будет музыка для ударных инструментов, которую представит уникальное содружество молодых музыкантов, сложившееся в стенах Alma mater — ансамбль ударных инструментов DrumArtMusic. Несмотря на молодость творческого коллектива и его участников, DrumArtMusic уже получил международное признание и широкую популярность. Его записи издаются на компакт-дисках, а выступления сопровождаются неизменным аншлагом.

Своим творческим кредо коллектив считает не только исполнение академического репертуара, но и знакомство публики с малоизвестными шедеврами, расширение музыкального кругозора слушателей и выявление богатейших возможностей ударных инструментов всего мира. В заключительном концерте примут участие преподаватель Московской консерватории, клавесинистка Дарья Борковская и Молодёжный хор Московской консерватории под управлением Михаила Котельникова.

14 июня состоится настоящий праздник для любителей старинной музыки: в прославленном зале выступят студенты и выпускники факультета исторического и современного исполниительского искусства. Преподаватели и выпускники факультета давно заслужили высокую профессиональную репутацию во всем мире и являются победителями самых престижных и сложных конкурсов в области старинной и современной музыки. На сей раз они представят изысканную и яркую программу с участием исторических инструментов, требующую особых навыков исполнения и владения старинными инструментами. Вместе с солистами выступит оркестр факультета и его руководитель, выдающаяся скрипачка Марина Катаржнова.

Концерты фестиваля предоставят меломанам редкую возможность открыть для себя целое созвездие молодых талантов и услышать широкую панораму самого разнообразного репертуара, представляющего все грани исполнительства современной академической музыки.

Вечер фортепианной музыки

Вечер фортепианной музыки

Фестиваль «Студенческая весна в Московской консерватории». В программе: М. Клементи, П. Чайковский, Ф. Лист, К. Дебюсси, А. Глазунов, С. Прокофьев

6 мая 2021, начало в 19:00, Большой зал консерватории
Праздничный концерт ко Дню Победы

Праздничный концерт ко Дню Победы

Фестиваль «Студенческая весна в Московской консерватории»

7 мая 2021, начало в 19:00, Большой зал консерватории
Вечер вокальной музыки

Вечер вокальной музыки

Фестиваль «Студенческая весна в Московской консерватории»

14 мая 2021, начало в 19:00, Большой зал консерватории
Ансамбль ударных инструментов «DrumArtMusic»

Ансамбль ударных инструментов «DrumArtMusic»

Фестиваль «Студенческая весна в Московской консерватории».

22 мая 2021, начало в 19:00, Большой зал консерватории

Вечер старинной и современной музыки

Фестиваль «Студенческая весна в Московской консерватории»

14 июня 2021, начало в 19:00, Большой зал консерватории


Похожие события